Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
568
82

Дискомфорт Тимощука

Капитан "Шахтера" уверен, что уже в четверг он будет в своей оптимальной форме

Дискомфорт Тимощука

После короткой паузы, связанной с вирусным заболеванием, капитан донецкого "Шахтера" Анатолий ТИМОЩУК вернулся на поле. Сейчас полузащитник горняков только восстанавливает свою былую форму, но при этом все равно имеет отличные шансы оказаться в числе тех, на кого всерьез рассчитывают тренеры донетчан уже в ближайших матчах.

-- Анатолий, можно ли назвать вашу последнюю игру в Ужгороде генеральной репетицией перед "Дебреценом"?
-- Сложно сказать. Соперников тяжело сравнивать. К тому же в этих матчах на кону стоят разные вещи. В одном случае это строчка в турнирной таблице, а в другом -- возможность выхода в групповой этап Кубка УЕФА. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что венгры традиционно хорошо играют в родных стенах, при поддержке своих болельщиков. Тамошняя обстановка очень благоприятна для такой домашней команды, как "Дебрецен", так что поединок обещает быть очень интересным.

-- В последних турах чемпионата "Шахтер" совершал довольно обидные промахи. Как не допустить этого в Венгрии?
-- Надо уделять внимание реализации моментов и не останавливаться после забитого мяча. Счет 1:0 -- очень скользкий, всегда есть опасность пропустить на последних минутах и свести на нет все усилия. Это должен осознать каждый футболист.

Впрочем, и при 2:0, и при 3:0 тоже нужно действовать на максимальных оборотах. Мы выступаем для своих болельщиков, которые вряд ли хотят смотреть, как команда по инерции доигрывает матч. Понятно, что это связано с психологией -- почему бы не успокоиться, когда дело уже сделано, -- но в любом случае, заряд на победу должен сохраняться до последнего.

-- Многие специалисты считают, что игра в Венгрии станет для "Шахтера" легкой прогулкой...
-- Да, у нас в запасе есть три гола, и это придает нам уверенность в своих силах. Но нельзя допустить, чтобы эта уверенность переросла в самоуверенность. В прошлой встрече было четко видно, что мы сильнее, но это может сыграть и против нас самих. Потому что можно выйти на поле расслабленными и пропустить быстрый мяч, и тогда поединок начнет складываться по совсем неподходящему для нас сценарию.

Надо быть уверенными не в том, что у нас есть разница в три мяча, а в том, что мы опять сможем забить первыми, навязать сопернику свою игру и диктовать условия так же, как мы это делали в Донецке.

-- Ты будешь принимать участие в матче?
-- Если тренер доверит мне место в составе, то буду (смеется).

-- А как ты сам оцениваешь состояние своего здоровья?
-- Сейчас получше, хотя некоторый дискомфорт после непростой вирусной инфекции все же ощущается. Но я думаю, к четвергу все это пройдет, и я буду в оптимальной форме.

Мария СОЛОВЕЙ "КОМАНДА" из Донецка

Источник - газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.