Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2128
5

БИЛИЧ: «Позор, что Хорватия не пробилась на ЧМ»

Главный тренер хорватской сборной критикует свою команду и распределение мест на ЧМ

БИЛИЧ: «Позор, что Хорватия не пробилась на ЧМ»
Славен Билич
Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич поделился мнением о причинах неудачного выступления Италии и Франции на ЧМ-2010, а также посетовал на то, что его команда не попала на турнир в ЮАР.
 
«Атмосфера в командах-грандах, которые провалили турнир, была не лучшей. В Италии Марчелло Липпи полгода конфликтовал с прессой из-за того, что не брал в сборную Кассано, Микколи, еще кого-то. Во Франции тоже сложилась плохая обстановка. Я не могу говорить о деталях, так как не был в расположении этих дружин. Но по своему опыту игрока и тренера могу сказать: основное различие между квалификацией и финальной стадией чемпионата мира или Европы – атмосфера в команде. Ведь на отборочные матчи игроки приезжают на несколько дней. Они имеют возможность повидаться с родными и близкими, затем несколько дней тренировок, матч – и все, можно лететь назад в клуб.
 
Сейчас же футболистам приходится проводить все время вместе. Три недели до начала турнира, затем столько же в его ходе. Это непросто. Даже когда находишься очень долго рядом с друзьями, родными, может возникнуть напряжение. А здесь 23 игрока, многие из них – звезды. В сборной Хорватии сейчас такой проблемы, кстати, нет. Чем больше времени мы проводим вместе, тем лучше себя чувствуем. Однако так было не всегда. И в других командах, особенно сильных, может быть иначе. Вот и возникают конфликты. Это очень важный момент для тренера.
 
Позор, что Хорватии не удалось завоевать путевку на чемпионат. Мы видели уровень многих сборных, приехавших в Южную Африку. Не хочу сказать, что он низкий, но наша команда ничуть не хуже. Не сомневаюсь, Хорватия могла бы достойно выступить на полях ЮАР. Хотя не берусь утверждать, что ее участие подняло бы общий уровень турнира. От одной сборной в этом плане мало что зависит. Но возникает другой вопрос – о справедливости распределения мест на мировом первенстве. С некоторых континентов попасть на мундиаль легче, чем с других. Возьмем, к примеру, Южную Америку. Я уважаю сборную Аргентины, однако в отборочном турнире она потерпела четыре или пять поражений. И все равно пробилась на чемпионат. А если вспомнить зону КОНКАКАФ, азиатский отборочный турнир… Смотрите: команда Мексики постоянно участвует в первенствах планеты. Ничего плохого о ней не скажу, наоборот – мне симпатична эта сборная. Но в Европе она не попадала бы на топ-турниры с такой регулярностью.
 
В Старом Свете пробиться на чемпионат мира сложнее всего. Достойных соискателей немало, а путевок всего 13. Наверное, их могло быть больше. Хотя, с другой стороны, это первенство планеты, и на нем должны быть представлены все регионы. Возможно, нынешнее положение дел – единственно правильное. Я не знаю», – рассказал Билич для «Прессбола».
 
Sport.ua
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
metallist_verder
Тяжело с европы попасть, ну и что, похоже европейцы как раз не особо доминируют, он пары на четверть финале, в каждой есть южноамериканцы, соответственно, это они могут просить больше мест, половина грандов европейских уже дома отдыхают...
ostap1948
Кот (Сумы) — 01.07.2010 09:52
Ну зачем ты так утрируешь? Можно проводить спаренные выездные игры. Во вторых весь, отбор проводить только по осени и весне, когда нет существенных отличий в погодных условиях между полушариями.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shannon7
ostap1948 — а смысл?
ostap1948
Да прав он, прав. При нынешнем развитии транспорта, можно создавать трансконтинентальные группы. В одну группу включать европейские, африканськие, азиатские и т.д. команды. 30 или 31 гуппу и у финал попадают только победители