Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
651
0

Шацких считает, что пора возвращать болельщиков на стадион

Пара дублей от Шацких

Шацких считает, что пора возвращать болельщиков на стадион

Об универсализме футболистов сказано немало. И одним из лучших универсальных исполнителей является форвард киевского "Динамо" Максим ШАЦКИХ. В каждом матче его можно увидеть и в средней линии, и на позиции защитника.

Но главное, конечно, для нападающего -- забивать. А с этим в начале сезона у Максима не все ладилось. Перед 10-м туром он лишь раз поразил ворота соперника. Но в поединке с "Волынью" его, как надеются поклонники столичного клуба, прорвало. Два гола и две результативные передачи, таково достижение Шацких, который по системе "гол+пас" уже вошел в десятку лучших. А его команда отпраздновала убедительную победу -- 7:1. Плюс ко всему это был 12 -й дубль Максима в чемпионатах Украины, и по этому показателю он уступает только Леоненко и Реброву, у которых по 15 дублей, и Шевченко -- 14.

-- Максим, что за супернастрой был у "Динамо" во встрече с "Волынью"?
-- Во многом на это повлияла обидная осечка в поединке с "Металлистом". Мы выходили на поле полностью сконцентрированными еще и потому, что лучане проиграли два матча подряд с крупным счетом, а это обязывало их к колоссальной самоотдаче. Поэтому в первую очередь нам нужно было показать свою игру и в настрое не уступить сопернику. К тому же пора возвращать на трибуны киевского болельщика, а это можно сделать только красивой игрой и убедительным результатом.

-- Несмотря на разрыв в счете лучане частенько отвечали опасными контрвыпадами...
-- Я думаю, что после того как к середине первого тайма мы забили два мяча, пошел открытый футбол, и в какой-то степени в центре поля образовался вакуум, хотя мы старались перекрывать все подходы к нашим воротам. И все же нам хотелось забивать еще и еще, чтобы второй тайм играть без напряжения, в свое удовольствие. Я считаю, что нам это удалось, и больших проблем подопечные Виталия Кварцяного нам не доставили.

-- Какой была предматчевая установка тренера?
-- Побольше прессинговать на половине поля соперника, не давать времени на размышления и стараться чаще бить по воротам.

-- А в перерыве, когда судьба матча была уже решена?
-- На второй тайм "Динамо" выходило при счете 0:0. Анатолий Демьяненко попросил подержать мяч, встречать противника в центральной зоне и построже играть в обороне.

-- Сейчас можно сказать, что "Динамо" приблизилось к своим оптимальным кондициям?
-- Я думаю, что ближайшие два-три тура дадут ответ на этот вопрос.

-- Со стороны показалось, что вам с Клебером все-таки не хватает взаимопонимания, поскольку много передач не доходило до адресата...
-- Просто для взаимопонимания нужно еще немного времени, ведь партнеры по атаке часто меняются. Тем не менее мне приятно играть как с Клебером, так и с Марисом Верпаковскисом.

-- Почему складывается такая парадоксальная ситуация: после того как соперники отбирают очки у "Динамо", в последующих матчах они не похожи сами на себя?
-- Я это и сам замечаю, а объяснения найти не могу. "Металлист" играет с "Динамо" в Киеве вничью, а затем уступает дома "Арсеналу". Может, они в матчах с нами выкладываются, как будто у них последняя игра в жизни? Тот же запорожский "Металлург" после ничьей в первом туре, как мне кажется, до сих пор не может выйти на свой уровень.

-- Впереди у динамовцев ответственный поединок против "Днепра". Для киевлян плюс, что днепропетровцы в четверг проведут матч Кубка УЕФА?
-- Мне все равно, в каком состоянии они подойдут к поединку с нами. Однако я знаю точно, что легкой прогулки у нас не будет. Кстати, "Динамо" не один год играло в таком режиме, и это не мешало нам добывать победы.

Дословно

"Верил, что смогу забить"

-- Было предчувствие, что сможешь забить, да еще и не один гол?
-- Я себя настраивал, тем более и тренеры, и партнеры говорили, что это моя команда. Однако больше всего мне хотелось прервать свою "сухую" серию. Надеюсь, что так пойдет и дальше. Хотя главное -- победа "Динамо".

-- Какой гол в твоем исполнении тебе больше понравился?
-- Думаю, первый. Классная комбинация получилась. Ни одного лишнего движения, все было сделано на высокой скорости.

-- А из командных какой бы выделил?
-- Наверное, гол Реброва. Тоже все получилось в динамике. Навесная подача, и Сергей, положив корпус влево и не давая мячу опуститься, правой ногой вогнал его в угол ворот.

-- Ты уже перекрыл свой ассистентский показатель прошлого сезона.
-- Это подтверждает мои слова о том, что для меня важнее успех клуба. Можно было найти уйму моментов, где была возможность пробить, но я стараюсь играть наверняка и выводить на ударную позицию партнеров, если те находятся в более выгодном положении.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.