5068
7

Фестиваль пляжного футбола в Харькове. День первый

Неожиданные результаты и великолепные черлидеры +ФОТО

Гран При в Харькове стартовал матчем между «Таврией» и «Львовом». В первом тайме зрители увидели очень равный футбол. Команды играли достаточно закрыто, с оглядкой на свои ворота. Можно сказать, что «Львов» давил немного больше «Таврии», чего стоит один только удар в перекладину ворот крымчан! Скорость игры была на высоком уровне, мяч метался между штрафными, но в первом периоде зрители так и не увидели ни одного забитого мяча.

Во втором тайме «Таврия» активизировалась, и если первый опасный удар вратарь отбил, то второй влетел точнехонько в ворота. Очень уж близким было расстояние, голкипера винить не стоит. Чуть позже Крымчане получили право на штрафной в центре поля, бьющий был точен и счет стал 2:0. Очень резкую и живую игру имели возможность наблюдать посетители стадиона «Укртелеком Арена». «Таврия» продолжала давить, удар с правого фланга угодил в самую крестовину. И все же счет стал 3:0. Простая комбинация: аут – удар головой – гол. Просто, но насколько же эффективно! «Львов» вполне мог размочить счет, к сожалению, удар со штрафного прошел высоко над перекладиной.

Третья часть игры началась с атак «Таврии». Голкипер львовян вытащил удар головой в угол, выстрел крымчанина «бисиклетой» пролетел мимо ворот. «Львов» не стушевался и в следующей же атаке сотряс перекладину мощным ударом! «Львов» почему-то был очень недоволен судейством, хотя особых поводов для недовольства было не сыскать. И все-таки смогли забить львовяне! Прострел с левого фланга был мастерски замкнут игроком «Львова», мяч влетел в ближний угол ворот «Таврии». До конца матча счет мог не раз измениться, но в итоговом протоколе судья так и зафиксировал 3:1 в пользу «Таврии».

«Таврия» - «Львов» - 3:1
Голы: Мирона Александр, 13' 08, 13' 51, 20' 58 – Галюк Юрий, 32' 52
«Таврия»: 1.Тимошенко Сергей, 16.Капуста Сергей, 4.Бутко Антон (К), 5.Таразевич Александр, 8.Илличев Алексей, 9.Мирона Александр, 6.Трасковский Павел, 7.Барановский Сергей, 10.Обиюх Николай, 3.Галаенко Андрей, 11.Мельник Сергей, 13.Кирилл Кучер.
«Львов»: 20.Балашов Юрий, 14.Ясиновский Петр, 10.Карин Владимир, 7.Рябчук Евгений, 3.Карин Александр, 8.Зубенко Александр, 9.Погорелый Юрий, 2.Пантелейчук Виктор, 5.Рябко Анатолий, 6.Андреев Константин, 11.Галюк Юрий(К).

Далее следовал поединок между «Динамо» и «Севастополем». Начался поединок с активных атак «Динамо», удар через себя прошел мимо ворот. В центре чужой штрафной игрок киевлян замыкал острую передачу, круглый прошел в сантиметре от штанги. «Динамо» продолжило давить, но то вратарь справлялся с ударами, то игроков соперника подводила точность. Опасный штрафной от Арановского улетел за стадион. Дальше больше. Удар игрока «Динамо» заблокировал игрок… «Динамо»! Так уж получилось. Про «Севастополь» в первом тайме и сказать толком нечего. Зато «Динамо» едва не забило гол в свои ворота, только штанга спасла от верного гола. В концовке периода игрок «Динамо» еще и с двух метров в пустые ворота не попал. Неутешительные для «Севастополя» 0:0.

Во втором периоде тоже долгое время не происходило ничего интересного, болельщики на трибунах успели заскучать. Опасны штрафной «Динамо» был парирован вратарем «Севастополя». Не забиваешь ты, забивают тебе. Зборовский подкараулил мяч на дальней штанге и протолкнул его в ворота. 1:0, «Севастополь» забил не совсем логичный гол. И тут же удар через себя окрыленного игрока «Севастополя» достиг цели, счет стал еще более комфортным для крымчан. Но тут же Игорь Борсук реализовал свой момент, сократив разрыв в счете до минимума.

Все должно было решиться в третьем тайме. Понимая это, команды очень внимательно играли друг с другом. И забил еще раз «Севастополь»! Все просто – вброс вратаря, выход один на один и четкий удар. И тут же «Динамо» снова забило, Борсук подобрал мяч перед штрафной и точно пробил. В самом конце матча у «Динамо» был шанс перевести игру в овертайм, но вратарь «Севастополя» вытащил удар головой в угол. 3:2, победа «Севастополя».

«Динамо» - «Севастополь» - 2:3
Голы: Борсук Игорь, 32' 42, Борсук Андрей, 22' 46 – Зборовский Олег, 19' 43, 20' 26, Остроушко Владимир, 29' 05
«Динамо»: 1.Бузинной Андрей, 12.Максименко Максим, 5.Борсук Игорь, 7.Борсук Андрей, 6.Бакуменко Виктор, 9.Зубенко Алексей, 4.Тринос Александр(К), 3.Арановский Виталий, 10.Магда Александр, 11.Головин Юрий, 2.Карин Евгений, 8.Ксензенко Антон.
ПФК «Севастополь»: 1.Сидоренко Виталий, 5.Юрченко Игорь(К), 10.Шклярук Никита, 3.Остроушко Владимир, 11.Адаменко Евгений, 4.Кочин Дмитрий, 7.Мозговой Олег, 6.Чирикал Дмитрий, 8.Рысенко Александр, 9.Зборовский Олег, 16.Денюжкин Виталий.

«Металлист» - «Таврия» - один из главных матчей дня для Харькова, что логично. «Металлист» в родных стенах начал очень резко и жестко, но стоящих моментов долгое время не было. Зато чуть ли не первый по-настоящему опасный эпизод привел к голу, Максим Назаренко с передачи Евдокимова расстрелял ворота «Таврии». Тут же голкипер крымчан вытащил из «девятки» коварный удар кого-то из игроков «Металлиста». Все выстрели «Таврии» почему-то летели выше ворот, не хватало точности крымским футболистам. Зато вратарь «Таврии» дальние удары брал намертво. Была работенка и у стража ворот «Металлиста», дважды вытаскивал он мяч из-под перекладины своих ворот. Но «Таврия» все-таки забила, ближнюю штангу замкнул самый расторопный игрок, и счет стал 1:1. И опять опасно было у ворот «Металлиста», штанга сыграла на стороне харьковчан. Зато дальний удар «желто-синих» увенчался успехом, на перерыв харьковчане ушли выигрывая.

Второй период начался на весьма приличных скоростях и, в целом, был довольно равным. Опасные моменты возникали и с той. И с другой стороны, зрители постоянно находились в напряжении, ожидая очередного удара или жесткого отбора. Непривычно было видеть желто-синие футболки «Металлиста» на фоне песка, но к хорошему привыкаешь быстро. А тут и харьковчане расстарались, забив третий гол и, казалось, похоронив надежды «Таврии». Корнийчук отличился в составе «Металлиста». «Желто-синие» имели все возможности окончательно похоронить крымчан, но харьковчане не смогли реализовать назначенный в ворота соперника пенальти.

Третий тайм выдался, наверное. Самым зрелищным во всех матчах харьковского розыгрыша. Сначала гол залетел в ворота «Металлиста» после удара с центра поля. Харьковчане давили-давили, но как-то бестолково, мало создавали моментов, мало били, еще меньше попадали. И все же усилиями Пачева гол забили и успокоились. Как показала практика, очень напрасно. Хотя «Таврия» успела еще и схлопотать удаление за недовольство каким-то решением арбитра, крымчане продолжали атаковать. И добились своего! С близкого расстояния поразил ворота «Металлиста» игрок крымской команды, вернув интригу в матче! До финального свистка оставались считанные минуты. Очень нервной и напряженной выдалась концовка. За секунду до финального свистка «Таврия» забила четвертый мяч. Так как в пляжном футболе не может быть ничьих, игра перешла в овертайм.

Овертайм выдался совсем скучным, хотя «Металлист» стремился всеми силами вырвать победу. Очень хорошо оборонялась «Таврия», не давая харьковчанам разгуляться. Матч потихоньку перешел к серии пенальти, которая оказалась максимально короткой. Свой удар «Металлист» реализовал, а с выстрелом соперника справился голкипер харьковчан. С трудом, но свою победу «Металлист» все-таки добыл.

«Металлист» - «Таврия» - 4:4 (по пен. 1:0)
Далее по программе следовал поединок «Черноморца» и «Севастополя». Одесситам удалось быстро отправить мяч в сетку чужих ворот, после ошибки защитника «Севастополя» счет был открыт. «Черноморец» бросился забивать еще, и уже через несколько минут только перекладина спасла «Севастополь» от второго гола. Одесситы продолжали атаковать, удар «бисиклетой» просвистел над многострадальной перекладиной, чуть позже вратарь «Севастополя» серьезно выручил свою команду после очередного плотного удара. У севастопольцев моментов было совсем мало, серьезно побеспокоить голкипера «Черноморца» они почему-то не решались. А команда из Одессы смогла до перерыва забить второй мяч, упрочнив свое положение.

Второй тайм начался так же, как закончился первый. Хороший удар «Черноморца» просвистел мимо «девятки» чужих ворот, потом «Севастополь» в очередной раз спасла перекладина, а после и гол подоспел. Удар со средней дистанции стал неразрешимой задачей для вратаря севастопольцев. После третьего гола «Севастополь» слегка ожил и создал несколько опасных моментов у противоположных ворот, но вратарь одесситов сыграл просто великолепно, отведя от своих ворот все угрозы. Но забить «Севастополю» удалось, тайм не прошел для команды совсем уж зря.

В третьем тайме продолжал доминировать одесский клуб. Своевременный выход вратаря из ворот спас «Севастополь» от четвертого гола, после чего голкиперу долгое время оказывали медицинскую помощь, зацепил его кто-то в борьбе. «Черноморец» наседал, очередной выстрел попал в штангу. Многое летело выше ворот. А «Севастополь» отсиделся сзади и нанес стремительный удар, мяч попал точно в верхний угол ворот одесситов, и счет стал всего лишь 3:2 в пользу «Черноморца». Но чуда не произошло, отыграться севастопольцы так и не смогли. Сначала одесский клуб поразил крестовину ворот крымчан, а затем и четвертый гол подоспел. Но нужно отдать должное «Севастополю» - они искренне старались отыграться.

«Черноморец» - «Севастополь» - 4:2
Голы: Лоскутов, 01'37, Каламцуй, 11' 17, Дерюга, 15' 52, Дерюга, 35' 29 – Пюро 23'31 (авт.), Рысенко, 30' 08
«Черноморец»: 1.Артемов Андрей, 13.Мовила Дмитрий, 7.Станкевич Александр, 4.Лоскутов Юрий, 3.Губенко Валерий, 9.Снигур Анатолий (К), 10.Дерюга Виталий, 6.Пюро Виктор, 11.Копко Андрей, 5.Каламцуй Александр, 8. Захаренко Михаил, 16.Красовский Григорий.

Поединок между «Металлистом» и «Львовом» обещал быть очень интересным, фаворитами виделись харьковчане, но и львовская команда могла преподнести сюрпризы. Так и произошло. Очень долго болельщики не видели голов, даже серьезные моменты почти не возникали. Надежно играли вратари, когда им приходилось демонстрировать свое мастерство. Один из ударов «Металлиста» вообще полетел на 10 метров выше ворот, что было странно, учитывая высокий класс игроков команды. Болельщики неистово поддерживали любимый клуб, а «желто-синие» что-то никак не могли порадовать своих фанатов забитым голом. Голкипер «Львова» не раз страдал от жестких атак игроков «Металлиста», что не прибавило вистов харьковской команде. Первый тайм так и завершился со счетом 0:0.

Второй тайм выдался еще скучнее первого, хотя, казалось бы, это было невозможно. Ни толковых атак, ни ударов, ни привычной техничной обработки мяча – ничего. Пусто, как в пустыне Сахара. Зато желтую карточку получил Балашов за спор с арбитром. И правильно, нечего с судьями спорить. Все голы пришлись на третий тайм, но залетели они совсем не в те ворота, какие хотелось бы видеть харьковским болельщикам. Нет, «Металлист» усилиями Назаренко забил первым, но потом в ворота «желто-синих» влетело сразу два мяча. «Металлист» пошел отыгрываться и тут же пропустил третий, что окончательно поставило крест на надеждах харьковчан отыграться. 1:3, обидно, досадно, но ладно-ладно-ладно.

«Львов» - «Металлист» - 3:1
Голы: Зубенко, 29' 25, Рябчук, 30' 50, Андреев, 34'20 – Назаренко 28' 05
«Львов»: 20.Балашов Юрий, 14.Ясиновский Петр, 10.Карин Владимир, 7.Рябчук Евгений, 3.Карин Александр, 8.Зубенко Александр, 9.Погорелый Юрий, 2.Пантелейчук Виктор, 5.Рябко Анатолий, 6.Андреев Константин, 11.Голюк Юрий(К)
«Металлист»: 1.Гладченко Владимир, 10.Евдокимов Андрей, 2.Войников Олег, 13.Пачев Роман, 7.Назаренко Максим, 5.Рак Евгений, 11.Кудлай Алексей, 4.Директоренко Валерий, 22. Марчук Александр, 8.Корнейчук Александр, 9. Атаманенко Вадим.

Последний матч игрового дня состоялся между «Динамо» и «Черноморцем». Первые минуты команды провели осторожно, затем Киев пошел в атаку, и вратарю одесситов пришлось попотеть. Впрочем, сами одесситы тоже были не дураки остро пробить, стражу ворот «Динамо» разок пришлось очень сильно напрячься, чтобы не допустить мяч в сетку своих ворот. А еще в одном эпизоде «Динамо» спасла только штанга, хоть удар и наносился с центра поля. Потихоньку «Черноморец» прибрал инициативу к рукам, и до конца тайма одесская команда отличилась дважды, особенно хорошо был второй гол – мяч влетел в «девятку» после удара с середины поля. Очень красивый гол получился, настоящий шедевр пляжного футбола.

Второй тайм команды тоже начали в равном темпе. «Динамо» повело разведку боем, голкиперу «Черноморца» нелегко пришлось после удара в верхний угол, но он справился со своей задачей. Вообще, во второй части игры вратари были самыми заметными фигурами на поле. То голкипер «Черноморца» спасет после сложного удара, то вратарь «Динамо» возьмет почти неберущийся мяч… «Динамо» удалось забить два мяча во втором тайме, а «Черноморец» слегка сник. И все же одесситы ушли победителями на перерыв, мяч в сетку протолкнул Копко.

В третьем тайме голкипер «Черноморца» получил травму. Быть может, именно это помогло «Динамо» забить два мяча дальними ударами. 4:3, итоговая победа «Динамо», но счет устроил «Черноморец».

«Динамо» - «Черноморец» - 4:3
Голы: Арановский, 16'45, Ксензенко, 18' 15, Арановский, 26' 37, Карин, 29' 08 – Лоскутов, 6'45, Лоскутов, 10' 21, Копко, 21' 28

«Черноморца»: 1.Артемов Андрей, 13.Мовила Дмитрий, 7.Станкевич Александр, 4.Лоскутов Юрий, 3.Губенко Валерий, 9.Снигур Анатолий (К), 10.Дерюга Виталий, 6.Пюро Виктор, 11.Копко Андрей, 5.Каламцуй Александр, 8. Захаренко Михаил, 16.Красовский Григорий.