Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1470
0

В Анкаре будет еще горячее

В Севастополе состоялся чемпионат Украины по велошоссе

В Анкаре будет еще горячее
Виталий Попков

Практически всех сильнейших велогонщиков страны собрал в Севастополе чемпионат Украины. Не колесила крымскими серпантинами на прошлой неделе только троица, которая готовится вместе со своими командами к стартующей на днях многодневке «Тур де Франс». Впрочем, это отнюдь не означает, что Ярослав Попович из Radioshack, Андрей Гривко из «Астаны» и Владимир Густов из Cervelo Test Team, не будут претендовать на путевку в Мельбурн. Как сообщил корреспонденту «СЭ» главный тренер сборной Украины Андрей Архаров, окончательный состав для участия в чемпионате мира будет определен в сентябре после ряда международных гонок, в частности Тура Испании.

Чем запомнится этот чемпионат Украины? Во-первых, победным дублем Виталия Попкова. Даже специалисты не припомнят, чтобы один спортсмен выигрывал обе дисциплины на национальном первенстве. Исходя из той формы, которую последние пару месяцев демонстрировал в шоссейных гонках вице-чемпион мира на треке-2007, можно было спрогнозировать его успех в разделке. 34 километра Виталий проехал за 46.12, что на 31 секунду быстрее, чем время серебряного призера чемпионата Украины Юрия Кривцова. Попков стартовал в десятке сильнейших, и на первой же отсечке - 12-ти километрах - показал, что конкуренцию ему сегодня составить будет сложно. Впрочем, куда больше, «раздельного» успеха Попкова удивила его победа в групповой гонке. Безусловно, тут не обошлось без помощи товарищей по команде ISD Continental Team. Большую часть 210-километровой дистанции Виталий Попков и Руслан Подгорный, теперь уже сложивший полномочия чемпиона Украины, проехали вдвоем, как рассказал в интервью официальному сайту ИСД тренер Попкова Николай Мырза. Где-то за километр до финиша Виталий предпринял решающую атаку и сумел создать себе достаточно комфортный, порядка ста метров, отрыв. Этого вполне хватило для красивой победной точки. Ведь именно групповая гонка элиты завершала программу соревнований в Севастополе. Отметим, что если на старте чемпионата участникам не давали засохнуть крымские ливни, то заключительный день получился по-июньски жарким. Все шесть кругов с верхней точки Сапун-горы до Инкермана и обратно преодолели только одиннадцать - из более чем 80-ти стартовавших.

- Во-первых, жаркая погода, - объясняет Андрей Архаров. - Во-вторых, свою роль сыграло место проведения соревнований. Чтобы гарантировать безопасность спортсменов, мы снимали с гонки тех, чье отставание составляло более четырех минут. Мы уже второй год проводим чемпионат на сложнейшей севастопольской трассе, где выживает сильнейший. Зато, как говорится, есть, на что посмотреть и где проверить гонщиков.

Будет ли украинская сборная в конце сентября - начале октября на чемпионате мира работать на Попкова, который, как чемпион страны уже гарантировал себе билет в Мельбурн, или на кого-то другого, еще предстоит решить. А вот с составом на молодежный чемпионат Европы, стартующий 15 июля в Анкаре, тренерский штаб практически определился. Напомним, что на аналогичном прошлогоднем континентальном форуме в Бельгии единственную награду - серебро в разделке, нашей команде принесла Анна Соловей. 18-летняя спортсменка из Луганска прибавила по сравнению с прошлым годом и будет, по словам Архарова, главной украинской надеждой через две недели в Турции. В Севастополе юниорка Соловей показала лучшее время в разделке среди женщин - 39.34, опередив куда более опытных Светлану Галюк, Евгению Высоцкую, Ирину Шпилеву, а также - бронзовую медалистку Олимпиады в Пекине Лесю Калитовскую.

Отметим, что на днях в Голландии должен был стартовать молодежный чемпионат Европы по велотреку, но по причинам финансового порядка Страна тюльпанов отказалась от его проведения. Европейский союз велосипедистов вынужден был в срочном порядке искать нового хозяина для континентального первенства, и нашел - Санкт-Петербург.

- Нам только на руку, что чемпионат на треке перенесли на сентябрь - утверждает Архаров. - Раньше между соревнованиями у нас получался перерыв в неделю, а то и в пять дней, а сейчас будет два месяца. Что нас ждет в Анкаре? Трасса там легче, чем в Севастополе. Но погодные условия гораздо жестче. Так что гонщикам нужно приготовиться к жаре.

Состав сборной Украины на чемпионат Европы (велошоссе) среди юниоров и спортсменов до 23-х лет.

Мужчины (U-23): Евгений Филин (Киев), Роман Чучулин, (Николаевская обл.), Артем Теслер (Киевская обл.), Александр Превар (Киев), Артем Топчанюк, Максим Васильев, Александр Мартыненко, Денис Карнулин (все - Донецкая обл.).
Юниоры: Александр Лобов (АР Крым), Марлен Зморка (Николаевская обл.), Андрей Орлов (Киев), Ярослав Рубаха (Львовская обл.).
Женщины (U-23): Леся Калитовская (Луганская обл.), Елизавета Ошуркова, Валерия Кононенко (обе - Донецкая обл.), Татьяна Рябченко (Киев - Житомирская обл.), Анна Нагирная (Николаевская обл.), Виктория Вологодина (Киев).
Юниорки: Анна Соловей (Луганская), Катерина Завала (Ровенская), Анна Кива (Кировоградская).

СЕВАСТОПОЛЬ. Открытый чемпионат Украины. Мужчины. Индивидуальная гонка на время. 34 км. 1. Попков - 46.12. 2. Кривцов (оба - Донецкая обл.) - 46.43. 3. Василюк (Киев) - 46.49. До 23-х лет. Индивидуальная гонка на время. 34 км. 1. Филин (Киев) - 48.44. 2. Чучулин (Николаевская обл.) -48.51. 3. Головаш (Киев) - 49.20. Групповая гонка. 142 км. 1. Топчанюк - 3:39.59. 2. Васильев (оба - Донецкая обл.) - 3:41,15. 3. Теслер (Киевская обл.) - 3:42.08. Юниоры. Индивидуальная гонка на время. 25 км. 1. Зморка (Николаевская обл.) - 38.30. 2. Орлов (Киев) -38.41. 3. Братащук (Ровенская обл.)- 38.48.

Женщины. Индивидуальная гонка на время. 25 км. 1. Соловей - 39.34. 2. Галюк (обе - Луганская обл.) - 40.06. 3. Высоцкая (Одесская) - 40.12. Групповая гонка. 92 км. 1. Овчаренко (Хмельницкая  обл.) - 2:45.20. 2. Галюк - 2:45.43. 3. Калитовская (обе - Луганская обл.) - 2:46.01.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.