0

Чебан завоевал европейское серебро

В Испании прошел чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ

Юрий Чебан

На чемпионате Европы, который принимала испанская Трасона, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Юрий Чебан принес сине-желтой сборной единственную медаль. На дистанции 200 метров, которая впервые будет представлена в олимпийской программе через два года, наш каноист завоевал серебро. В финал А одессит квалифицировался со вторым результатом, уступив лишь россиянину Ивану Штылю. Как оказалось, они оба оставили главный запас сил в предварительном заезде, показав в борьбе за медали более скромные десятые секунды. Быстрее же всех был литовец Евгений Шуклин, который и завоевал чемпионский титул.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 Инна Осипенко-Радомская в финале на 500-метровке среди байдарочниц на две с половиной секунды улучшила свой временной показатель, продемонстрированный ею накануне. К сожалению, этого оказалось мало для медали - четвертое место.

Байдарочник Олег Харитонов не сумел защитить титул чемпиона Европы на 200-метровке, добытый им год назад в немецком Бранденбурге. Одессит не пробился в топ-восьмерку, разыгрывающую награды, а в финале В был восьмым. Его коллеги по команде Николай Кремер и Сергей Сервуля отметились победой в финале В. Однако вряд ли это утешает бронзовых призеров Европы-2009 среди байдарок-двоек.

И все же вершина европейского подиума покорилась украинцам. В соревнованиях каноэ-двоек на 1000 метров Сергей Безуглый и Максим Прокопенко уверенно одержали победу. Жаль только, что успехи николаевских гребцов засчитываются уже не Украине, а Азербайджану.