Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 25 сентября 2023, 18:51
1322
0

Гонки по дорогам ада + ФОТО

Норвежский спринтер Cervelo Test Team Тур Хушовд выиграл 3-й этап веломногодневки «Тур де Франс»

| Обновлено 25 сентября 2023, 18:51
1322
0
Гонки по дорогам ада + ФОТО
Финиш Хушвода

Ад - именно так называют велосипедисты трассу Париж-Рубэ. Извилистые узкие дорожки, вымощенные брусчаткой, всегда славились своим коварством. Предсказывать развитие событий на таких этапах не берутся даже мастодонты велоспорта. Текущий отрезок по своему нерву, накалу и напряжению не стал исключением из правил, преподнеся массу сюрпризов.

Начав свой путь из Бельгии, участники плавно перекочевали на земли потомков Бальзака, где и были встречены зубодробительными отрезками трассы. Если первые из них существенных корректив в положение дел в гонке не внесли, то 5-й и 6-й – самые протяженные – участки брусчатки серьезно потрепали фаворитов. Сначала не сдюжили беглецы, вырвавшиеся вперед уже на 20-м км дистанции, а затем начал просеиваться и пелотон.

Самыми расторопными в череде регулярных завалов, проколов и падений оказались гонщики Team Saxo Bank, к которым тут же прильнули Кэдел Эванс и Тур Хушовд. Воспользовавшись суматохой и некоторым замешательством, бразды правления в свои руки взял Фабиан Канчеллара. Лучший «раздельщик» планеты включил настолько серьезную передачу, что «севший» ему на колесо капитан Энди Шлек едва выдерживал и только чудом не спасовал. Однако люксембуржец вытерпел, отработав за себя и за своего брата, увы, сошедшего с многодневки. Фрэнк в третий раз за текущий «Тур» угодил в завал, после которого уже не смог прийти в себя. Несколько ударов колесами велосипедов соперников по ребрам выключили Шлека-старшего из «Большой петли»-2010.

В минуте позади группы Канчеллары трудился большой коллектив во главе с Лэнсом Армстронгом. Легендарный американец бросился настигать лидеров, но очередной отрезок брусчатки лишил его шансов на «камбэк». Сначала лидер Radio Shack подпустил к себе осколок пелотона, где заправлял Контадор, а затем и вовсе получил обидный прокол в тот самый момент, когда до родной «технички», было как до канадской границы. Этот простой дорого обошелся семикратному чемпиону «Тур де Франс». Лэнс в дуэте с лучшим грэгари коллектива Ярославом Поповичем попытался сократить отставание, однако в итоге «поймал» относительно Канчеллары и Шлека около двух с половиной минут отставания в генеральной классификации.

Здорово себя проявил Александр Винокуров. Оруженосец Контадора длительными сменами заметно сократил преимущество Team Saxo Bank, обеспечив своему лидеру серьезную поддержку в трудный момент. Не проколись Альберто на последних километрах, его проигрыш Шлеку в генерале был бы секунд на 15-20 меньше. Отличную службу Вино сослужил и российскому лидеру Rabobank Денису Меньшову. Победитель «Джиро»-2009 уверенно просидел на колесе у грэгари Astana, расположившись на 13-й строчке общего зачета в 9-и секундах от Контадора.

Победа же досталась Туру Хушовду. Спринтер Cervelo Test Team с трудом усидел за Канчелларой, но, добравшись до финишной прямой, легко обошел своих соперников в финальной шпильке. Вторым стал британец Джерэйн Томас (Team Sky). Замкнул тройку сильнейших Кэдел Эванс из BMC racing Team.

Желтая майка лидера спустя этап снова вернулась к швейцарцу Фабиану Канчелларе. Экс-лидер генерала Сильвен Шаванель (Quick Step) из Франции из-за регулярных проколов не смог отстоять почетный биб.

Украинцы: Андрей Гривко в общей классификации 33-й, Ярослав Попович - 54-й, Владимир Густов - 72-й.

Мэтью Ллойд (Австралия), Омега Фарма-Лотто

Пелотон

Стивен Каммингс (Англия), Тим Скай

Энди Шлек (Люксембург), Тим Саксобанк

Альберто Контадор (Испания), Астана

Лэнс Армстронг (США), РадиоШэк

Финиш Хушвода

Фабиан Канчеллара

Тур Хушвод

Фото GettyImages/Fotobank.ua
Андрей РОМАНОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап
Другие виды | 25 апреля 2024, 18:28 0
Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап

Бельгиец возглавил общий зачет многодневки

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.