Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4983
8

Задача – зона Лиги Европы

Донецкий «Металлург» представил летних новичков +ВИДЕО

Задача – зона Лиги Европы

Сегодня на тренировочной базе состоялась традиционная встреча руководителей донецкого «Металлурга» с журналистами, в которой приняли участие генеральный директор донецкого клуба Евгений Гайдук и главный тренер команды Николай Костов.

По ходу мероприятия был сделан анализ проделанной в межсезонье работы, представлены летние новички, презентована новая эксклюзивная игровая форма и названа конкретная турнирная задача, которая поставлена руководством перед «металлургами».

Вопреки данным официального сайта УЕФА и информации из других источников, нынешним летом «Металлург» распрощался с четырьмя футболистами и подписал контракты лишь с двумя игроками.

Другое место работы нашли или вынуждены искать бразильцы защитники Вильям Боавентура и Жулио Сезар, их соотечественник полузащитник Фининьо (все получили статус свободных агентов) и украинский защитник Сергей Билозор, контракт которого решили не продлевать. А вот Сергей Ткаченко после неудачного просмотра в «Севаcтополе» сегодня работал наравне со всеми остальными «металлургами» – он остается в донецком коллективе.

Места ушедших должны заполнить 29-летний португальский полузащитник Филип Тейшейра (на фото), который успел поиграть в чемпионатах Португалии, Франции и Англии, а также хавбек украинской молодежной сборной Николай Морозюк, которому всего 22 года. Первый подписал контракт с «Металлургом» сроком на два года, второй – сразу на три. А вот боснийский опорный полузащитник Аничич конкуренции на сборах не выдержал, он остается в сфере интересов «Металлурга», но пока будет играть в своем прежнем клубе и сборной Боснии.

«Особо нахваливать новичков не буду, – сказал Николай Костов. – Во-первых, хочу пожелать им здоровья, это важно. Во-вторых, своим выбором они показали, что хотят играть именно в «Металлурге» и добиваться успехом вместе с нашей командой. Эти футболисты способны усилить игру и помочь команде в решении высоких турнирных задач. Однако подготовку они начали позже других, а потому им еще нужно время на ознакомления с нашими схемами и требованиями».

Николай Морозюк признался, что желал перейти в донецкий «Металлург» еще прошлой зимой, но тогда были обстоятельства (назвать их никто не стал), которые были против данного трансфера. «Пришлось еще полгода отыграть в другой команде по арендному соглашению, но я всегда знал, что главный тренер и президент донецкого клуба хотят видеть меня в своей команде», – сказал кандидат в нашу национальную сборную.

Португальский хавбек не стал скрывать, что о чемпионате Украины мало что знает, а по отдельным играм наших ведущих клубов в еврокубках цельного впечатления у него нет. «Металлург» подкупил серьезными финансовыми условиями и здоровыми амбициями – из всего спектра, предложенного агентом, это был лучший вариант продолжения карьеры для бывшего игрока «ПСЖ», «Вест Бромвича» и «Барнсли».

Анализировать тренировочный сборы, которые донецкая команда провела в Австрии, Николай Костов не стал. Не придает болгарский специалист и особого значения шести победам в шести сыгранных контрольных матчах, хотя соперники были из разряда непростых. Наставник с удовольствием отметил отменные условия работы, отношение ребят к делу, которые много работали над физическими кондициями и психологической устойчивостью.

«В прошлом сезоне «Металлург» провалился – проиграл финал кубка и скатился аж на восьмое место в национальном чемпионате – кратко и одновременно в точку сказал Николай Костов об итогах прошлого сезона. – В нынешнем игровом году постараемся сделать команду, которая будет не только хорошо играть, но и показывать высокий результат при эффективной качественной игре. Создать такой симбиоз непросто, но мы не останавливаемся в своем развитии. Это раньше «Металлург» играл без конкретной турнирной задачи, а сейчас будут другие требования».

На вопрос о конкретных турнирных задачах болгарский тренер ответил прямо: «Накануне старта сезона следует говорить о реальных скромных целях. Мы не витаем в облаках, а хотим финишировать в зоне Лиги Европы. Будет это третье место или пятое, покажет только время. Думаю, это вполне выполнимая задача для нашей команды».

Теперь хочется сказать несколько слов о готовности к сезону каждой линии донецкого «Металлурга».

Непогодов в последнее время серьезно вырос в профессиональном плане, вопросов к опытному Воробьеву нет, а вот Дишленкович не принял участия ни в одном из выставочных матчей, что породило слухи о выставлении натурализованного серба на трансфер. Данные домыслы не имеют под собой никакой почвы, он остается в «Металлурге», хотя наставник и не определился с кандидатурой на пост №1 – процесс конкурентной борьбы продолжается.

Проблемную позицию левого защитника Николай Костов пообещал закрыть за счет нового варианта, но конкретных имен называть не стал. Остальные позиции в обороне опасений не вызывают – все стараются и желают раскрыть свой потенциал. В прошлом сезоне у некоторых разрушителей было другое отношение к делу.

Сегодняшнее состояние средней линии вызывает неоднозначное впечатление. С одной стороны только через декаду к первым тренировкам с отягощением приступит прооперированный Димитров. После периода реабилитации набирает форму Мхитарян, а ведь это два ключевых игрока. Образовавшиеся бреши способен залатать Годин, который после череды травм успокоился и набрал такую форму, что готов, по мнению главного тренера дончан, уже в ближайшем будущем постучаться в двери национальной сборной.

На вопрос о малочисленности в ростере команды нападающих Николай Костов только улыбнулся, пообещал больше доверять молодому Иванко и улучшить процент реализации голевых моментов у Мгуни. Троих форвардов при используемой тактической схеме достаточно, тем более, что есть и хорошие атакующие полузащитники.

В новом сезоне «Металлург» будет выступать в новой эксклюзивной форме от «Умбро». Цвета остались прежними, но будет любопытный орнамент, а футболка сделана из специально обработанной ткани, которая позволяет игроку потеть без «последствий» и дискомфорта.

ВИДЕО

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gri_ngo
На Лемпарда чем-то смахивает (только черный).
Tetiy
вот это я понимаю реальный взгляд на вещи, а не как у Днепра, давай МетаДон, порвите всех в клочья...
BekXan
Задача – зона Лиги Европы.Да да да вы можете!!!
TigrDonetsk
Wolfstein, с чувством юмора ну просто ноль ((((
Wolfstein
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TigrDonetsk
Ну вот построят стадио в Макеевка, будет зрителей больше.
Ariy1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Titansport
Сподіваюсь в цьому сезоні не попливуть, і тоді навіть можливо з Динамо та Шахтарем потягаються...