Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
588
7

Ливерпуль и Челси катают нулевку на Энфилд Роуд

К победе ближе были красные, но Чех великолепен

Ливерпуль и Челси катают нулевку на Энфилд Роуд
Поединок между действующим обладателем Кубка европейских чемпионов "Ливерпулем" и полуфиналистом прошлогоднего турнира "Челси" на стадионе "Энфилд" завершился нулевой ничьей. Лондонцы приехали в Ливерпуль с надеждой взять реванш за поражение в мае этого года, однако большую часть матча команда Жозе Муринью была вынуждена защищаться. "Красные" же владели инициативой, но так и не сумели создать стопроцентных голевых моментов.

Тренер хозяев Рафаэль Бенитес выставил атакующий состав - в атаке мерсисайдцев действовали Джибриль Сиссе и Питер Крауч. В нападении "Челси" появился Дидье Дрогба, а вот аргентинец Эрнан Креспо остался в запасе. До стартового свистка болельщики "Ливерпуля" скандировали: "Мы - чемпионы Европы", но первый опасный момент в матче создали гости - на 7-й минуте Хаби Алонсо сбил Мишеля Эссьена в опасной близости от своих ворот. Судья наградил испанца "горчичником" и назначил штрафной, однако после мощнейшего удара Фрэнка Лэмпарда вратарь Хосе Рейна в броске отразил мяч одной рукой. Тут же Дамьен Дафф подал угловой, и Рейна грубо ошибся на выходе - "Ливерпулю" повезло, что никто не откликнулся на эту передачу, и мяч ушел за линию ворот, пишет официальный сайт УЕФА .

Высоченный Крауч постоянно создавал проблемы обороне "Челси" при розыгрыше стандартных положений - на 19-й минуте он опередил Джона Терри и сделал прекрасную скидку на Сами Хююпя. Финский защитник рванулся вперед и наверняка уже видел мяч в сетке, но Дрогба в последний момент сумел разрядить обстановку.

"Красные" продолжали наседать на ворота Петра Чеха, а "Челси" старался действовать на контратаках. На исходе получаса игры Арьен Роббен оставил не у дел Хююпя, срезал угол и выстрелил под перекладину - Рейна сыграл выше всяких похвал. Под занавес первого тайма "Челси" создал еще один неплохой момент - Дафф убежал от Джими Траоре и сделал выверенный прострел в штрафную. К сожалению для болельщиков "аристократов", Дрогба к мячу не успел.

После перерыва "Ливерпуль" вновь прибрал инициативу к рукам, и на 47-й минуте Луис Гарсия чуть было не открыл счет. После длинной передачи Крауч скинул мяч на испанского полузащитника, а тот сумел проскочить между Паулу Феррейрой и Рикарду Карвалью. Правда, Петр Чех своевременно вышел из ворот и выиграл забег к мячу. У противоположных ворот опасный момент упустил Дрогба, не сумевший попасть в цель ударом со "второго этажа" после навеса Паулу Феррейры.

Защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер также мог зажечь свою фамилию на табло - он бил головой после розыгрыша углового, но в последний момент на пути мяча встал Вильям Галлас. Атаки "красных" становились все опаснее - вот Дрогба вынес мяч из собственной штрафной после "стандарта" в исполнении Стивена Джеррарда.

В последнюю четверть часа Муринью заменил Роббена на Шона Райта-Филлипса, но это не повлияло на ход игры. Однажды прекрасно сыграл на выходе Чех, который выбил мяч кулаками после навеса Джеррарда, не дав отличиться Луису Гарсии. Тут же на оперативный простор вырвался Дафф, но Рейна успел к мячу раньше ирландца. Как оказалось, это был последний шанс Даффа проявить себя - полузащитника заменил Креспо.

Вышедший на замену французский легионер "Ливерпуля" Флоран Синама-Понголь навел панику в штрафной площади "Челси" - за шесть минут до финального свистка он сделал опасный прострел от лицевой линии. Оборона "синих" сумела вынести мяч, который угодил прямо к Хаби Алонсо - дальний удар испанца не доставил Чеху никаких проблем.

В воскресенье команды вновь встретятся на "Энфилде" - уже в рамках чемпионата Англии. Пока же они делят лидерство в группе G, на очко опережая "Бетис".
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.