2

Ларрионда партачит - Уэбб отдувается

Ошибка уругвайского судьи сказалась на назначении судьи английского

Ховард Уэбб

Журналисты, работающие в ЮАР, было немало удивлены, когда получили на электронную почту пресс-релиз ФИФА с назначениями судей на четвертьфинал. Дело в том, что в списке не оказалось Ховарда Уэбба. Англичанин считается главным кандидатом на работу в финале. Как показывает практика, арбитра, который судит финал, назначают и на один из матчей четвертьфинала.

Хотя Уэбб и не получил назначения, он по-прежнему считается фаворитом в борьбе за финал. Но южноамериканские журналисты из своих источников в ФИФА разузнали, что англичанина на самом деле изначально планировали задействовать на сегодняшней игре Уругвай – Гана. Якобы Ховарда в последний момент сняли с этого матча. Логика чиновников проста: если Уэбб совершит ошибку в пользу Ганы, многие будут думать, что англичанин просто мстит Уругваю за скандальное решение гражданина этой страны Хорхе Ларрионды в матче Германия – Англия (4:1). Уругвайская бригада арбитров тогда при счете 2:1 не заметила гола Фрэнка Лэмпарда.

Судить матч Уругвай – Гана, таким образом, доверили португальцу Олегарио Бенкеренсе.

— Я ничего не слышал об этом,– заявил главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес. – Честно говоря, мы вообще не обращаем внимания на то, кто судит наши матчи. Я уверен, что если вы спросите ребят, кто будет судить игру с Ганой, они не смогут ответить.