Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
704
0

Не жуки, а жучары!

Аргентинская Клаусура. Итоги сезона

Не жуки, а жучары!

Сборные и Аргентины, и соседней Бразилии — безусловно, гранды мирового футбола, их игроки котируются весьма высоко, где бы они ни выступали, но вот внутренние чемпионаты этих стран не вызывают такого интереса, как Премьер-лига или Примера, а рассматриваются многими лишь как арена для просмотра молодых талантов ведущими европейскими клубами. И только из Европы игроки попадают в национальную команду.

Сейчас в Аргентине ситуация несколько изменилась с приходом на тренерский мостик сборной Диего Марадоны. В процессе отбора к мундиалю экстравагантный наставник призывал под знамена национальной дружины немало исполнителей из внутреннего первенства. Много их было и в предварительной заявке. И пусть в ЮАР из 23-х таких игроков отправилось лишь шестеро, это все равно весьма неплохой показатель. Отношение к аргентинскому чемпионату несколько изменилось, тем более что последний получился на загляденье — с драматической развязкой в последнем туре.

«Архентинос Хуниорс» и «Эстудиантес», отцепив в процессе турнирных баталий от чемпионской гонки «Годой», «Индепендьенте» и «Банфилд», очень долго не могли определить, кто же из них сильнее. В пользу «Студентов» Алехандро Сабельи говорил опытный сплоченный коллектив, победивший годом ранее в Кубке Либертадорес и ведомый Хуаном Себастьяном Вероном и Мауро Боселли, который стал лучшим бомбардиром первенства. С другой стороны, вовремя прибыл в расположение «Красных жуков» арендованный у «Индепендьенте» Исмаэль Соса, ставший одним из лучших игроков чемпионата и забивший больше всего мячей в своей команде (по оценкам местных специалистов, именно его действия позволили «Хуниорс» выиграть золотые медали).

В итоге решающей оказалась очная встреча соперников, завершившаяся минимальной победой «красно-белых», а также потеря «Студентами» очков в предпоследнем туре в противостоянии с «Росарио Сентраль», после чего на первую строчку поднялись уже «Жуки». Так что перед заключительным игровым днем в более выгодном положении находились «Хуниорс», которые сами решали свою судьбу. Обозлившиеся на самих себя «Львы» камня на камне не оставили от «Колона» (4:1), но все было напрасно. «Красно-белые», подарившие футболу Диего Марадону, в честь которого назван клубный стадион, выцарапали три очка у «Уракана» (2:1) и впервые с 1985 года стали чемпионами страны.

В общем, выиграл тот, кто больше в этом нуждался. Ну а проигравший тем временем начал распродавать исполнителей. «Уигэн» отвоевал Боселли (за 6,2 миллиона фунтов), а «Сандерленд» положил глаз на Маркоса Анхелери и намерен перевезти защитника на туманный Альбион. То ли еще будет.

К сожалению, продолжают плестись в хвосте признанные гранды «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс». Особенно неудачно этот сезон сложился для «Генуэзцев», которые стартовали в первенстве с результативной ничьей (2:2) в поединке с будущими чемпионами и победы над «Ланусом» (3:1), однако затем посыпались, как карточный домик при порыве ветра. Они даже умудрились уступить с разгромным счетом безнадежному аутсайдеру чемпионата «Чакарита Хуниорс», снова вылетевшему из элитного дивизиона, со счетом 1:4.

Тем не менее, провал «Боки» не помешал ее главному голеадору, ветерану Мартину Палермо, отправиться на чемпионат мира, а в услугах 32-летнего полузащитника «сине-золотых» Хуана Романа Рикельме, не попавшего в сборную из-за разногласий с Марадоной, заинтересован ряд европейских клубов (особенно английских). К слову, винить Рикельме во всех бедах команды не стоит, поскольку из-за травмы он не мог выкладываться на полную, но все равно старался помочь партнерам и только в конце мая решился на операцию на колене.

Ключом к возрождению великого клуба руководство считает тренера, вот и меняет рулевых как перчатки. Только за Клаусуру «Генуэзцы» трижды сменяли наставников, закончив соревнования уже с Роберто Помпеи. Тем не менее ближайшее будущее «сине-золотых» теперь связано с другим специалистом, доказательство высокого класса которого мы получили совсем недавно. Заинтригованы? Так вот, имя этого специалиста — Клаудио Борхи. Это чемпион мира 1986 года, обеспечивший в последнем первенстве третье в истории чемпионство «Архентинос Хуниорс». Еще не закончились все празднования, а Борхи уже утрясал условия контракта с новыми работодателями.

Похожая ситуация с наставником и у вечного конкурента «Боки» — «Ривер Плейт», находящегося в постоянном поиске стоящего рулевого. Последняя рокировка на тренерском мостике «Миллионеров» произошла в середине апреля. После отставки Леонардо Астрады коллектив принял 63-летний Анхель Каппа, пообещавший полностью перестроить команду. Но до конца первенства оставалось слишком мало туров, чтобы кардинальным образом повлиять на игру «речников». В будущем мы посмотрим на плоды его перестройки, а пока работы у него — непочатый край. Взять хотя бы усмирение Ариэля Ортеги, который в апреле снова попал в аварию, предположительно из-за того, что пребывал за рулем в нетрезвом виде. А ведь совсем недавно атакующий защитник, на которого так рассчитывал «Ривер Плейт», лечился от алкогольной зависимости. Вот вам и гипотетический лидер.

Напоследок добавим, что по сравнению с сезоном-2008/2009 в этом году произошли изменения в правилах выставления клубов от Аргентины на международные турниры. В Кубке Либертадорес-2010 выступят лучшие команды страны по итогам двух последних чемпионатов, а не трех. Это «Велес Сарсфилд», «Банфилд» и «Эстудиантес». Утратили свои привилегии в Южноамериканском кубке «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт», которые ранее получали специальное приглашение от КОНМЕБОЛа. Теперь они будут пробиваться туда наравне с остальными, только вот с такими показателями, как в последних первенствах, им выступления на международной арене явно не светят.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.