634
0

Бавария одерживает самую крупную победу на выезде за 25 лет

Вердер уходит в отрыв

Восемь команд немецкой Бундеслиги вчера вечером ушли на зимний перерыв в национальном чемпионате. Четырьмя поединками начался последний, 17 тур первого круга, а в Германии, как известно, любят хорошенько отпраздновать Рождество, обстоятельно к нему подготовившись. А потом от него и наступающего за ним Нового года бюргеры долго отходят. По крайней мере, футболисты, которые традиционно возобновляют чемпионат в конце января. И в этом сезоне пауза в турнире будет длиться полтора месяца – до 31 января.

Как минимум, четыре команды вчера получили повод уйти на каникулы в хорошем настроении. Речь идет о победителях вчерашних игр, в которых не было зафиксировано ни одной ничьей. Это Бавария, Вердер, Кёльн и Гамбург. А вот Фрайбург, Ганза, Герта и Айнтрахт уходили вчера с футбольных полей с поникшими головами. Особенно грустно двум последним, дружно замыкающим турнирную таблицу.

Бавария продемонстрировала вчера футбол отменного содержания, вынеся Фрайбург на его поле – 6:0. Столь крупно на выезде мюнхенцы не побеждали почти 25 лет – с 1979 года. Тогда Бавария выиграла в Мёнхенгладбахе у Боруссии со счетом 7:1. Даже скупой на похвалы Отттмар Хитцфельд после игры во Фрайбурге сиял, говоря, что давно его команда не играла настолько хорошо.

Уже на шестой минуте баварцы повели в счете – аргентинец Демикелис ударом головой направил мяч в сетку ворот хозяев поля. Его почин еще до перерыва поддержали босниец Салихамиджич и голландец Макай, доведшие счет до крупного. Ну а во втором тайме вконец деморализованных представителей свободного города добили перуанец Пицарро, Трочовски и тот же Макай, оформивший дубль. 6:0, и Бавария поднимается на второе место. Однако уже сегодня вечером мюнхенцы скорее всего опустятся на третью позицию. Имеющий одинаковое количество очков с Баварией, Штутгарт на своем поле принимает Байер, и в случае хотя бы ничьей обгонит действующего чемпиона Германии.

Фрайбург – Бавария – 0:6
Фрайбург: Гольц, Диарра, Конде, Бернер (Кайро, 46), Цкитишвили, Цайер, Ритер, Байрамович (Хермель, 43), Сану (Кулибали, 65), Иашвили, Антар.
Бавария: Кан, Линке, Демикелис (Лель, 90), Саньоль, Рау, Харгривз, Швайнштайгер (Йеремис, 71), Салихамиджич (Трочовски, 84), Зе Роберту, Пицарро, Макай.
Голы: Демикелис, 6; Салихамиджич, 23; Макай, 26, 67; Пицарро, 61; Трочовски, 87.

На первой же позиции укрепился Вердер. Бременцы, выиграв вчера на своем поле у Ганзы – 3:0, оторвались от преследователей на четыре очка, обеспечив себе неофициальный титул зимнего чемпиона Германии. Вчера Вердер не имел проблем с ростокцами. Лучший бомбардир турнира бразилец Аилтон открыл счет уже на третьей минуте, доведя количество забитых собой мячей до 16. Французский защитник Исмаэль и венгерский плеймейкер Листеш после перерыва установили окончательный счет – 3:0 – убедительная победа лидера.

Кёльн благодаря вчерашней уверенной победе над Гертой наконец покинул последнее место в турнирной таблице Бундеслиги. Причем козлы, выиграв у берлинцев, перед началом чемпионата моловших о своих претензиях на чемпионство, прыгнули сразу на две ступеньки, опередив и Герту, и Айнтрахт. Кёльн доминировал на протяжении всей игры с Гертой, изобиловавшей жесткими стыками и подчас откровенной грубостью. Однако до перерыва ворота венгра Кирали так и не были взяты. Хотя моментов хватало. Наш Андрей Воронин в середине первого тайма с выгодной позиции с десяти метров пробил в сетку с внешней её стороны. Но Андрей реабилитировался уже на первой минуте второго тайма. Защитники сборной Германии Рёмер и Фридрих грубо ошиблись, понадеявшись друг на друга, и Воронин ворвался в свободную зону по центру. Выход один на один с Кирали бывший одессит уверенно реализовал, пробив точно в угол из района 11-метровой отметки. Это третий гол Воронина в текущем чемпионате.

В середине второго тайма страсти на поле накалились и временами хлестали через край. Отметился желтой карточкой и Воронин. Полегче Кёльну стало после удаления берлинца Рафаэля на 73 минуте. Уже через две минуты Подольски забил второй мяч. А в эндшпиле еще один плюс себе заработал Воронин, отдавший голевой пас забивавшему головой Шерцу – 3:0 – первая в сезоне крупная победа козлов.

Кёльн – Герта – 3:0
Кельн: Вессельс, Чихон, Кольманн, Доган, Хайнрих (Шерц, 82), Шредер, Кринге (Синкала, 68), Шпрингер, Фойгт, Воронин, Подольски (Лоттнер, 89).
Герта: Кирали, Фридрих, Рёмер, ван Бурик (Рафаэль, 57), Мадлунг (Пинто, 77), Лапачински, Ковач, Хартманн (Нойендорф, 46), Гоор, Марселинью, Бобич.
Голы: Воронин, 46; Подольски, 75; Шерц, 88.

Гамбург же взял верх над Айнтрахтом у него на поле – 3:2. Гости выигрывали со счетом 2:0 после голов Байнлиха и Такахары, однако Франкфурт выровнял игру и счет – отличились Скела и Байерле. Казалось, что всё закончится ничьей, однако за пять минут до конца гостей вновь вывел вперед босниец Барбарез. И всё же Айнтрахт имел отличный шанс отыграться, но Скела на последней минуте не реализовал пенальти. Фроммер заработал удар с точки, рухнув в штрафной гостей, когда Райнхардт его чуть потянул за футболку. Скела пробил в угол, однако Вахтер в красивом броске мяч отбил. Гамбург отстоял победу и поднялся на девятое место – отменный прогресс команды при Топпмёллере, принявшем Гамбург, когда тот шел последним.