0

Состоялся второй этап Евролиги по пляжному футболу

Испанцев не остановить

Сборная Испании по пляжному футболу
В Марселе состоялся второй этап Евролиги по пляжному футболу. Обыграв всех своих соперников, его победителем стала сборная Испания, проведшая турнир без своего безусловного лидера Амарелле.

Первый, напомним, проходил в Москве на Поклонной горе и закончился убедительной победой сборной России, переигравшей Румынию, Польшу и Италию. Из этой четвёрки, представляющей элитный дивизион А, во Францию приехали лишь поляки. Компанию же им составили испанцы, португальцы и хозяева этапа, французы.

В дивизионе В побороться за путевку в элиту приехали сборные Англии, Венгрии и Белоруссии. Именно венгры и белорусы открывали программу первого дня соревнований. Достаточно интересная игра закончилась вничью - 5:5, и только в дополнительное время венгры дожали сборную Белоруссии — 8:5. Следом в борьбу за выход в суперфинал Евролиги включились представители дивизиона А: Испания – Португалия. Никаких дополнительных эпитетов этому противостоянию придумывать не надо. Однако после оглашения стартовых четвёрок невольно захотелось свериться с программкой и убедиться в том, что на поле именно эти команды. По разным причинам в составах обеих команд отсутствовали Маджер, Алан, Бельшиор, Амарелле, Хави Торрес, Куман. Сразу появились ощущения, что пляжный спектакль, возможно, и не будет иметь свой обычный оглушительный успех.

Игра получилась вязкая, малоинтересная, с обилием ошибок и случайных голов. Испания победила со счётом 6:3, решающий вклад в итоговый результат внёс Хорхе, забивший три мяча. Завершала первый игровой день встреча поляков и французов. Сборная Франции давно уже не является грандом европейского пляжного футбола, но прошлые заслуги вкупе с родным песком делали её небольшим фаворитом этого матча. Начало получилось значительно веселее, чем в предыдущей встрече. Команды обменялись несколькими опасными атаками, и на пятой минуте поляки открыли счёт. Ярошевич очень здорово заметил открывшегося по центру Печника, отдал ему удобную передачу - и тот забил первый гол в матче. Франция, подгоняемая своими не заполненными на 100 процентов трибунами, бросилась отыгрываться, но пропустила второй мяч. А стоило подопечным Кантоны сократить разрыв в счёте, как поляки вновь забили. Французы смотрелись довольно бледно и, несмотря на забитый в третьем периоде мяч, уступили — 2:3.

Второй игровой день открывал матч сборной Венгрии с родоначальниками футбола большого. На песке заслуги англичан гораздо скромнее, чем на зелёном газоне. Ограничиваются они бронзой неофициального Кубка мира в далеком 1995 году. С тех пор английские пляжники не блещут, в матчах с грандами европейского и мирового футбола выступая в основном мальчиками для битья. Впрочем, и венгры к категории грандов пока не относятся, но класс их на данный момент значительно выше, что и было наглядно показано в самом начале игры. Уже к четвёртой минуте счёт был 3:0 в пользу венгров. Два отличных удара нанёс седовласый ветеран Симонии, чем-то напоминающий Фабрицио Раванелли, ещё один гол на счету Уги. Окончательный итог матча – 5:2. Таким образом, венгры уверенно заняли первое место в своей группе, выиграв два матча и набрав 5 очков.

Следом за этой парой на французский песок вышли неудачники первого дня - португальцы, проигравшие сборной Испании, и поляки, победившие хозяев турнира. Начало матча показало, что обе команды абсолютно никуда не торопятся. Поляки ждали ошибок соперника, упростив свою игру до предела, а португальцы натужно пытались понять, как же им действовать без Маджера, Алана и Бельшиора. Основные события в матче развернулись в начале второго периода, когда в течение минуты дважды забили поляки и однажды португальцы. Счёт 3:2 продержался до удара Коимбры в начале третьего отрезка игры. Основное время так и закончилось, дополнительное забитых мячей не принесло. А серия пенальти получилась максимально скоротечной. Капитан поляков Сагановски - точен, а Бруно Ново мощно проверил на стойкость стойку. Так сборная Польши одержала вторую победу на турнире — 4:3, а португальцы потерпели второе поражение кряду.

К последнему матчу дня между Испанией и Францией трибуны, наконец, заполнились. Французы, ощутив наконец поддержку болельщиков, начали действовать активнее. Однако быстро забить им не удалось, испанцы игру выровняли. Даже без своего лидера атак Амарелле сборная Испании показывала более целостный футбол, тогда как французы действовали отрезками на эмоциях. Как всегда в этом вопросе особенно отличался Баскез. Гол в первом отрезке был всего один, и забили его хозяева. Менди мог отдать передачу, но предпочёл сам пробить, угодив низом точнёхонько в ближний угол. Второй период хозяева провалили. Мигель Бейру, Аньон и Симон по разу огорчили французов. Но сборная Франции не опустила рук, смогла свести основное время к ничьей, причём Менди сравнял счёт за четыре секунды до финального свистка. В овертайме герой игры с португальцами Хорхе принёс Испании вторую победу на турнире — 5:4.

Завершался второй этап Евролиги тремя воскресными матчами. Турнирная таблица сложилась таким образом, что каждая отдельно взятая встреча была, по сути, игрой на вылет. В дивизионе В англичане и белорусы определяли неудачника турнира. Этим же в дивизионе А занимались португальцы и хозяева марсельского песка. А Испания и Польша в матче, который, по сути, стал финалом, разыгрывали первое место.

После того, как накануне англичане достаточно безвольно уступили венграм, не особенно верилось, что у белорусов возникнут проблемы в этой встрече. Но неожиданно англичане благодаря дублю Эванса и отражённому Уэббом на последней минуте пенальти победили со счётом 3:1. Причём именно сэйв Уэбба помог англичанам обойти в тотале сборную Германии, занявшую второе место на московском этапе по разнице мячей. Так что англичане продолжают претендовать на участие в суперфинале своего дивизиона. А вот белорусы возвращаются домой ни с чем.

В следующем матче дня на кону стояли не только очки, необходимые для попадания в суперфинал, но и первое место. И если участие Испании в таких матчах - дело привычное, то для добротных поляков — отличный результат. Правда, ожидаемой борьбы не получилось. Испанцы, ведомые капитаном Нико, удалённым в первом матче уже на второй минуте и пропустившим из-за дисквалификации второй, начали уверенно. Сначала они воспользовались ошибкой польского вратаря в передаче - забил Хуанма, а затем уже свой высокий класс показали песочные арбитры. Выстрел Нико в перекладину был точной копией чуть ранее состоявшегося на другом континенте удара в исполнении Фрэнка Лэмпарда, однако, несмотря на полное отсутствие линии в пляжных воротах, судьи гол углядели и совершенно справедливо его засчитали. Испанцы и далее контролировали ход матча, в нужную минуту прибавляли и уверенно победили — 7:3. Нико и Аньон записали на свой счёт по хет-трику.

Так Испания с восемью очками выиграла второй этап Евролиги. В общей таблице её место второе сразу за россиянами. Ну а поляки с пятью очками временно обошли сборную Румынии, затем отправились в последнем матче болеть за Португалию в поединке против сборной Франции, которой, помимо частичной реабилитации в глазах своих болельщиков, очки были необходимы как воздух. В случае поражения команда Эрика Кантона практически на нет сводила свои шансы на попадание в суперфинал. Ведь на третьем этапе французы встретятся с теми же португальцами, ещё не вступавшей в борьбу Швейцарией и хозяевами турнира - итальянцами. И уже без поддержки родных стен. Нужно будет набирать шесть очков, чтобы обойти поляков, и надеяться, что Румыния на заключительном этапе проиграет все свои матчи. Задача вряд ли посильная для нынешней сборной Франции.

Поэтому, не откладывая дела в долгий ящик, подопечные Кантона ринулись набирать очки. Однако довольно быстро стало ясно, что кроме большого желания и эмоций Баскеза у французов почти ничего нет. Счёт в матче открыл Невес. И даже гол нещадно критикуемого Пажиса не смог помочь Франции уйти на перерыв с ничейным результатом. За четыре секунды до конца Невес с помощью рикошета от песка оформил дубль. Во втором периоде у французов толком не получалось ничего. А португальцы, использовав два стандарта, ушли на перерыв ведя в счёте — 4:1. В течение первой минуты заключительного периода команды обменялись голами. Джордан и Пажис оформили по дублю. Попытки хозяев отыграться выглядели довольно жалкими. И даже гол Баскеза случился лишь благодаря рикошету от домашнего песка. Но забрезжившую для французов надежду окончательно похоронил Билро, реализовавший отличную передачу Бруно Ново. Финальный свисток зафиксировал победу португальцев со счётом 6:3, подведя черту под очередным провалом Франции.

После встречи Эрик Кантона был хмур. Вполне возможно, что он уже сожалел о своём отказе возглавить действительно сильную сборную с характером победителей. Падение французов с вершин пляжного Олимпа продолжается. И сейчас совсем не кажется невероятным вылет этой команды в дивизион В.

Следующий этап Евролиги по пляжному футболу состоится уже через неделю в Италии. В дивизионе В сыграют Чехия, Азербайджан и Голландия, элитный квартет составят Италия, Швейцария, Португалия и Франция.

Дивизион А.

Португалия – Испания - 3:6 (0:1, 1:2, 2:3). Голы: Джордан, Тавареш, Марко - Хорхе-3, Хуанма-2, Мигель Бейру.

Польша – Франция - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1). Голы: Печник, Жиобер, Виджицки — Франсуа-2.

Португалия – Польша - 3:3, пен. 0:1 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0). Голы: Марко, Бруно Ново, Коимбра - Сагановски-2, Виджицки.

Франция – Испания - 4:5 доп. (1:0, 0:3, 3:1, 0:1). Голы: Менди-2, Скортино-2 - Хорхе-2, Мигель Бейро, Аньон, Симон.

Испания – Польша - 7:3 (2:0, 2:2, 3:1). Голы: Нико-3, Аньон-3, Хуанма - Циобер-2, Ярошевич.

Франция – Португалия - 3:6 (1:2, 0:2, 2:2). Голы: Пажис-2, Баскез - Невес-3, Джордан-2, Билро.

Дивизион В.

Белоруссия – Венгрия - 5:8 доп.вр. (2:2, 2:1, 1:2, 0:3). Голы: Ильин – 3, Бриштель, Богайчук - Симони – 4, Уги - 2, Беркес, Фекете.

Англия – Венгрия - 2:5 (0:3, 2:1, 0:1). Голы: Эванс, Фаннел - Симони-3, Уги-2.

Белоруссия - Англия - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). Голы: Бриштель - Эванс–2, О'Рурк.

Турнирная таблица Евролиги. Итоговое положение после 2-х этапов.