Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
|
2169
5

КАЛИТВИНЦЕВ: «Пляжный футбол полезен для любого спортсмена»

Бывший игрок «Динамо» и нынешний тренер сборной Украины дал высокую оценку пляжному футболу

КАЛИТВИНЦЕВ: «Пляжный футбол полезен для любого спортсмена»
Юрий Калитвинцев, фото ffu.org.ua
Тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев поделился своим мнением относительно включения в программу подготовки игроков занятий по пляжному футболу.
 
- Насколько важен пляжный футбол в подготовке профессиональных спортсменов?
- Не сказал бы, что есть какая-то особая важность. Но нельзя исключать пляжный футбол, в принципе. Это очень интересный вид спорта, при игре включается совсем другая группа мышц. А самое главное, что это интересно для футболистов. То, что связано с мячом, независимо где, на песке или на траве, интересней чем, например, бегать кроссы. Так что пляжный футбол это всегда интересно, увлекательно и полезно.
 
- С какой частотой оптимально проводить тренировки на песке?
- Такие занятия проводятся редко. Потому что не всегда есть необходимые условия. Если речь идет, например, о сборах зарубежом, то, как правило, там очень хорошие поля и не воспользоваться ими в полной мере никто себе позволить не может. Тем не менее, многие тренеры все же проводят занятия на песке.
 
- В своей тренерской практике вы включали в программу подготовки пляжный футбол?
- Не приходилось. Зимой мы проводим сборы на Кипре. Но если бы были подходящие условия, то есть площадка с хорошим песком, то я бы с удовольствием для разгрузки ребят проводил бы турниры. Большинство, скорее всего, восприняли бы это как развлечение, но я бы знал, что это полезно для них в плане физической подготовки.
 
- Есть ли необходимость включения в обязательную программу подготовки профессиональных спортсменов занятий по пляжному футболу?
- Часто такие тренировки проводить не стоит. Постоянная смена грунта не пойдет на пользу футболистам. Как я уже говорил, при занятиях на песке идет нагрузка на другую группу мышц и в итоге это может привести к травматизму. Но иногда играть в пляжный футбол спортсменам бы не помешало.
 
- Какой опыт национальной сборной Украины по футболу? Использовали ли пляжный футбол для подготовки?
- Нет. Потому что рядом даже не было подходящих площадок с песком. К тому же сборные готовят к конкретному турниру и не продуктивно в таком случае проводить занятия на песке. Но, повторюсь, иногда такие тренировки будут полезны. Вреда уж точно это не принесет.
 
- А есть ли опыт у «Динамо» и других клубов в использовании пляжного футбола?
- Конечно же. И «Динамо» не исключение. Но в основном тренировки проводят на травяном покрытии, так как именно на траве команды и играют официальные матчи.
 
- На ваш взгляд развивается ли пляжный футбол в Украине и в мире?
- Безусловно! Вспоминаю, когда я принимал участие в первом чемпионате Украины, тогда наша команда завоевала золотые медали. Тогда было много зрителей, но все происходящее расценивалось как пляжный футбол в прямом понимании. То есть, будто люди пришли поиграть всего лишь в свое удовольствие, а не за победу в турнире. С того момента многое изменилось. Появились спонсоры, увеличился интерес к соревнованию со стороны болельщиков, вырос уровень организации… Не стоит на месте и класс чемпионата, команды с каждым годом продолжают совершенствовать свое мастерство и это отражается на успехах сборной. В итоге мы получили очень увлекательное зрелище. Лично я постоянно смотрю по телевизору матчи по пляжному футболу. Хорошо, что сейчас у болельщиков есть возможность посещать матчи чемпионата по пляжному футболу. К тому же такие мероприятия проходят в формате фестиваля и в итоге все становятся не только зрителями яркой игры, но и зрелищного шоу.
 
Хорошо, что в Украине появились люди, которые серьезно относятся к этому виду спорта. Пляжный футбол нужен болельщикам и самим участникам соревнований. На сегодняшний день в этом направлении в Украине сделан просто громаднейший шаг вперед.
 
- Играют ли в пляжный футбол украинские звезды футбола?
- Да. Вообще мало футболистов, которые бы были против поиграть в пляжный футбол. Футболисты по своей сути игровики. Они с удовольствием принимают участие во всем, что связано с мячом. Кстати, те, кто думают, что пляжный футбол это просто – ошибаются. Могу сказать по себе, что играть на песке тяжело. Поэтому иногда футболисты боятся получить травму. Хотя, как показывает практика, у физически подготовленных людей травм во время игры в пляжный футбол практически не бывает. Точно знаю, что в отпуске ребята с огромным удовольствием играют на пляжах с другими отдыхающими.
 
- Вы сейчас играете в пляжный футбол?
- К сожалению, из-за травмы уже давно не играю. Поэтому когда смотрю со стороны, то тяжело усидеть на месте.
 
- Кого-то из игроков сборной или команд по пляжному футболу знаете?
- Очень многих. Всех так сразу и не вспомню.                                                                                                                            

www.ua-football.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Сборная Украины получила солидную сумму призовых за выход на Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 11:17 9
Сборная Украины получила солидную сумму призовых за выход на Евро-2024

УАФ получила 9.25 миллионов евро

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
"Ха-ха-ха... Корисно для спортсменів - легко можна вивихнути, забити, поламати і т.п. пальці, колінні зв*язки і т.д. А потім поставити крест на спортивній кар*єрі (або ж піти у довгострокову відпустку за станом здоров*я)! Хіба не так?"
А в боксе и вовсе могут дать в пятак так, что не встанешь В метании молота или толкании ядра, предмет можно уронить на ногу
Примером много. Играю в пляжный футбол не первый год, но травм никаких не было, ни вывихов, ни растяжений, тьфу-тьфу-тьфу. Обычный футбол с подкатами куда опаснее. А пляжный футбол - это кайф. Поиграл - нырнул в речку, освежился, класс!
realist86
пляжный футбол очень повышает еще и техническую подготовку футболиста (говорю это как человек, который поиграл в футбол в чемпионате Украины). В ДЮСШ еще у нас тогда практиковались тренировки на песке во время так званого "летнего лагеря". Потом вышли на газон - и так легко играть. Бежишь быстрее соперников, мяч принимаеш без проблем даже на кочках, пас отдаеш вообще идеально. Это очень полезно, но сильно нагружать не стоит
yuravk
гость - я радий за тебе! У мене інша статистика (при чому серед знайомих, а не по слухам). Можливо ми лохи всі, погано розминаємося і справді не готові бити голими (!) ногами по м*ячу... Я ж нічого не маю проти - здоров*ячка вам!
kiruxa_y
отличный вид спорта и действительно в пляжный футбол сложнее играть чем в обычный, так как действие происходит на сыпучем и уходящим из под ног песке, а иногда еще и горячем ))) ...
20 минут на песке по нагрузкам равны наверно 45 минутам на обычном поле ...
yuravk
Ха-ха-ха... Корисно для спортсменів - легко можна вивихнути, забити, поламати і т.п. пальці, колінні зв*язки і т.д. А потім поставити крест на спортивній кар*єрі (або ж піти у довгострокову відпустку за станом здоров*я)! Хіба не так?