624
0

Лионские львы продолжают победную поступь в Лиге Чемпионов

Русенборг не сумел создать проблем команде Жерара Улье

«Лион" вышел на первое место в группе F Лиги чемпионов, заодно продлив безвыигрышную домашнюю серию "Русенборга" в Лиге чемпионов до семи встреч. Чемпионы Франции сохранили 100-процентный показатель в групповом этапе турнира благодаря голу Криса в конце первого тайма.

У "Русенборга" в составе неожиданно появился залечивший травму нападающий Торстейн Хельстад, а Видар Рисет и Даниэль Бротен заменили Алехандро Лаго и Фредрика Винснеса, которые играли в первом туре. В состав "Лиона" вернулся плеймейкер Жуниньо Пернамбукано, которого освободили от воскресного матча против "Нанта" (1:0). Самый результативный на данный момент нападающий "Лиона" Джон Карью с первых минут начал матч против команды, которую он привел к чемпионскому титулу в 1999 году, забив 18 голов.

Хозяева в дебюте владели территориальным преимуществом, но ни разу не потревожили Грегори Купэ. Вместо этого Жуниньо длинным пасом отыскал в штрафной Сидни Гову, который прокинул мяч мимо Микаэля Дорсина, но не сумел обыграть вратаря Эспена Йонсена. Чуть позже стража ворот "Русенборга" побеспокоил уже сам Жуниньо после прохода Карью в штрафную, но Йонсен и в этом эпизоде оказался на высоте.

Вскоре преимущество прочно перешло к "Лиону", а норвежцы переключились на контратаки. Французская команда, которая стала самой результативной в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов, упустила еще один голевой момент, когда Мамаду Диарра после подачи Гову с углового пробил мимо ворот. Чуть позже попытал счастья и сам Гову, но после его удара с лету мяч просвистел над перекладиной.

Нельзя сказать, что атаковал только "Лион" - моменты выпадали и на долю "Русенборга". Пер-Сильян Шелбред и Бротен однажды заставили Жереми Берто сфолить в 25 метрах от ворот, и Дорсин закрутил мяч со штрафного в штангу. Впрочем, временами норвежцам элементарно не хватало техники - так, в одном из эпизодов Хельстад не смог обработать мяч, оставшись один на один с Купэ после хорошего паса Эрьяна Берга.

Неудивительно, что за минуту до перерыва сработало старое как мир футбольное правило, и норвежцы были сполна наказаны за расточительность. Берг сфолил вблизи от своей штрафной, Жуниньо попробовал один из своих фирменных "стандартов", но Йонсен сумел парировать мяч и переправить его за лицевую линию. Именно этот угловой и стал судьбоносным - Касапа головой у ближней штанги переправил мяч дальше на Криса, и бразилец не промахнулся, пишет официальный сайт УЕФА .

"Русенборг" немедленно пошел вперед и спустя минуту чуть было не заработал пенальти, однако рефери не усмотрел у Криса игры рукой в эпизоде, когда тот принял на себя удар Бротена. Еще через несколько секунд Бротен вновь бил, на этот раз с полулету, но в створ ворот не попал.

Впрочем, "Лион" не был бы "Лионом", если бы закрылся после перерыва, имея преимущество в счете. Уже на первых минутах второго тайма Карью чуть было не замкнул навес Флорана Малуда, затем вновь со штрафного угрожал воротам Жуниньо, потом с помощью рикошета мог отличиться все тот же Малуда...

Пер-Матиас Хегмо попытался оживить игру своей команды заменами, но, несмотря на выход форварда Фроде Йонсена, "Русенборг" ничего опасного создать не мог. Скользкое преимущество "Лиона" в один гол по такой игре выглядело непоколебимым, особенно учитывая, что Купэ за весь матч вступил в игру лишь однажды, отразив удар Шелбреда на 73-й минуте.