Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
660
0

Игорь БЕЛАНОВ: "Буду играть, пока ноги НЕ СОТРУТСЯ!"

Интервью газете Комсомольская Правда

Игорь БЕЛАНОВ: "Буду играть, пока ноги НЕ СОТРУТСЯ!"

Спартаковцы разнылись из-за пенальти
- Как отмечать собираетесь праздник, Игорь Иванович? - Может, я вас разочарую, но ни фейерверков, ни цыган с гитарами, ни массовых гуляний не будет. Не люблю я эти юбилеи, празднования. Соберутся моя семья, близкие мне люди, тихо, спокойно отметим. Да и дата такая - 45 лет... Я лично себя ощущаю лет на 30 - не больше.

- В футбол, знаю, поигрываете до сих пор...
- Как раз позавчера нашей командой играли на турнире против ветеранов «Спартака». Обыграли они нас 2:5. - Ничего себе! Обычно матчи ветеранов заканчиваются вничью, чтобы никому не обидно было. - Не-е-ет, у нас все по-серьезному! Я лично терпеть не могу эти «договорняки» в ветеранских матчах. Ведь зрителям должно быть интересно, а то они ходить на нас не будут. Поэтому со «Спартаком» у нас зарубы самые настоящие. В этот раз они подготовились к игре с нами всерьез: Хидиятуллин, Ананко, Поздняков в составе. Еще привезли помоложе ребят, которые только-только закончили выступления в футболе - я их фамилий даже не знаю. Куда уж нам за ними угнаться, старые уже все...

- Вы лично как сыграли?
- Гол забил и не забил пенальти.

- Так же, как тогда, в 1988-м, в финале чемпионата Европы голландцам?
- Ха! Нет - в этот раз я специально не забил. А то они разнылись, мол, судья неправильно пенальти назначил. Поэтому я осмысленно пробил мимо цели. Ринат Дасаев, который стоял в воротах, мне руку пожал.

- Скажите, вы почти полвека в футболе. Что, так и не надоело до сих пор?
- Может, я сумасшедший такой... Но - нет, не надоело. Футбол - моя жизнь, буду играть, пока ноги не сотрутся.


Рад за Блохина
- За большим футболом следите? Как вам сборная Украины? - Хорошо, что спросили, а то я бы сам сказал в конце. Я уже поздравлял Олега Блохина по телефону. Поздравлю еще раз: он молодец! Сказал, что выведет сборную, и доказал это не словом, а делом. Многие ведь смеялись, не верили. Он привил команде характер победителей, да и общался я не так давно с Андреем Балем, Юрой Роменским (помощники Блохина в сборной. - Авт.), так они все говорят: «Команда совсем другая стала - один за всех, все за одного». В общем, очень рад за Олега.

- В то же время ваше родное «Динамо» не радует. Как считаете: в чем причины?
- Не мне отвечать на этот вопрос. Но как бывшему динамовцу, да просто как болельщику мне обидно, что за команду играет мало украинцев, а большинство - легионеры. Вот и сейчас ходят разговоры о том, что, мол, нужно иностранного тренера приглашать. Я так не считаю. Леша Михайличенко, Леня Буряк - не хуже. Да тот же Олег Блохин, если бы стал тренером «Динамо», я был бы доволен. Конечно, это не просто, но ведь Валерий Васильевич Лобановский управлялся и с «Динамо», и со сборной СССР - и не без успеха.

- У Демьяненко, как считаете, есть шанс?
- Почему нет? Толик, пожалуй, больше всех из нас может считаться учеником Лобановского - сколько он под его руководством поиграл, в тренерском штабе работал. Должен справиться.


Одессу не брошу
- Подавляющее большинство из ваших бывших партнеров по «Динамо», во-первых, тренерствуют, во-вторых, давно уже перебрались в Киев. А вы - исключение: живете в Одессе, никого не тренируете. Почему? - Да потому, что я - одессит. Южанин, человек горячих кровей, так сказать. Люблю я этот город, море, природу. Здесь семья, друзья мои. Да вообще не понимаю тех, кто уезжает из родных мест куда-то, особенно уже в зрелом возрасте. Поверьте, были у меня возможности жить за границей - в Германии, Швейцарии. Но это все не то. Нет, Одессу я не брошу - это в крови. Наш особенный воздух, наш одесский юмор.

- Свежий одесский анекдот расскажете?
- Нет-нет, они почти все матерные, так что воздержусь.

- Ладно. Но вы не ответили, почему не пошли в тренеры?
- Это не мое. Слишком независимый у меня характер. Не люблю, когда вмешиваются, указывают. А ведь не секрет, что в футболе порой хозяева команд чуть ли не составы на матч главному тренеру диктуют. Со мной такое бы просто не прошло. Еще Валерий Васильевич говорил мне: «Игорь, у тебя есть имя, есть характер - ты должен этим воспользоваться в жизни, быть лидером». Вот я и стараюсь прислушиваться к советам своего учителя. Лучше уж я сам буду командовать.


Имя Валера как талисман
- Чувствуется, что Лобановский для вас был и остается огромным авторитетом... - Иначе и быть не может. Он помог мне стать тем, кем я являюсь сейчас. Вы ведь наверняка знаете, что я даже своего старшего сына Валерой в честь Валерия Васильевича назвал. Да и вообще, меня в жизни окружают люди с этим именем. Это как талисман: друзей Валер у меня много, тесть тоже Валерий.

- Как ваша семья?
- Стараюсь не распространяться на эту тему. Это личное. Скажем так: все отлично, детки растут, здоровенькие - и слава Богу! Малому моему вот на днях 21 сентября 6 лет исполнилось. Мы ему в подарок большую такую игрушечную машину подарили - он проснулся с квадратными глазами, не понял сначала ничего...(Смеется.) В общем, все хорошо. - Ну, тогда, раз уж с днем рождения заранее поздравлять не принято, примите поздравления от читателей «Комсомолки» с днем рождения сына. А вам - удачи! - Спасибо огромное. А что касается удачи... Да ведь мы сами своими делами в жизни должны ее привлекать. Без труда никакой удачи не будет. Уж поверьте, знаю, о чем говорю!


ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Игорь БЕЛАНОВ родился 25 сентября 1960 года в Одессе. Заслуженный мастер спорта по футболу. Выступал за команды «Черноморец» (Одесса), СКА (Одесса), «Динамо» (Киев), «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) «Айнтрахт» (Брауншвейг, Германия), «Металлург» (Мариуполь).

Вице-чемпион Европы 1988 года. Победитель Кубка обладателей кубков 1986 года.

Чемпион СССР 1985, 1986 годов. Обладатель Кубка СССР 1985, 1987 годов. Лучший футболист Европы 1986 года. Ныне - бизнесмен. Живет в Одессе.


Руслан МЕЖЕНСКИЙ

Источник - Комсомольская Правда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.