531
0

Шевченко снова забивает за Милан, сыгравший красивую ничью с Шальке

Итальянцы дважды вели в счете, немцы дважды отыгрывались

"Милан" встретил в Гельзенкирхене ожесточенное сопротивление - местный "Шальке" дважды сравнивал счет после голов Кларенса Зеедорфа и Андрея Шевченко, в итоге заработав почетную ничью с прошлогодними финалистами Лиги чемпионов.
Первые три минуты матча оказались богатыми на события - Зеедорф открыл счет почти сразу после свистка, а Серен Ларсен быстро восстановил равновесие. Команды продолжали равную борьбу до перерыва, а во втором тайме Хамит Алтынтоп мощным дальним ударом ответил на точный удар головой в исполнении Шевченко.

Тренер "Шальке" Ральф Рангник выставил на поле тот же стартовый состав, который в субботу одержал уверенную победу над "Ганновером" со счетом 2:0, при этом залечивший травму спины капитан Эббе Санд остался на скамейке запасных. Наставник "россонери" Карло Анчелотти, в свою очередь, сделал два изменения по сравнению с матчем против "Тревизо" (2:0) в воскресенье. Кафу вышел на позицию правого защитника вместо Япа Стама, а Каха Каладзе на левом фланге обороны заменил Сержиньо.

Первые секунды игры стали настоящим кошмаром для "Шальке" и вратаря Франка Роста. Уже на 25-й секунде встречи Альберто Джилардино нашел в свободной зоне на подступах к воротам Зеедорфа, и тот крученым ударом с 23 метров выстрелил точно в нижний угол, причем мяч влетел в сетку ворот прямо под рукой Роста, пишет официальный сайт УЕФА .

Этот гол занял третью строчку в списке самых быстрых в истории Лиги чемпионов. Впрочем, футболисты "Шальке" не только показали умение держать удар, но и ответили результативной атакой. Кевин Кураньи в касание вывел на выгодную позицию Линкольна, тот пробил и попал в Алессандро Несту, а к подбору первым успел Ларсен, который и переправил мяч в ворота головой.

После столь бурного начала обе команды продолжили играть на встречных курсах, и уже на 10-й минуте гости могли вновь повести в счете. Кака подачей со штрафного нашел в штрафной Паоло Мальдини, а капитан миланцев выиграл у защитников борьбу в воздухе, но пробил чуть мимо ворот. "Шальке" немедленно ответил контратакой, в ходе которой неточным ударом отметился Кураньи.

Этот 23-летний нападающий, к слову, оказался самым опасным игроком в составе "Шальке". На 33-й минуте Кураньи, продемонстрировав отличную технику, смазал завершающий удар, а его партнер Линкольн чуть позже также не попал в створ опасным ударом со штрафного. После насыщенной первой 45-минутки в перерыве обошлось без замен, так как оба тренера были явно удовлетворены ходом игры; но во втором тайме события стали развиваться по другому сценарию.

"Шальке" в своих атаках стал частенько злоупотреблять излишней тягой к красоте, а "Милан" до поры до времени и вовсе сосредоточился на разрушении. Тем не менее, на 59-й минуте "россонери" вышли вперед. Закоперщиком выступил Мальдини: ветеран использовал свободную зону на левом фланге и навесил в штрафную на Шевченко, а украинец сильным ударом головой переиграл Роста.

Пропустив гол, немцы сразу же прибегли к заменам - вместо Фабиана Эрнста на поле вышел Хамит Алтынтоп. Рангник с этим тактическим ходом явно угадал, так как всего через пару минут после своего появления на поле игрок сборной Турции сравнял счет потрясающим по исполнению дальним ударом - Дида даже не успел сдвинуться с места.

Сравняв счет дважды по ходу встречи, игроки "Шальке" чуть было не вырвали в концовке победу. Вновь головой бил Ларсен, но на этот раз Дида кончиками пальцев перевел мяч на угловой. В итоге - справедливая ничья, которой и заслуживали в этот вечер обе команды.