2734
4

Мексиканский рубеж

Через четыре года они будут на вершине… Sport.ua рассказывает о выступлении на ЧМ сборной Мексики

В 1986 году чемпионат мира проводился на мексиканских землях. Тогда команда Велибора Милутиновича сборная Мексики выбыла из борьбы в четвертьфинале, проиграв в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов немцам. С тех пор середняк Мундиалей, сборная Мексики, на последних пяти мировых форумах выходила из группы, но дальше 1/8 финала не продвигались.

Так было в 1994 году, когда команда Хуана Мигеля Мехии Барона только лишь в серии послематчевых пенальти уступила болгарам во главе со Стоичковым, которые по итогам ЧМ-1994 заняли четвёртое место. Так было в 1998 году, когда «ацтеки» уже под руководством Мануэля Диаса Лапуэнте в упорной борьбе уступили немцам (2:1, открыв при этом счёт), возглавляемым Берти Фогтсом. Так было в 2002 году, когда подопечные Хавьера Агирре не смогли преодолеть сопротивление сборной США (2:0), несмотря на то, что в «основе» на игру 1/8 финала вышли некто Оскар Перес, Рафаэль Маркес, Херардо Торрадо, Куатемок Бланко. Так было в 2006 году, когда Рикардо Антонио Лавольпе не стал исключением, вылетев со своей командой на первой стадии плей-офф, а Хосе Нестор Пекераман со своей Аргентиной, огорчивший вновь мексиканцев, отправился домой уже после четвертьфинального матча против сборной Германии. 24 июня 2006 года в «основе» на матч против Аргентины вышли небезызвестные Рафаэль Маркес, Рикардо Осорио, Карлос Салсидо, Исраэль Кастро, Андрес Гуардадо, а на замену ещё в первом тайме выходил Херардо Торрадо. Так было и в 2010 году, когда та же Аргентина, но уже под чутким руководством некоего Диего Марадоны, оставила «Эль Три» за бортом очередного Мундиаля…

Попав в непростую группу на ЧМ-2010, где компанию в квартете «А» мексиканцам составили сборные ЮАР, Франции и Уругвая, команда, вновь возглавляемая Хавьером Агирре, начала активную подготовку уже в середине мая. Создавалось впечатление, что Агирре хочет побить все рекорды по количеству проведённых товарищеских матчей в период предчемпионатовской подготовки. Да и соперники подобрались не из робкого десятка. 24 и 26 мая мексиканцы уступили англичанам (1:3) и голландцам (1:2), показав при этом симпатичный футбол, создавая большое количество опасных моментов у ворот соперников - виден был рисунок игры, было понятно, за счёт чего Агирре собирается добиться результата в ЮАР.

«Эль Три» продолжили оставлять приятное впечатление, победив сборную Гамбии 5:1, но наверняка особняком стоял итоговый счёт матча против итальянцев (2:1). Карлос Вела и Альберто Медина принесли своей команде заслуженную победу. «Ацтеки» не стеснялись комбинировать на половине поля пока еще лучшей команды мира, короткими пасами разыгрывая мяч прямо на подступах к штрафной площадке Буффона, но единственное, чего не хватало техничным «трехцветным», так это точного завершающего удара. В товарищеских матчах тренер изрядно тасовал состав, предоставляя игровую практику максимальному количеству игроков. Молодой «Чичарито» Эрнандес радовал коуча голами, а Вела, Дос Сантос и Гуардадо своей игрой доказали, что дефицитом моментов форварды (Эрнандес, Франко, Бланко) страдать не будут.

Команде посчастливилось принять участие в матче, открывавшем чемпионат в ЮАР.

ЮАР – Мексика - 1:1
Гол: Маркес, 79.
Мексика: Перес, Агилар (Гуардадо, 57), Осорио, Родригес, Салсидо, Хуарес, Маркес, Торрадо, Дос Сантос, Франко (Эрнандес, 73), Вела (Бланко, 68).

Достаточно сумбурная игра была во многом обусловлена огромной ответственностью: все же первый матч такого долгожданного мероприятия. В первом тайме мексиканцы, обладавшие тотальным превосходством, обязаны были забивать минимум дважды и к перерыву чувствовать себя спокойно и уверенно, но точность завершающего удара мексиканских футболистов оставляла желать лучшего. Активен был левый защитник Салсидо, который, по сути, играл левого «полусреднего» - на свой половине Карлос появлялся редко. Но извлечь что-либо из подключений Салсидо к атакам у мексиканцев не вышло.

«Вингеры» Вела и Дос Сантос играли очень энергично – динамики флангам сборной Мексики не занимать. Однако подачи, исходящие от креативных крайков, никак не мог воплотить в гол единственный выдвинутый форвард мексиканцев Франко. Во втором тайме от преимущества мексиканцев в первой половине не осталось и следа. Команда откровенно сдала в динамике, не бежала. Виной тому чрезмерная эмоциональная нагрузка. Оказавшись в роли отыгрывающихся, мексиканцы пошли вперёд, всеми правдами и неправдами забивать нужный гол. С выходом на поле Гуардадо Осорио занял место правого бека, а Маркес покинул позицию «опорного», перейдя в центр защиты. Тем самым преобразилась средняя линия мексиканцев, принявшая более атакующий вид. В целом, равный второй тайм без явного превосходства какой-либо из команд. И голевых моментов было на порядок меньше. Правда, своего Мексика всё же добилась. Гуардадо подал с фланга, Аарон Мокоена не дотянулся до мяча, и Рафа Маркес расстрелял ворота Хуне.

Восходящая звезда сборной Мексики Джовани Дос Сантос не был удовлетворен результатом первого матча мексиканцев на Мундиале: «Я расстроен, потому что хотел добыть все три очка. Мы все приехали сюда с таким настроем. В любом случае команда продолжит играть в такой же футбол. Мы все время владели инициативой, но знали, что соперник будет проводить быстрые контратаки. Надеюсь, мы сможем выиграть в матче против Франции».

Джовани был прав: мексиканцы заслуженно и уверенно вышли победителем из противостояния с командой Доменека.

Франция – Мексика - 0:2
Голы: Эрнандес, 64, Бланко, 79, с пенальти.
Мексика: Перес, Осорио, Морено, Родригес, Салсидо, Маркес, Хуарес (Эрнандес, 55), Торрадо, Дос Сантос, Вела (Баррера, 31), Франко (Бланко, 62).

В первом тайме мексиканцы выглядели слаженно, по контролю мяча и по создаваемым острым моментам явно превосходили французов. Еще в первой половине встречи Баррера вынужденно заменил Велу, повредившего подколенное сухожилье. Больше Карлос, к сожалению, на полях ЮАР не появился. Стоит отметить Гильермо Франко, который отходил глубоко назад, помогал защите; старался боевитый Торрадо. Салсидо в свойственной ему манере подключался к атакам, не стеснялся «резать» углы и наносить завершающие удары, надёжно играл в обороне, изредка веселя зрителей тем, что выбивал мяч через себя. Необходимо сказать, что Карлос ни разу не сыграл «на отбой» - все его «выносы» были прицельными, в основном, именно пас защитника ПСВ становился, так называемым, первым. Отсюда совершенно логичным было то, что наиболее опасные атаки Мексики зарождались именно на левом фланге.

Действия мексиканцев в контратаках не могли не радовать как поклонников «трехцветных», так и нейтральных любителей футбола: мексиканцы дорожили мячом и тем не менее использовали минимум поперечных передач. При атаке на чужие ворота быстро использовали образовавшиеся свободные зоны, при контратаке на свои ворота – оставляли минимум вариантов владеющему мячом, использовали агрессивный прессинг уже в центральном круге. Всё это помимо симпатии и приятного впечатления от игры сборной Мексики, ставило в тупик французов, к опаснейшим моментам которых можно причислить лишь дальние удары. Особенно в этом матче выделялся работяга Хуарес – необладающий техникой Дос Сантоса Эфраин самоотверженно воевал за каждый мяч, принося тем самым команде немало пользы.

Во втором тайме команда вновь, как и в первом матче, немного сдала, физическая подготовка оставляла желать лучшего. В некоторой степени пропал изначальный запал в действиях футболистов сборной Мексики. Но бросалось в глаза многообразие вариантов атак: то дальний удар, то прорыв по центру, то попытки замучить защитников фланговыми подачами. Попытка дальнего заброса мяча на форвардов сменялась атакой с использованием коротких пасов. Забив, мексиканцы не закрылись в обороне, не стеснялись атаковать, идти в обыгрыш против именитых соперников. Это принесло свои дивиденды: поймав французов на контратаке, дружина Агирре укрепила своё преимущество. В целом, захватывающий матч со счастливым мексиканским концом ознаменовался большим количеством предупреждений (Франко, Хуарес, Морено, Родригес).

Сложившаяся ситуация в группе A дала немало поводов для разговоров о возможной ничьей между Мексикой и Уругваем в третьем туре, а-ля Дания – Швеция (2:2) на Евро-04. Хавьер Агирре накануне матча заявлял о честности своей сборной: «Завтра мы постараемся выиграть. Мы можем быть как первыми, как вторыми, так и третьими, либо четвертыми в этой группе. Закон Мексики - побеждать. Если мы справедливо сыграем вничью, или же проиграем, но пройдем по разнице мячей, тоже будем довольны. Но я гарантирую, что мексиканская сборная сделает все для победы».

Однако на деле вышло всё намного проще, ведь ЮАР обыграли французов с устраивающим мексиканцев счётом.

Мексика – Уругвай - 0:1
Мексика: Перес, Осорио, Морено (Кастро, 57), Родригес, Салсидо, Торрадо, Маркес, Гуардадо (Баррера, 46), Дос Сантос, Франко, Бланко (Эрнандес, 61).

Агирре сделал два изменения в «старте» по сравнению с «французским» матчем: травмированного Велу заменил Бланко, а дисквалифицированного Хуареса – Гуардадо. Уже в дебюте оборона мексиканцев провалилась, и стало понятно, что именно разбалансированная оборона – главное уязвимое место мексиканцев: при фланговых подачах защитники теряли позиции, действовали неуверенно. Как следствие – большое количество потерь мяча у своих ворот и в центре поля. Оскар Перес до поры до времени на последнем рубеже действовал убедительно. Креативом в атаке «Эль Три» также не отмечались: один проход левым флангом и удар Гуардадо с 35 метров в перекладину. В целом, спокойный первый тайм, чувствовалась некоторая нервозность в действиях команды Агирре, ведь нешуточная ответственность давила на игроков.

Однако в концовке защитники всё же ошиблись: никто не блокировал подачу Кавани с фланга, и никем неопекаемый Суарес головой замкнул навес партнёра. В течение первой пятнадцатиминутки второго тайма Агирре провёл все замены, и на исходе часа игры «ацтеки» заиграли поактивнее. Бросалась в глаза безответственность в действиях защитников «селесте» в своей штрафной. Или это мексиканцы так прибавили в скорости, что начали более продуктивно тревожить уругвайскую оборону? Психологически спокойные уругвайцы перестали, что называется, бежать: не излучали никакого стремления атаковать. Неоднократно пытал счастья Родригес, но его удары головой точностью не отмечались. Мнимая боевитость, совершенно прогнозируемые замены обоих тренеров, отсутствие какого-либо прессинга со стороны сборной Уругвая во втором тайме – это одурманивание зрителей и истинное положение вещей? Как оказалось, второе, однако с заметным привкусом первого…

Как отмечали многие эксперты, если бы не подходящий счёт параллельного матча, «ацтекам» бы кое-как позволили-таки забить столь необходимый гол. Вряд ли Уругвай настолько слаб физически, что не в состоянии отыграть 90 минут на нормальных средних скоростях. Мексика не продемонстрировала никакой лёгкости, изящества, элегантности в действиях, оставив свою искромётную игру в Полокване. Не показали мексиканцы той компактности и дисциплины в первую очередь в атаке – не было желания игроков обострить игру небанальным, неожиданным решением. Команды банально доигрывали матч, а жалкие попытки обеих команд атаковать во втором тайме были несерьёзными и недостойными участников плей-офф. Однако таковы реалии современного футбола: Жозе Моуриньо показал всему миру, что основа успеха – надёжность в обороне.

…27 июня 2010 года Мексика вновь сражалась с Аргентиной в 1/8 финала мирового первенства.

Аргентина – Мексика – 3:1
Гол: Эрнандес, 71.
Мексика: Перес, Хуарес, Осорио, Родригес, Салсидо, Торрадо, Маркес, Гуардадо (Франко, 61), Дос Сантос, Эрнандес, Баутиста (Баррера, 46).

В дебюте мексиканцы показали свою осторожность: развитие атак не доходило до штрафной, завершающие удары игроки наносили издали, однако Салсидо, Гуардадо, Эранандес удивить Ромеро не сумели. Тягучая игра без моментов усыпила бдительность мексиканских защитников, которые проспали рывок Тевеса, однако своих дефов выручил Перес. Но не до конца… Роберто Розетти и его бригада ещё долго будут персонажами многочисленных разговоров, анекдотов и насмешек в самой Мексике, ведь, даже увидев повтор на экране стадиона (привет Блаттер!), потерянный Розетти засчитал гол, забитый из откровенного офсайда.

Игроки сборной Мексики не пришли в себя, будучи объяснимо деморализованными произошедшим судейским произволом. Как следствие – нервы Маркеса, тут же схлопотавшего желтую карточку, и второй гол аргентинцев, воспользовавшихся подарком Осорио. Шоковое состояние своих игроков пытался преодолеть Агирре, подбодрявший своих игроков и призывавший их идти вперёд. Под конец тайма немного забегали мексиканцы, однако безрезультатно. В перерыве мексиканское телевидение устроило разбор некоторых моментов игры. В частности, на графике бросалась в глаза пассивность Отаменди – Гуардадо не один раз принимал мяч на фланге, имея вокруг себя свободное пространство. Отаменди играл недостаточно плотно, Андрес Гуардадо имел время спокойно принять и обработать мяч, подумать над продолжением атаки. Но это так – на заметку Диего.

Сказалось отсутствие лидера на поле: Маркес хорош в определённых ситуациях, но в данном матче не смог завести партнёров и повести их за собой. Постоянный Агирре в который раз выпустил Барреру, но Пабло откровенно не добавил необходимой свежести в действия мексиканцев. Красивый гол Хавьера Эрнандеса, забитый на индивидуальном мастерстве новоиспеченного игрока «Манчестер Юнайтед», вроде как возродил интригу, однако аргентинцы прагматично свели на нет все попытки «ацтеков» забить ещё раз.

После матча Хавьер Агирре сказал: «До пропущенного мяча мы выглядели великолепно, потом последовал гол из очевидного офсайда, а за ним нелепая ошибка в обороне. Две ошибки подряд драматично изменили ход игры. Первый гол нас просто дезориентировал. Мексике не хватило психологической выдержки и концентрации, дабы преодолеть ошибку арбитра… Дальше мы допустили собственную помарку. Я верю в светлое будущее нашей сборной, у Мексики потрясающее поколение молодых игроков. Думаю, через четыре года мы будем на вершине».

Не знаю на счёт вершины, но войти в когорту лидеров мирового футбола мексиканцам вполне по силам: есть потенциал, возможности, а главное желание. Ведь, как говорит Хавьер Агирре: «Закон Мексики - побеждать»… А ЧМ-2010 для сборной команды Мексики окончен. Вновь в 1/8 финала «ацтеки» сходят с дистанции. Но поклонникам «трёхцветных» отчаиваться рано – Карлосу Веле и Джованни Дос Сантосу по 21 году, Хавьеру «Чичарито» Эрнандесу, Эктору Морено и Эфраину Хуаресу по 22 года, Андресу Гуардадо 23 года, Полу Агилару 24 года. А ведь эти ребята уже имеют опыт выступлений на Мундиале. Впереди у них Копа Америка, а потом в Бразилию… ЧМ-2014, когда все они будут, что называется, в самом соку. И вот тогда у мексиканцев есть все шансы, если не стать лучшей футбольной командой планеты, то крайней мере влюбить в себя очередную порцию фанатов. А пока уверен, в 2010 году второе у них получилось на все 100.

Мексиканский хит-парад ЧМ-2010 (версия автора):

Лучший матч: 17 июня 2010. Мексика – Франция – 2:0.
Лучшие игроки: Карлос Салсидо, Хавьер Эрнандес.
Лучший бомбардир: Хавьер Эрнандес (2 гола).
Бомбардиры: Рафаэль Маркес (1 гол), Куатемок Бланко (1 гол).
Самая надёжная пара центральных защитников: Морено – Родригес (пропущен 1 гол).
Самое примечательное событие: гол 37-летего Куатемока Бланко с пенальти.
«Старики»: Оскар Перес, Куатемок Бланко – 37 лет, Рафа Маркес, Херардо Торрадо, Адольфо Баутиста – 31 год, Гильермо Франко – 33 года (после матча с Аргентиной Гильерме заявил, что завершает карьеру в сборной Мексики).
Одноклубники одновременно на поле: Франсиско Родригес, Калос Сальсидо – ПСВ, Эфраин Хуарес, Исраэль Кастро, Пабло Баррера – Пумас УНАМ.
Всего вышло на поле: 18 футболистов.
«От звонка до звонка»: Оскар Перес, Карлос Салсидо, Рикардо Осорио, Франсиско Родригес, Рафаэль Маркес, Херардо Торрадо, Джовани Дос Сантос – приняли участие во всех матчах, отыграв без замен.
Не вышли: Гильермо Очоа, Луис Мичел, Джонни Магальон, Нило Хорхе Торрес, Альберто Медина.