891
0

Днепр громит шотландцев, Шахтер дожимает венгров

Два украинских клуба будут играть в групповой стадии Кубка УЕФА

Сильнее всех, конечно, порадовал «Днепр». 5:1 – это сильно, тем более, что играли все же с шотландцами, то есть, знающими толк в этом деле людьми (Хибс, кстати, любимая команда Марка Рентона и прочих персонажей книги и фильма «На Игле»). Хорошо победили и донецкие горняки (особенно красив был первый гол Брандау). Ну а «Металлургу» предстоит еще ломать свою негативную кубкауефашную карму. Хорошо играли «металлурги» (но не в защите, конечно), но не смогли додавить девятерых греков. Увы…

Насчет Шахтера, безусловно, сомневаться не приходилось. Впрочем, могла иметь место некая экономия сил (или неизвестно чего), которая бы вылилась в какую-нибудь ничью и потерю важных евроочков. Но этого не случилось. Горняки были в хорошем настроении, а такой Шахтер обычно побеждает.

Результат был обеспечен уже в самом начале игры (комментатор Шарафутдинов почему-то выразил огорчение, что умерла интрига). Брандау перехватил мяч, сыграл в стенку с Элано (который отдал ответный пас пяткой, да еще и мяч прошел между ног венгра), и пробил точно в угол. А четыре минуты спустя Элано забил второй гол прямым ударом с углового. Мяч миновал всех, скопившихся на ближней штанге игроков, и от вратарского бедра залетел в ворота.

В дальнейшем был занятный футбол. Шахтер мог забить еще немало, мог и пропустить, но Ян Лаштувка не был настроен радовать собравшихся на стадионе венгров. Вышедший на замену Агахова мог забить пару раз, неплохо отыграл и Фернандиньо. А так, победа в режиме подготовки к более важным победам. Так и должно быть.

Дебрецен – Шахтер – 0:2

Дебрецен (Венгрия): Чернянски, Мате, Вираг, Месарош (Модор, 54), Джуджак (Сотмари, 54), Бернат, Николов (Еремиаш, 69), Сидибе, Холмоши, Кишш, Эгер.

Шахтер (Украина, Донецк): Лаштувка, Срна, Рац, Тимощук, Матузалем, Элано, Брандау, Марика (Агахова, 60), Толга, Левандовски (Хюбшман, 46), Дуляй (Фернандиньо, 69).

Голы: Брандау, 20; Элано, 24.

Предупреждения: Вираг, 12; Холмоши, 57; Эгер, 90+2.

Днепропетровцы начали громить шотландских «нарков» с первой же минуты. Назаренко здорово пробил из-за пределов штрафной в правый угол ворот. Затем моменты возникали у всех ворот. Куслий выручил свою команду когда Риорден вышел один на один, а Бузлен пробил выше из очень хорошей позиции. Днепропетровцы тоже атаковали, выходил на хорошую позицию Андриенко, а Русол и Корниленко чуть-чуть не попали в ворота.

На 24 минуте Риордену все-таки удалось сравнять счет. Но такой счет продержался лишь две минуты. Мяч был заброшен в штрафную шотландцев и последовало несколько ударов в упор. Последним (и самым упорным) оказался Богдан Шершун. Затем игра чуть успокоилась, голов и моментов до 40 минуты не было. А потом Корниленко сбили в штрафной и Шелаев реализовал пенальти.

Таким крупным и приятным счет стал только в последние минуты игры. А до этого все висело на нескольких волосках. Два гола шотландцы вполне могли забить. Но днепропетровцы надежно сыграли в защите, а в последние минуты матча дубль сделал Мелащенко. Сначала Александр попал в девятку ударом с линии штрафной. А на последней минуте игры (считая и добавленные) после навеса с левого фланга Шелаева, Мелащенко нанес замечательны удар с разворота в левый угол. Красивый гол, красивая победа, браво, Днепр, который становится настоящим корифеем Кубка УЕФА.

Днепр – Хайберниан – 5:1

Днепр (Украина, Днепропетровск): Куслий, Грицай, Шелаев, Корниленко (Мелащенко, 68), Котенко (Кравченко, 62), Радченко, Русол, Семочко, Андриенко (Лисицкий, 46), Шершун, Назаренко.

Хиберниан (Шотландия): Малковски, Уитакер, Мэрфи, Колдуэлл, Стюарт (Шилз, 73), Томпсон, О'Коннор (Морроу, 77), Риорден, Бузлен (Флетчер, 66), Хогг, Спроулл.

Голы: Назаренко, 1; Шершун, 26; Шелаев, 40-пен; Мелащенко, 87, 90+3 - Риорден, 24.

Предупреждения: Радченко, 4; Русол, 54; Шелаев, 57; Куслий, 81 - Колдуэлл, 45+2; Бузлен, 54.