Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
592
0

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "В Кучеревском я разочаровался"

Интервью газете Спорт-Экспресс

Порядки, установленные в АЕК перед матчем с "Зенитом", не позволили встретиться с Олегом Венглинским, украинским форвардом, выступавшим прежде за киевское "Динамо" и "Днепр", а нынче защищающим цвета афинского клуба. Ваш корреспондент просто не успел до заезда на базу застать его дома в престижном афинском районе Глифада, где нападающий живет с женой и дочкой в пятидесяти метрах от моря, в окружении пальм, уютных кафе и прочих прелестей курортной жизни. К счастью, у человечества на такие случаи есть телефон.

       - Примите поздравления с первым голом в греческом чемпионате, который вы в воскресенье забили в ворота "Ларисы". Трудная была игра?
       - Непростая. "Лариса" играла сильно, наседала, да еще и начали мы в три часа пополудни. А в это время здесь сейчас под тридцать. Кстати, вы плавки взяли?

       - Опустим эту деталь. Говорят, здорово сыграл ваш вратарь Соррентино?
       - Так и есть. До АЕК он был в "Торино". Итальянская школа!

       - Как вам игралось в атаке с киприотом Крассасом вместо "штатного" партнера Либеропулоса?
       - Я бы так не ставил вопрос. АЕК играет в одного форварда с двумя инсайдами. На этот раз ими были Крассас и Жулио Сезар, а нападающим - я.

       - У травмированных Либеропулоса и Мораса есть шансы сыграть с "Зенитом"?
       - Оценил бы их как 50 на 50.

       - После первой игры "Зенита" побаиваетесь?
       - Честно говоря, да. Сразу после жеребьевки стало ясно, что нам достался серьезный соперник - прошлогодние 1:5 здесь еще не забыли. Но эти опасения, как ни странно, не сковывают. В клубе очень хотят пройти в групповой турнир, болельщики ждут завтрашнего матча с особым нетерпением, обстановка, можно сказать, ажиотажная. В таких условиях нам будет проще дать бой.

       - Теории уделяется внимание? Или тренеры больше напирают на боевой дух?
       - Что вы! Фернанду Сантуш - очень серьезный специалист. Неспроста президент клуба Фемистоклис Николаидис, когда возглавил АЕК, вернул португальца после трехлетнего перерыва. Сантуш часто выглядит хмурым и даже грозным, но это не так. Он скрупулезно рассказывает игрокам о тактике, технике, других нюансах игры соперника. Перед первой игрой с "Зенитом" каждому из нас раздали по видеодиску с нарезкой важных моментов, затем было теоретическое занятие, на котором мы разложили по полочкам предстоящий матч и отвечали на вопросы. Как на экзамене!

       - На каком языке вы с ним общаетесь?
       - Все в команде решают футбольные вопросы на английском. Хотя поначалу агент помогал мне с греческим.

       - А на русском есть с кем словом перекинуться, кроме родственников?
       - Разумеется. В Глифаде много русскоязычных, по соседству украинцы держат ресторанчик. Да, чуть не забыл: еще с Жулио Сезаром по-русски разговариваем.

       - Шутите?
       - Почему? Свободно, он, конечно, не изъясняется, но отдельные слова и фразы помнит. Спрашивал его как-то, не хочется ли ему вернуться в Россию, в "Локомотив". Сказал - нет.

ГРЕКИ СРАВНИЛИ МЕНЯ С "МиГом" 
       - После киевского "Динамо" вам есть с чем сравнивать. Скажите, у АЕК хорошая клубная инфраструктура?
       - Европейского уровня. Быт и медицина налажены идеально, не меньше двадцати человек занимаются только этими вопросами. По стадиону и полю - никаких претензий. На базе есть четыре газона, административный корпус, раздевалки. Нет пищеблока, но он и не нужен - перед матчами всегда в гостиницу заезжаем, где нас отлично кормят. В общем, чувствуется, что АЕК - греческий гранд не только в силу исторических моментов, но и по отношению к делу.

       - У популярности есть издержки. Во втором туре, например, вы играли без зрителей.
       - Да, это одна из проблем здешнего футбола. На стартовой игре фанаты швыряли стулья, жгли "файеры", стреляли какими-то ракетами, дрались - и клуб наказали. Зато болельщики на улицах очень часто узнают, газеты интервью просят. Я не отказываю - агент переводит.

       - А что за история с вашей фотосессией на фоне реактивных "МиГов"?
       - Меня решили сфотографировать для клубного журнала. Идея была такая, чтобы каждый игрок ассоциировался у болельщиков с чем-то своим. Придумали снять меня на фоне сверхзвуковых российских самолетов. Отвезли на военную базу, нарядили в летную амуницию... В общем, все было весьма оригинально.

       - В АЕК сейчас два действующих чемпиона Европы - Лакис и Кацуранис. Это чувствуется в повседневных отношениях?
       - Поначалу мне показалось это удивительным, но никакой дистанции между этими двумя и остальными нет. Более того, они пашут на тренировках и во время матчей как проклятые! Заводят всех, пример подают. Классные ребята. АЕК вообще в этом смысле выглядит на редкость дружной и беспроблемной командой. Дай бог, чтобы этот климат сохранялся у нас подольше.

       - А как насчет еще одного чемпиона Европы - президента клуба Николаидиса?
       - Знаете, я уже общался с ним несколько раз и могу сказать только одно: от этого человека исходят невероятное спокойствие и уверенность. Чувствуется, что все вокруг его уважают и что именно авторитет помогает ему решать важнейшие дела на самом высоком уровне. Николаидис ведь за счет этого и спас АЕК от банкротства.

       - Но ведь он же еще в прошлом году был действующим игроком!
       - Да, нашему президенту всего 32! Я не могу сказать, что он специально держит дистанцию с игроками, но он настоящий президент - и этим все сказано. Другой уровень. Хотя, когда мы были на сборах в Италии, он не постеснялся потренироваться как-то вместе со всеми.

       - Вот те на! Греки ездят на сборы в Италию?
       - Так ведь в Греции летом 45 градусов жары. А на Апеннинах мы заехали в горы, где было плюс 20. Это позволило заложить базу, усвоить нагрузки.

       - Жена Николаидиса появляется в команде?
       - Понятия не имею, о ком вы.

       - О Деспине Ванди, мегазвезде греческой эстрады, хит которой крутили полгода назад по всем музыкальным каналам бывшего Союза.
       - Даже не знаю такую, честно говоря. Наверное, ей действительно лучше петь, а уж с футболом муж как-нибудь разберется. ДО "ТЕРЕКА" БЫЛО РУКОЙ ПОДАТЬ.

        - Насколько верно то, что вы могли стать игроком "Терека"?
       - Действительно, летом имел от этого клуба весьма заманчивое в финансовом плане предложение. Но к тому моменту уже дал обещание АЕК. Еще немцы звали. Агент уговорил выбрать Грецию, о чем совершенно не жалею.

       - Родным нравится?
       - Вполне. За дочкой только надо все время следить. Она в свои полтора года почище иных защитников проблемы создает. В папу!

       - К кухне греческой привыкли?
       - Совсем уж оригинальные местные блюда я не ем, а вот к морепродуктам, и особенно к баранине, прикипел душой. Барашек здесь без всяких запахов и привкусов, как свинина. Изумительно!

       - Напоследок - о делах украинских. Готовитесь к поездке на чемпионат мира в Германию?
       - Основания для этого имеются - тренеры в последнее время стали вызывать в сборную. А вот когда сидел на лавке в "Днепре", оптимизма было меньше.

       - Почему сидели?
       - У меня контракт заканчивался, хотелось по-человечески продлить отношения, тем более что все в команде устраивало. Не вышло - начали мариновать в запасе. В итоге ушел хоть и свободным агентом, но с небольшим скандалом.

       - Потому и обмолвился как-то Евгений Кучеревский: не знаю, дескать, больше Венглинского?
       - Я тоже в Мефодьиче разочаровался, хотя раньше за этого человека был готов в огонь и воду.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Афин

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.