Лига чемпионов
|
523
0

Сенсации от Артмедии продолжаются – словаки побеждают в Порту, отыгрывая два мяча

Недавний обладатель Кубка европейских чемпионов отправлен в нокдаун

Словацкая "Артмедиа" преподнесла очередной сюрприз, на выезде одолев "Порту". Еще большую ценность победе придает тот факт, что по ходу матча гости уступали со счетом 0:2.
Этот задел "Порту" оформил уже к 39-й минуте благодаря голам Лучо Гонсалеса и Диего. Однако еще до перерыва усилиями Петера Петраша гостям удалось сократить разницу в счете, а во втором тайме Ян Козак и Болаш Борбей принесли своему клубу сенсационную победу над победителем Лиги чемпионов УЕФА 2004 года.

"Порту" подошел к матчу в хорошей форме после уверенной субботней победы над "Белененсешем" со счетом 2:0. Ко Адриансе решил не менять победный состав и выставил на игру трех форвардов. Тренер "Артмедиа" Владимир Вайсс, напротив, перетасовал свою колоду. С первых минут на поле появился Бранислав Фодрек, в то время как Юрай Галенарж начал матч на скамейке запасных. Вместо него вышел игрок оборонительного плана Ондрей Дебнар.

"Порту" начал очень резво и с легкостью находил бреши в оборонительных порядках гостей. Португальцы, чьими атаками умело руководил Диего, вели игру и с первых минут начали планомерную осаду ворот братиславцев.

В самом дебюте бразильский плеймейкер чуть было не открыл счет сам, играя на добивании после дальнего удара Лучо Гонсалеса, но не преуспел. А на исходе получаса игры "Порту" подвел Бозингва - он проигнорировал никем ни прикрытого Бенни Маккарти и вместо этого сделал передачу на Жоржиньо, которую перехватил голкипер Юрай Чобей.

Впрочем, подопечные Ко Адриансе продолжали терпеливо ждать своего шанса, и на 32-й минуте все же повели в счете после точного удара Лучо Гонсалеса. Жоржиньо перекинул мяч через своего опекуна, но Чобей сумел парировать его удар; мячом завладел Куарежма, который и отправил навес прямо на голову аргентинскому полузащитнику, сообщает официальный сайт УЕФА .

Второй гол не заставил себя ждать. Всего через семь минут игроки "Порту" в быстрой контратаке доставили мяч на чужую половину поля Диего, а тот с помощью скорости и дриблинга ушел от Ондрея Дебнара и четким ударом по низу поразил ближний от себя угол ворот.

"Артмедиа", вопреки всему, и не думала складывать оружие. Еще в первом тайме, воспользовавшись вальяжностью португальской обороны, Петраш ворвался в штрафную, прошел Рикарду Кошту и отправил мяч между ног Бруну Алвеша под ближнюю штангу ворот хозяев.

После перерыва тренер братиславцев Владимир Вайсс и вовсе пошел ва-банк, выпустив форварда Юрая Галенаржа вместо защитника Петера Бурака. Игра стоила свеч: уже на 54-й минуте после разыгранной как по нотам контратаки "Артмедиа" сравняла счет. Футболисты "Порту" неудачно разыграли угловой, Галенарж длинным диагональным пасом нашел на месте левого инсайда Яна Козака, а тот хладнокровно обыграл Витора Байю и отправил мяч в ворота.

«Порту" больше владел мячом ближе к концу матча, постоянно создавая голевые моменты. Однажды Куарежма опасно исполнил штрафной удар - Маккарти поймал защитников "Артмедиа" на попытке создать искусственный офсайд, но не сумел обработать мяч. В результате Чобей вышел из ворот и ликвидировал угрозу.

Удивительно, но за 16 минут до финального свистка "Артмедиа" забила победный гол. Словаки заработали право на штрафной с левого фланга, Козак сделал выверенный прострел, а Борбей прекрасно сыграл на опережение, оставив не у дел Рикарду Кошту, и с близкого расстояния переправил мяч в сетку.