Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
551
38

Олег Федорчук: "Поеду в Италию. А может, в "Челси"

По пути в Бразилию Олег Федорчук собирается заехать на ланч к Моуриньо

От четвертого места, дающего право участвовать в евротурнире, "Таврию" сейчас отделяют всего четыре очка. Хотя еще два тура назад отставание в девять пунктов казалось пропастью. Но крымчане сумели выпутаться из неприятной ситуации, в которую угодили, на наш взгляд, из-за большой самоуверенности. Реально оценив свои силы, коллектив стал набирать очки с завидным постоянством. Две победы подряд в чемпионате, выход в следующую стадию Кубка Украины -- свидетельство улучшения дел в симферопольском коллективе.

-- Я же говорил, что все у нас наладится, -- напоминает главный тренер крымчан Олег ФЕДОРЧУК. -- И уже никто меня не снимает с должности. А разве я стал лучше тренировать?.. Мы сейчас выходим на оптимальный уровень. Думаю, к моменту встречи с "Динамо" как раз будем на пике своей формы.

-- Олег Викторович, раскройте секрет, как добились того, что после серии из шести поражений "Таврия" одержала три победы кряду.
-- Главное, что мы пытались сделать, -- это вселить в ребят уверенность. Отмечу действия на последнем рубеже Ревы. Чижевский и Головко неплохо отыграли три поединка подряд, причем без замен, чем, признаюсь, меня немного удивили. Тем более они не зацикливались на своих прямых обязанностях, помогая развивать наши атаки. Дмитрулин в последнем матче выглядел получше.

Заиграли в свою силу Корнев и Козориз. В хорошей форме Старгородский. Радует и Гоменюк, благодаря которому оживились действия впереди. Востанавливает свои прежние кондиции Ковпак. Постолатьев продуктивно сыграл в кубковом матче. Начали работать Поклонский и Смалько.

-- Неужели вас все устраивает?
-- Не совсем. Удручает, что уровень физической подготовки футболистов неодинаков, из-за чего нет стабильной игры. Не ожидали мы такой слабой игры от Эдмара. Кондиции Жуниора оставляют желать лучшего. Не в оптимальной форме у нас Литовченко, Мельник пока готов процентов на 50. Но ребята потихоньку прибавляют. После следующего тура в чемпионате будет двухнедельный перерыв, во время которого постараемся улучшить физическое состояние игроков.

-- В поединке с мариупольцами победа "Таврии" висела на волоске, но вы все-таки выстояли. За счет чего?
-- Мы начали подготовку к матчу с "Ильичевцем" сразу после встречи с "Закарпатьем". В поединке на Кубок страны мы были уверены в победе и задействовали не всех игроков "основы". Поэтому в Мариуполе выглядели свежее в нападении. Все моменты, которые создали хозяева, возникали на подступах к нашей штрафной. Мы ощущали давление, особенно в первые 30 минут. Однако у нас оказалось больше возможностей забить.

-- Поначалу вы пытались в выездных матчах играть первым номером. Решили изменить своим принципам?
-- Это случилось в силу того, что у нас не все готовы на 100 процентов. Помните, в Харькове и в Кривом Роге мы пытались навязать свои условия соперникам -- и что получили? Мы атаковали весь матч, а, к примеру, "Кривбасс" два раза ударил по нашим воротам, и мы проиграли -- 0:2. Теперь же избрали такую тактику, которая приносит результат. Переходим на рациональный футбол. Обретут игроки свои лучшие кондиции, тогда и станем действовать, как во втором круге минувшего чемпионата.

-- Играя на контратаках, следует осуществлять быстрый переход от обороны к атаке. У вас это не всегда получается?
-- Мы стараемся. В том же матче с "Ильичевцем" на фланги во втором тайме вышли скоростные Сибиряков и Кармалита, за счет чего закрыли настырных хавов -- Конюшенко и Есина -- и держали соперника в напряжении. Отмечу, что первый раз в сезоне получилось осуществить задуманное.

-- Усиливать состав собираетесь?
-- Обязательно. Планируем пригласить минимум четырех футболистов на конкретные позиции. Примерно столько же выставим на трансфер. Пересмотрим контракты тех, кто проявит себя с наилучшей стороны. Мы это уже сделали в отношении наших бразильцев и Ковпака. Скорее всего, предложим новые условия Корневу. Сейчас ряд агентов ищет нам новых исполнителей. Кроме того, я хочу слетать в Бразилию, может, откопаю какой-то клад. Да и свою квалификацию собираюсь повысить, отправившись в один из клубов Западной Европы. Хочу в Италию, но, может, попаду и в "Челси". Думаю, Моуриньо хорошо меня примет, мы ведь с ним похожи.

Дословно

"Нас все начали бояться"

На вопрос о возросших шансах побороться за место в "зоне УЕФА" наставник "Таврии" Олег ФЕДОРЧУК ответил резко:

-- Прошу, не напоминайте мне об этом! Я уже сказал футболистам: "Давайте выиграем все матчи, тогда и посмотрим, кто на каком месте окажется". А так, нас все начали бояться, с судьями работать. Кстати, я не согласен, что арбитрам нужно повышать зарплаты. Если человек честный, он в любом случае таковым останется.

Как обстоят дела с финансированием? На данный момент по этому показателю мы занимаем примерно 13-14 места в чемпионате. Даже у алчевской "Стали" ситуация более обнадеживающая, не говоря уже о запорожском "Металлурге". Можно сказать, зарабатываем на уровне первой лиги. Но мы ведь ставим высокие задачи, и чтобы их решить, нужно соответствующее подкрепление. Будем, конечно, беседовать по этому поводу с руководством.

МНЕНИЕ

"Таврия" потихоньку выходит из кризиса"

В донецком "Металлурге" у Вадима МЕЛЬНИКА, скажем прямо, не все получалось, да и травмы не позволяли действовать в полную силу. Перебравшись в последний дозаявочный день в Крым, Вадим застолбил за собой место в "основе", а в 10-м туре принес своей команде важную победу.

-- В "Таврии" я человек новый, -- сказал Мельник. -- Еще не полностью освоился на поле. Если в первых двух матчах у меня далеко не все выходило, то встреча с "Ильичевцем" добавила уверенности, не в последнюю очередь из-за забитого мною гола. Адаптироваться помогают и знакомые ребята -- Деонас, Смалько и Бабак.

Считаю, что мы потихоньку выходим из кризиса. Конечно, шесть поединков без побед накладывали отпечаток, но это уже позади. Отмечу тот факт, что в сложный период никто на футболистов не давил, нас не штрафовали, что иногда случается в коллективах, переживающих такой спад. Руководители старались нас заверить, что все будет в порядке. А, к примеру, премиальные выплачиваются на следующий же день после удачного матча.

Приятно, что я стал играть в "основе". В "Металлурге" у меня не было такой возможности, да и недавняя травма вряд ли позволила бы мне в ближайшее время попасть в число первых одиннадцати. В Симферополе на меня надеются, и я стараюсь отвечать взаимностью. Подчеркну, что до истечения срока аренды (в конце этого года) буду стараться изо всех сил помочь моей новой команде.

СЛОВО ЗА СЛОВО

"Стараемся нащупать свою игру"

Андрей КОРНЕВ поражает своей стабильностью. Во втором круге минувшего чемпионата не в последнюю очередь благодаря его блестящей игре "Таврии" удалось показать такие высокие результаты. Недавно в коллектив влились новые исполнители, для которых функции заводил не в диковинку. Но и при этом Андрей находит свое место на поле, стараясь по максимуму помогать команде.

-- Перед двумя победами в чемпионате у нас была нерадостная серия из шести поражений подряд, -- отметил Корнев. -- Психологическое состояние ребят тогда было подавленным. Мы потеряли свою игру, а сейчас ее только нащупываем.

В матче с "Закарпатьем", в котором у нас не все получалось, мы боролись скорее не с соперником, а с самими собой. На мой взгляд, благоприятно повлияла на нас встреча с болельщиками, от которых мы прежде всего ожидали упреков. Но фаны нас поддержали, что вселило дополнительную уверенность.

Считаю, что довольно добротный коллектив, каким является "Ильичевец", мы обыграли за счет морально-волевых качеств. В следующих турах нас ожидает проверка грандами. Но, по-моему, соперничать с сильными командами нам удается лучше.

Протокол

1 тур. "Днепр" -- "ТАВРИЯ" 1:3 (Ковпак, Корнев, Гоменюк)
2 тур. "ТАВРИЯ" -- ФК "Харьков" 2:1 (Нестерук -- 2)
3 тур. "Кривбасс" -- "Таврия" 2:0
4 тур. "Металлист" -- "Таврия" 2:0
5 тур. "Таврия" -- "Шахтер" 0:3
6 тур. "Металлург" З -- "Таврия" 2:1 (Жуниор)
7 тур. "Таврия" -- "Арсенал" 0:1
8 тур. "Сталь" -- "Таврия" 1:0
9 тур. "ТАВРИЯ" -- "Закарпатье" 1:0 (Гоменюк)
10 тур. "Ильичевец" -- "ТАВРИЯ" 0:1 (Мельник)


Источник - газета Команда
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Рома в меньшинстве разобралась с Миланом и вышла в полуфинал Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 00:05 0
Рома в меньшинстве разобралась с Миланом и вышла в полуфинал Лиги Европы

Команда Де Росси пробилась в 1/2 финала еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.