Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
637
0

Анатолий Тимощук: «Часть футболистов Шахтера не доигрывают матч до конца на должном уровне самоотдачи»

Капитан чемпионов Украины к бою с Дебреценом готов

Анатолий Тимощук: «Часть футболистов Шахтера не доигрывают матч до конца на должном уровне самоотдачи»

Постоянные читатели "СЭ" наверняка не забыли: капитан "Шахтера" был вынужден пропустить первый матч с "Дебреценом" две недели назад. Перед игрой в Донецке Тимощук вдруг почувствовал недомогание, подскочила температура. Заподозрили было аллергическую реакцию непонятного происхождения, однако, к счастью, все оказалось проще: респираторная инфекция, которую подхватили в те же дни еще несколько футболистов команды. Тимощук пропустил и матч чемпионата со "Сталью", но в кубковой игре с "Крымтеплицей" вновь вернулся на поле, а затем вывел свою команду на календарную встречу с "Закарпатьем" в Ужгороде.

       - Как себя чувствуете? - вопрос капитану оранжево-черных.
       - Спасибо, сейчас значительно лучше, хотя некоторый дискомфорт ощущаю до сих пор. Схватил не простую простуду, а что-то вроде вирусной инфекции. Поэтому после нескольких дней болезни организм был очень ослаблен. В матче с "Закарпатьем" чувствовал себя уже более уверенно, чем в игре с "Крымтеплицей". Надеюсь, что к четвергу - дню встречи с "Дебреценом" - удастся набрать оптимальную форму, вернуть привычные игровые ощущения. Рассчитываю выйти на поле в Венгрии, хотя, понятно, состав определяет главный тренер.

       - У многих складывается впечатление, будто преимущества в три гола, которое добыл "Шахтер" дома, вполне достаточно, чтобы в Дебрецене сыграть любым составом. Вы согласны?
       - Насчет состава - возможно. У Мирчи Луческу действительно больший выбор игроков. По первой игре было видно, что мы в принципе сильнее "Дебрецена". Теперь опасность заключается только в одном: как бы наша уверенность, связанная с гандикапом, который удалось завоевать дома, не трансформировалась в самоуверенность. Этого нужно обязательно избежать.

       - Матч с "Закарпатьем" для "Шахтера" стал хорошей репетицией перед выездом в Венгрию?
       - Здесь трудно проводить параллели, потому что несопоставим уровень футбольных ставок. Одно дело, когда твой соперник решает задачу выживания в высшей лиге, и совсем другое - борется за выход в групповой турнир Кубка УЕФА.

       - Главный козырь "Дебрецена" в предстоящей игре, на ваш взгляд?
       - Думаю, родной стадион, на котором венгерская команда, как рассказывают очевидцы, всегда имеет колоссальную поддержку болельщиков. К тому же трибуны там расположены близко к полю, что создает для футболистов "Дебрецена" уютную, можно сказать, семейную обстановку. По-моему, уже одно это формирует достаточные предпосылки для интересного и напряженного матча. Вряд ли венгерский клуб безропотно смирился с болезненным зигзагом судьбы, пережитым в Донецке две недели назад. Дома "Дебрецен" наверняка сделает все возможное, чтобы "выпрямить" этот зигзаг.

      - Чем вы можете объяснить очковые потери, которые понес "Шахтер" в двух матчах чемпионата Украины подряд - с "Арсеналом" и "Сталью"?
       - В Киеве не сумели реализовать те моменты, которые имели. А домашняя ничья со "Сталью", на мой взгляд, стала следствием некоторой самоуспокоенности. Забили гол - и где-то в подсознании, возможно, поселилась вредная мысль, будто одного результативного удара может хватить для победы. Хотя мы старались и имели все возможности не доводить дело до столь неожиданной развязки - пропущенного гола на последней минуте. Это должно стать для команды хорошим уроком. Подобное может случиться в матче с любым соперником. Счет 1:0 слишком скользкий, чтобы позволить себе остановиться на достигнутом и довольствоваться малым.

       - А что нужно сделать, чтобы команда не останавливалась в конце игры, ведь "Шахтер", к сожалению, иногда себе это позволяет, пропуская голы именно на последних минутах?
       - Думаю, такое будет невозможно, если каждый игрок, выходящий на поле в футболке "Шахтера", четко осознает степень личной ответственности за результат. Даже 2:0 или 3:0, особенно на своем стадионе, - не повод останавливаться и снижать обороты, поскольку нужно думать не только об очках и победах, но и о болельщиках, которые хотят получать удовольствие от игры, гордиться своей командой от первой до последней минуты матча.

       - Этот недостаток в поведении "Шахтера" никак не связан с тем, что в команде много иностранцев, и вы, возможно, не до конца понимаете друг друга?
       - Нет, языковой барьер тут ни при чем. Да и речь ведь идет не об игровых нюансах, а именно о поведенческих. Часть футболистов, к сожалению, действительно выключаются и не доигрывают матч до конца на должном уровне самоотдачи, считая, что дело уже сделано и можно расслабиться. Или - сыграть на публику, позабыв о тренерской установке, игровой дисциплине, командной тактике. Подобное наблюдается не только в "Шахтере" и лежит в области психологической подготовки футболистов.

       - Интересно, как на все это реагирует Мирча Луческу?
       - Вполне адекватно. Он справедливо нас критикует за перепады в игре, когда первый тайм проводим сильно, а во втором - как-то исподволь, вроде и сами того не желая, вдруг понижаем градус агрессии. Но тут все зависит не столько от убедительности слов, которые найдутся в перерыве между таймами у тренера, сколько от внутреннего состояния каждого игрока, его способности к самоконтролю.

       - В связи с этим снова вернемся к предстоящей игре с "Дебреценом". Как вытравить из сознания футболистов, что счет уже 4:1 в пользу "Шахтера"? С самоконтролем, о котором вы говорите, могут возникнуть проблемы, поскольку появляется соблазн просто отбыть номер на поле...
       - Счет, кстати сказать, хоть и крупный, но довольно коварный. Объясню, почему я так думаю. Пропущенный в Донецке гол вполне может оказаться для нас миной замедленного действия. Ну представьте себе: венгры забивают на первых минутах матча в Дебрецене - и сразу получают определенное психологическое преимущество, в результате донецкие 4:1 теряют для нас едва ли не половину своей надежности. Поэтому футболистам "Шахтера" нужно выйти не с мыслью о том, что есть запас в три мяча, а с желанием забить еще и оградить себя от любых неприятностей, которые могут доставить соперники. Иначе говоря, необходимо диктовать свои условия "Дебрецену" точно так же, как это было две недели назад в Донецке.

Юрий Юрис из Донецка

Источник – сайт Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.