Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1454
3

«Шубное дело» в Австралии?

На подарки чиновникам ФИФА федерация футбола Австралии выделила отдельную графу расходов

«Шубное дело» в Австралии?
Логотип Австралии
Австралийская футбольная федерация обвиняется в подкупе. ФФА выделила $11,37 млн на подарки членам исполкома, которые принимают решение по определению столицы чемпионата мира по футболу 2022 года.
 
В ФИФА разгорается новый скандал, не судейский, но напрямую связанный с чемпионатом мира, правда не проходящим сейчас в ЮАР, а 2022 года. Газета Fairfax обвиняет футбольную федерацию Австралии (ФФА) в подкупе.
 
Сообщается, что ФФА выделила $11,37 млн на подарки членам исполкома, которые принимают решение по определению столицы чемпионата мира по футболу 2022 года.
 
Fairfax удалось обнаружить документ ФФА, в котором на подарки членам исполкома отведена отдельная графа, составляющая значительную часть бюджета заявочной кампании, на которую выделено $40 млн. Так, женам членов исполкома подарили ожерелья из жемчуга, мужчинам предложили бесплатные турпутевки в Австралию и солидные премиальные. ФФА также оплатила нескольким членам исполкома ФИФА во главе с вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером поездку на Кипр в прошлом году.
 
Глава ФФА Бен Бакли отбивается от обвинений, уверяя, что ничего криминального не было – это просто жесты доброй воли.
 
«Это принятая, широко распространенная практика, – заявил Бакли. – Так делают многие правительства, бизнес-сообщества и спортивные организации. Это лишь символические подарки нашим гостям». Также Бакли добавил, что ФИФА допускает подарки и сувениры за незначительную цену.
 
Министр спорта Австралии Кэйт Эллис мгновенно отреагировала на сообщение, пообещав провести расследование. «Очевидно, то, как ФФА расходует выделенные правительством страны деньги, является объектом регулярных исследований и отчетов, – заявила Эллис. – Любое свидетельство нецелевого расходования средств должно немедленно тщательно проверяться правительством».
 
Эллис отметила, что специальная комиссия уже создана: «Но ФФА уверяет, что все выделенные деньги расходуются правильно».
 
Скандал с ФФА разгорелся, едва утихло «Дело Трисмэна». Лишь два дня назад ФИФА остановила расследование, начатое после заявлений бывшего главы Футбольной ассоциации Англии (ФA) лорда Трисмэна, который отрицает свои обвинения в адрес российской и испанской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года.
 
Слова Трисмэна были втайне от него записаны и затем появились в одной из английских газет. Он, в частности, утверждал, что Испания может отказаться от своей заявки на ЧМ-2018, если Россия подкупит для испанцев судей на ЧМ-2010 в ЮАР.
 
ФИФА официально объявила, что оснований для продолжения расследований о взятках нет. «В своем письме ФИФА лорд Трисмэн объяснил, что спекуляции, появившиеся в прессе, не были его официальными заявлениями, но были произнесены в частной беседе и не были известны ни FA, ни заявочному комитету Англии на проведение ЧМ», – говорится в сообщении ФИФА.
 
Трисмэн вынужден был покинуть сначала пост главы заявочного комитета, а затем и Футбольной ассоциации Англии из-за того, что этот скандал мог бы повредить англичанам в борьбе за право принять ЧМ. Трисмэн и FA пояснили, что его слова записали без его ведома, когда он обсуждал слухи, которые циркулировали среди европейских журналистов. Кассета затем была передана в редакцию газеты. Он также отметил, что комментарии в газете «не должны были быть восприняты всерьез».
 
«Проведя расследование, ФИФА установила, что заявления Трисмэна не имеют под собой никаких оснований. В свете вышеперечисленных обстоятельств глава комитета ФИФА по этике принял решение далее не рассматривать это дело», – отмечается в заявлении ФИФА, которая также сообщила, что они связывались с Российским футбольным союзом и Королевским испанским футбольным союзом.
 
Sport.ua
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alm_zone
В ФИФА тоже кушать хотят. Впрочем, как и красиво жить.
Болела
украинская диаспора дает о себе знать...
viktormeln3
Г Суркис и там с шубами попался?