Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
558
0

Богдан Шершун: «И в ответном матче с шотландцами возьмем на вооружение те же тактические схемы»

Защитник Днепра грезит сборной Украины

Завтрашний матч с шотландским "Хайбернианом" станет квинтэссенцией евросезона "Днепра": в случае победы (а результативная ничья подопечных Евгения Кучеревского категорически не устраивает) украинский клуб подарит своим поклонникам полноценную континентальную осень. В ситуации, когда каждый пропущенный мяч может обернуться для хозяев трагедией, едва ли не ключевую роль, по мнению отдела футбола "СЭ", будет играть задняя линия днепрян. Тем более, что в последних матчах надежные действия Богдана Шершуна сотоварищи - на данный момент "сухая" серия "Днепра" составляет более трехсот минут - вселяют оптимизм.

      - Вот и в последнем матче чемпионата Украины - с "Черноморцем" - действия нашей защиты заслужили высокую оценку, - считает 24-летний либеро. - По крайней мере, в своей штрафной мы выиграли практически все мячи, не позволив одесситам создать мало-мальски опасного момента.

       - Это объясняется тем, что "Днепр" относится к командам, которые проводят скрупулезную тактическую подготовку к матчу с каждым соперником?
       - Безусловно. И вот вам свежий пример: мы очень внимательно изучали манеру игры "Черноморца". Посмотрели видеозапись матча одесситов с "Волынью", проанализировали то, как одесситы атакуют, и вот, пожалуйста, - результат на табло.

       - Моряки, по всей видимости, станут основным соперником вашего клуба в борьбе за путевку в "зону УЕФА". Какое качество команды Семена Альтмана вы бы назвали самым сильным?
       - Быстрый переход от защиты к нападению и, соответственно, скоростные контратаки. Именно так "Черноморец" забивал "Волыни". Причем трижды.

       - С вашим приходом в "Днепре", очевидно, произошло перераспределение функций между центральными защитниками?
       - В принципе, мы действуем по ситуации, используя элементы подстраховки. Номинально я выполняю обязанности либеро, но если это необходимо, выдвигаюсь вперед и действую персонально по игроку.

       - Специалисты зачастую спорят о том, какая из защитных систем - зонная или персональная - является более эффективной. Вам, как экс-игроку московского ЦСКА, наверняка есть с чем сравнивать...
       - Тренеры армейского клуба, и в частности Валерий Георгиевич Газзаев, исповедуют зонный принцип обороны, но, даже выстраиваясь в так называемую линию, один из защитников нередко оттягивается назад, оказываясь на позиции либеро. В идеале же, на мой взгляд, каждому наставнику необходимо отойти от каких-то догм и найти свою золотую середину. В любом случае, основным залогом надежности обороны является взаимопонимание между игроками. Тем более учитывая, что в "Днепре" мы играем в три защитника.

       - Локальный спад или же кризис, который "Днепр" обычно переживает на старте чемпионата, становится неприятной тенденцией...
       - Я думаю, что в этом году он остался позади. По крайней мере, не проигрываем мы уже достаточно давно...

       - Ну а что за проблемы все-таки настигли вас на старте нового сезона?
       - Функционально команда была готова нормально, так что, скорее всего, причины неудач крылись в психологии. Летом нас преследовал какой-то злой рок: в ряде поединков терпели очень обидные поражения, что не могло не надломить коллектив. Невезение какое-то...

       - Хотите сказать, что сейчас команде просто больше везет?
       - Все относительно. Вот в нашей игре с "Черноморцем", скажем, ни одна из команд не заслуживала поражения. Но на первой компенсированной минуте, когда хозяева исполняли штрафной, сердечко, признаться, екнуло. Забей "Черноморец" гол, мы бы уже не отыгрались, так как создать что-либо конструктивное в оставшиеся две минуты было бы просто нереально. Но в итоге мяч прошел выше перекладины, и сетовать на невезение уже не приходится.

       - В каждой команде, очевидно, должен быть футболист, не стесняющийся взять на себя бремя лидерства. "Днепр" в этом плане не исключение?
       - Играть в футбол у нас умеет каждый. Что же касается психологического лидера, то им является наш опытный капитан Олег Шелаев. Этот человек способен завести команду практически в любой ситуации.

       - Впереди - поединок с "Хайбернианом", в котором "Днепру" необходимо будет забивать. Выходит, будете играть совсем не так, как с "Черноморцем"?
       - Не думаю, что по своему характеру матч с шотландским клубом будет глобально отличаться от того, который мы провели в Одессе. "Днепр", по крайней мере, от своих принципов отступать не будет и, судя по всему, возьмет на вооружение те же тактические схемы. Впрочем, не стоит забегать вперед: полный разбор действий "Хайберниана" нам помогут сделать тренеры. Видимо, еще раз просмотрим запись выездного поединка, после чего Евгений Мефодьевич Кучеревский и даст нам окончательную установку. Ну а мы, в свою очередь, постараемся реализовать ее в максимальной степени.

       - Богдан, не могу не поинтересоваться, ставите ли вы перед собой задачу завоевать место в сборной Украины?
       - Конечно. О том, чтобы регулярно надевать майку главной команды страны, мечтает любой уважающий себя футболист. Ну а тот, кто уже это делал, стремится вдвойне.

Михаил Спиваковский

Источник – сайт Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.