Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11598
43

КОЛЛИНА: «Кто независим, тот свободен. Тому доверяют»

Полная версия представления итальянца на посту куратора системы судейства Украины

КОЛЛИНА: «Кто независим, тот свободен. Тому доверяют»
Пьерлуиджи Коллина, фото www.ffu.org.ua
Итак, в своем вступительном слове Григорий Суркис отметил, что во все предыдущие годы ФФУ последовательно стремилось к повышению качества арбитража и инспектирования матчей, а главной своей стратегической задачей наметило создание жизнеспособной судейской системы как таковой. Особенно актуальной эта задача стала в последнее время, когда, по словам президента федерации, доверие к украинскому арбитру не просто пошатнулось, а исчезло, как понятие.
 
- В последние дни читал в Интернете много статей, пытающихся дать ответ на вопрос «Кого же привезет Суркис?» - признался Григорий Михайлович. – Разные кандидатуры назывались – Спирин, Иванов. Сразу скажу, это для меня очень уважаемые люди, но в силу того, что российский и украинский менталитеты схожи, а РПЛ и УПЛ имеют похожие проблемы в сфере судейства, обращение к специалистам из России считал неоправданным.  
 
После этих слов президента ФФУ всякий шепот обсуждающих дела насущные журналистов угас, и аудитория обратилась в слух – ведь, по правде говоря, до начала пресс-конференции почти все СМИ сходились во мнении, что утверждение россиянина Алексея Спирина на посту куратора системы судейства Украины – дело свершившееся. Заинтриговал Григорий Михайлович, ничего не скажешь.
 
КОНТРАКТ С ГОСПОДИНОМ X
 
Суркис берет в руку листы бумаги с отпечатанным на них текстом и поясняет:
 
«В моих руках подписанный на 2 года контракт, который вступает в силу с 4-го июля этого года. Почему именно 2 года? Никто не запретит нам потом продолжить соглашение, если обе стороны останутся довольны сотрудничеством, но, я считаю, именно два года – тот срок, за который можно увидеть в действии ту систему, которая, я надеюсь, начнет функционировать в украинском арбитраже».
 
Среди основных положений, процитированных Григорием Михайловичем из текста контракта, выделим в общих чертах, на наш взгляд, основные:
 
- куратор оказывает услуги ФФУ по реорганизации системы профессионального судейства в Украине. В его обязанности входит как создание программы подготовки арбитров, так и отбор комитета, следящего за их деятельностью;
 
- все назначения арбитров на матчи, мониторинг, инспектирование и оценка их деятельности сосредоточены в руках куратора;
 
- в исполнении своих функций куратор обязан обеспечить достаточную и надлежащую независимость от Премьер-лиги Украины, Профессиональной футбольной лиги и Исполкома ФФУ.
 
Но вот одна из дверей в конференц-зал распахнулась, и аудитория дружно выдохнула – перед ней предстал блистательный Пьерлуиджи Коллина. Аплодисменты.
 
«НЕВОЗМОЖНО ПОДГОТОВИТЬ СУДЬЮ, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ОШИБЕТСЯ»
 
Извинившись за невозможность общаться с прессой на украинском или русском языках, легенда судейского корпуса, выступил со своим приветственным обращением:
 
«Добрый день! Благодарю вас за теплый прием – начинать с аплодисментов всегда приятно. Рад быть здесь сегодня, как был рад в тот момент, когда Федерация футбола Украины пригласила меня помочь в организации системы судейства. Наша цель – продвинуть украинский судейский корпус на передовую высококлассного европейского арбитража, и приведение судейства в Украине ко всем нормам и требованиям УЕФА и ФИФА.

Возможно, как вы знаете, я являюсь главой судейского комитета УЕФА, так вот одна из главных целей этой организации – это поиск новых талантливых судей во всех 53-х федерациях, которые входят в УЕФА. Кто из вас знаком с Кальчо или другими европейскими чемпионатами топ-уровня, тот знает, что системы судейства в них могут отличаться, но они все равно остаются достаточно схожими, и, прежде всего, преследуют одну цель – получение группы качественно подготовленных судей, к которым будет существовать доверие. Мы должны понимать, что невозможно создать группу из таких судей, которые никогда не будут ошибаться. Это невозможно. Абсолютно невозможно. Но речь идет о том, чтоб даже в случае совершения ошибки, этим арбитрам продолжили доверять...
 
«КТО НЕЗАВИСИМ, ТОТ СВОБОДЕН»
 
...И для этого нужна система, которая бы гарантировала максимальную независимость. От клубов, от Лиги, от Федерации. Никакого влияния извне. Только так должно быть.
 
Приведу пример. Председатель судейской комиссии УЕФА Анхель Мария Вильяр, который по совместительству является президентом федерации футбола Испании, в момент принятия решений о назначении судей на тот или иной матч не имеет права находиться на собрании. Кто независим, тот свободен. Такому человеку доверяют.

Ну и, конечно, для качественного судьи, помимо независимости, важна техническая подготовка. Нужно использовать определенные методики, которые бы позволили свести ошибки к минимуму .
 
«АТЛЕТИЗМ И ПСИХОЛОГИЯ»
 
Атлетизм – еще одна важнейшая составляющая подготовки судьи. Скорость футбола сейчас в разы выше той, что была еще лет 20 назад – арбитра к этому надо соответственно готовить.
 
В 2002-м году меня назначили судить финал чемпионата мира и в преддверии игры заставили сдавать тест Купера, чтоб проверить, достаточно ли я подготовлен – а это, напомню, 12 минут бега. Надо сказать, что обычно на поле судья не бегает 12 минут подряд с одной и той же скоростью, но, как видите, уровень подготовки судьи должен быть адекватен диктуемым самой игрой скоростям. Судья должен быть внимателен к тому, что он ест, какой образ жизни ведет – арбитр сегодня обязан быть атлетом.

…Психология. Сопротивляемость судьи давлению. Решительность в ответственных ситуациях на поле. Это, как и все остальное, нужно тренировать.

Сегодня ты судишь товарищеский поединок, завтра матч Лиги чемпионов. У тебя не должно быть волнения. Так говорят футболистам, это же верно и в случае судей.
 
Судья не может ограничиться лишь знанием правил – он должен понимать футбол, предугадывать течение игры, вникать в суть процессов – вплоть до тактических построений команд. Это те знания, которыми должен владеть арбитр.
 
«СИСТЕМА ДОЛЖНА ЖИТЬ БЕЗ ПРИВЯЗКИ К ПЕРСОНАЛИЯМ»
 
В общем, нам нужно будет создать систему, которая будет жить годами, без привязки к персоналиям. Конкретные люди неважны. Я ведь не буду исполнять роль начальника судей – для этого есть Шевченко. Он глава судейского комитета ФФУ. Моя же работа – помочь федерации создать систему.
 
Уверен, только системный подход может помочь организовать такую касту судей, которой будут доверять. Которая будет высоко котироваться в Европе.
 
Люди могут меняться. Но система должна остаться на времена.
 
Нам нужно будет больше общаться с судьями. Наладить с ними беспрерывное сотрудничество. Это я и подразумеваю под словом «система».
 
«ВЕРЮ, ЧТО ОШИБКИ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ УРОВНЕМ СУДЬИ, А НЕ ЕГО ЧЕСТНОСТЬЮ»
 
Ну а потом пришла пора журналистам задать именитому итальянцу свои вопросы.
 
- Сколько времени вы намерены проводить в Украине?
- Я не должен карточкой отмечаться, знаете ли. Не за тем сюда приехал. Передо мной поставлена другая задача – повысить качество судейства, сделать все, чтоб добиться результата. А для того чтобы оценить работу арбитра, я должен с ним встретиться и поговорить – не больше одной подобной беседы в день.
 
В Италии с помощью компьютера я запросто могу просматривать все матчи, какие захочу. Например, вчера я смотрел первый тайм поединка за Суперкубок Украины. В наше время, расстояние - не такая уж и большая проблема.   

- В украинском обществе царит такое настроение – ошибаются только иностранные судьи, наши – не ошибаются, а просто поголовно куплены. Как вы планируете с этим бороться?
- Мне очень жаль, что допускаются такие мнения. Не верится, что так может быть. Зачем тогда вообще в футбол играют? Я верю, что ошибки будут определяться уровнем судьи, а не его честностью. Уже говорил, как много нужно работать, чтоб повысить качество арбитража по всем направлениям. А верить в то, что, используя ваши слова, все судьи – «куплены», я не могу и не хочу. Ну и, надеюсь, что в ходе совместной работы с судейским комитетом Украины, мы все же сможем убедить всех людей, которые думают по той схеме, о которой вы говорите, в обратном.  

- Что вас прельстило в приглашении от ФФУ?
- Больше всего заинтересовала возможность продемонстрировать, что посредством создания системы, структуры, новой методике работы можно создать группу арбитров, которые смогут работать в любой, даже самый враждебной и неблагоприятной среде. Пусть к матчам Лиги чемпионов или Лиги Европы привлекаются судьи разных футбольных федераций, а не только из Италии, Испании или Германии. Я считаю, при правильной постановке работы, это возможно. А если нам удастся наладить такую структуру здесь, в Украине, то, значит, это возможно и в других странах. Это и есть целью УЕФА. Взять того же Ирматова, судью из Узбекистана, который судил матч немцев против Аргентины. Я хочу, чтоб такие назначения уже в скором времени не были в диковинку. Футбол должен гармонично развиваться во всех странах и во всех своих аспектах.
 
- Если б вас попросили назвать 10 лучших арбитров Европы, сколько б в эту десятку вошло итальянцев?
- Я не хочу заниматься классификацией европейских судей. Но, тем не менее, замечу, что итальянец судил финал Лиги Европы между «Фулхэмом» и «Атлетико» Мадрид. Итальянец судил финал Евро-2008. Так что с арбитрами у Италии все не так уж плохо.

- Как относитесь к внедрению технических средств в работу арбитра? Средств связи, например?
- Думаю, это отлично сказывается на взаимодействии судьи и его помощников. Я никогда подобными аппаратами не пользовался, так как когда я судил, таких средств еще не было. Но мне многие сейчас рассказывают, что это очень полезное средство. С его помощью общаться удобнее, чем на языке условных жестов – это факт.
 
- Догадываетесь о причинах, по которым ФФУ пришлось искать куратора своей судейской системы за рубежом?
- Предполагаю, что, когда вы строите для себя дом и вдруг видите неподалеку красивые апартаменты, на подобие тех, что хотели бы видеть у себя, вы обратитесь к их дизайнеру с вопросом о том, сможет ли он и вам помочь. Наверное, украинскую федерацию футбола заинтересовал мой опыт в организации системы судейства, как в Италии, так и в Европе.
 
- С чего планируете начать на своей новой должности?
- Конечно, со знакомства с украинскими судьями. С ними нужно говорить, объяснить, что работы очень много, но именно работа может дать максимальный результат. Это моя жизненная формула: работа = результат. Я не из тех, кто жалуется – повезло/не повезло… Везение, конечно, тоже не помешает. Но работа – это главное.
 
- Коснется ли Украины эксперимент с двумя дополнительными судьями?
- Могу только сказать, что, как вы знаете, в матчах Лиги Европы, действительно, проводился подобный эксперимент, и он себя отлично зарекомендовал. Хотя бы с профилактической точки зрения. Когда футболисты знают, что за ними следят две лишние пары глаз, то стараются реже бить по ногам или хватать за футболку.
 
- Как относитесь к практике приглашения иностранных судей на ответственные матчи украинского чемпионата?
- Не думаю, что это правильное решение. Нужно воспитывать своих судей и возвращать к ним доверие. Нужно попытаться получить таких арбитров, которые смогут судить матч любого уровня и любого значения. Каждый чемпионат должен обслуживаться судьями той страны, где он проводится.
 
Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
Фото Getty Images/Fotobank.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Лёня Слончик
Грише Суркису "Героя Украины" ?!?!?
За Колину!?!?!
А за Михайличенка на посту главного СБУ?
А за билетный скандал?
А за пролёт мимо 2010?
Колина этих подвигов не перекроет!!!
alessandro13
grenouille — 05.07.2010 20:06

petro1s — 05.07.2010 18:38
piar-piar... zhyd nanjal zhyda
а кто там не жид? Лобановский, Сабо, Буряк, Михайличенко, Семин, Суркисы, не знаю только за Лужного и Газзаева
_________________________________________________________
Ты если болен, то ЛЕЧИСЬ!!!!!
alm_zone
Ну если Суркис купил Колину, то что об остальных говорить.
А если серьезно, то Суркис решил прикрыться репутацией Колины. Который встретится с арбитрами, поговорит, проведет несколько семинаров - и все. А проблемы боязни судьями "грандов" так и останутся.
Лучше бы Колину поставили бы президентом ФФУ вместо Суркиса. Вот это был бы номер!
lena198510
Я хотела бы обратить Ваше внимание ,что на сайте нет мнения каких-то своих независимых авторитетов от футбола,хотя бы небольшого "калибра"? Это что-нибудь говорит нам? Такой небольшой авторитет я всё же нашла,может интересно?
Лучший бомбардир чемпионата мира по футболу 1994 года Олег Саленко поделился своим мнением о назначении Пьерлуиджи Коллины на должность куратора отечественных футбольных арбитров.
"Приглашение Коллины смешно. Приглашать иностранца в то время, когда у нас есть люди, которые могут всё поменять. Пьерлуиджи Коллина ничего толком не поменяет, он мало знает об украинском футболе. У руля останутся те же люди, и решения эти люди будут принимать. В этом вся проблема. Итальянец будет к нам приезжать, что-то рассказывать, показывать, но ничего не изменится", - приводит слова Саленко "Террикон".
AndreyKMUA
Гость — 06.07.2010 08:01
Мде... вот про таких говорят "В семье не без урода". Подумай ты своей головой (если там есть чем думать), Коллина известная во всем мире личность с чистой как стеклышко репутацией к мнению которого прислушиваются многие не последние люди, зачем ему марать репутацию свою об наш ЧУ, денежный фактор в этой ситуации отходит на 2-й план.
Это, мой юный друг Европа, а не твой Зажопенск.
CTHUTQ69
ставки еще не принимаются сколько он у нас продержится???
Nike.Football
Коллина: "если нам удастся наладить такую структуру здесь, в Украине, то, значит, это возможно и в других странах"
спустя два года...
Коллина: "если нам не удалось наладить такую структуру здесь, в Украине, то, значит, не удастся и в других странах"
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maks69
И ВСЁ ЖЕ КТО СПОНСОР ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ?
Дмитрий Копий
"все хорошо, не понимаю токо какого на всех фотках лого SPORT.UA это что ваши фото???"
Ну да, мы их купили.
A.Voskresenskiy
Григой Суркис в очередной раз делает большой шаг в перед...))))
-ОЧЕРЕДНОЙ я имею в виду(его не посильный вклад в 2012)ЗА СЕ ПОРА БЫ И ГЕРОЯ УКРАИНЫ ДАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дай бог ему здоровья))))
supernatural75
а то нас за людей не считают
supernatural75
сории эмоции УКРАИНЫ
supernatural75
да что вы все суркис ахметов чтоб ЧЕМПИОНАТ УКРАЬНЫ БЫЛ НЕ МЕНЬШЕ ИСПАНИИ а вы
supernatural75
согласен а тепер где босянков набрать и джулаев вот вопрос .
mayjumanji
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supernatural75
может от туда поймут что мы не рабы рабы не мы ой это уже кто то сказал
supernatural75
я о чем талдычу про УКРАИНУ чтоб нас не засуживали шахта не болею и что когда к нам относятся как к окрочкам ну извините как к помойке это не примлемо
ne_fanat
По теме - посмотрим что получится. Коллина в наши реалии как минимум год будет входить. Тем более "на расстоянии". Зато шуму на судейский корпус поубавится... Что несомненно плюс. Вобщем поживем-увидим.