Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
870
3

ХАВИ: «Успех сборной Парагвая – результат их трудолюбия»

Плеймейкер сборной Испании делится впечатлениями о текущем ЧМ

ХАВИ: «Успех сборной Парагвая – результат их трудолюбия»
Хави Эрнандес
Чемпионы Европы сборная Испании готовится к четвертьфиналу с Парагваем, не обращая внимания на споры вокруг их матча с португальцами. И в частности, касательно единственного гола в игре Давида Вильи на 63-й минуте. Полузащитник «Барселоны» Хави убежден, что мяч был забит в рамках правил, а испанцы победили заслуженно.
 
— Давид забил мяч, которого оказалось достаточно для победы, — сказал плеймейкер, который, кстати, стал автором результативного паса на Вилью. — Но я обязан подчеркнуть, что он также проделал огромную работу на других участках игры. Например, в защите. В матче с Португалией это было исключительно важно.
 
— Результат тем не менее многие сочли спорным.
— Мы провели потрясающий матч. Действовали очень слаженно, как команда. Практически не отдавали мяч сопернику, смогли остаться верны своему стилю игры. Португальцы по большому счету практически не были с мячом. Они лишь пытались контратаковать, но мы удачно сдерживали эти атаки. На мой взгляд, пока это наш лучший матч на нынешнем чемпионате мира. Мы доминировали на поле в обоих таймах, хотя атаковали больше после перерыва. Я считаю, что в этот вечер Испания была лучше Португалии.
 
— Фернандо Торрес был заменен по ходу встречи. Лучший игрок чемпионата Европы пока не сильно помогает вам в атаке?
— Я считаю, что он хорошо играет, проделывает огромный объем работы. Конечно, нападающих оценивают по количеству забитых мячей. Поэтому верю, что он свои голы еще тут забьет.
 
— Какое у вас мнение о сборной Парагвая? Что вы о ней знаете?
— Мы знаем, что это команда, которая очень много трудится. То, чего они тут добились, пришло к ним благодаря трудолюбию. Они компактно и уверенно играют в обороне. Они постараются «вязать» игру. Однако, надеюсь, мы сможем и в четвертьфинале играть в своем стиле.
 
— Сейчас, когда вы уже в 1/4 финала, как объясните поражение Испании от Швейцарии? Пожалуй, один из самых неожиданных результатов.
— Я бы это объяснил тем, что мы не смогли забить первыми в игре. Этот чемпионат мира показал огромную важность первого гола. Впрочем, мы вынесли свой урок из того поражения: считаю, что игра в обороне у нас после этого получается.
 
— На ваш взгляд, Испания уже на пике формы?
— Посмотрим. Я считаю, что нам еще есть в чем прибавлять. Надеюсь, что в следующем матче мы будем еще лучше. Мы амбициозны, хотим побеждать в каждом матче.
 
— Кто удивил вас на этом чемпионате мира?
— На самом деле больших сюрпризов нет. В четвертьфинале те команды, у кого есть опыт игры в подобных встречах. Особенно выделю Германию и Аргентину.
 
— Как бы вы объяснили то, что главные звезды тут как раз не забивают? Месси до сих пор не открыл счет своим голам, Криштиану Роналду забил один мяч, Руни уехал домой, не забив ни одного.
— Я думаю, что это объясняется общим высоким уровнем дисциплины в командах. Большинство команд хорошо переходит от атаки к защите, грамотно выстраивает оборону. Основные звезды «закрыты» персонально. В этом ничего нового нет.
 
— Если сравнивать ваши ощущения на этом этапе с теми, что вы испытали два года назад на чемпионате Европы, что можно сказать?
— Ничего. Сравнение неуместно. Это другой момент, другой день, другой турнир. Другая команда, в конце концов. Мы играем не только против европейских сборных, но и команд из других точек света. Играли против Чили. Теперь готовимся к встрече с Парагваем.
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KarpatyForever
Залишилось тільки стати чемпіоном світу. Але попри те нічого доказувати йому вже не потрібно. Так тримати
demonn11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
realist86
Хави - уже легенда. Молодца. Так держать. Все по местам расставил, не выставляя на показ свои достижения