Пульс ЮАР: один гол на четверых

Самые яркие эпизоды девятнадцатого дня на чемпионате мира-2010 + ФОТО

Испания - Португалия

МОМЕНТ
Одолев Португалию (1:0) в матче, в котором жестких единоборств было никак не меньше, чем прицельных дальних ударов, Испания последней из сборных вышла в четвертьфинал, а заодно и подтвердила свой статус основного (наряду с Бразилией и Аргентиной) претендента на мировую корону. Равная игра до перерыва сменилась полным преимуществом подопечных Висенте дель Боске после оного. «Красная фурия» не просто забила, она еще и совершенно не давала оппоненту созидать. Дружину Карлуша Кейруша окончательно добило спорное удаление Рикарду Кошты: он, может, и коснулся в воздухе локтем лица Хоана Капдевилы, но вряд ли настолько, чтобы левый латераль сию же секунду упал навзничь.

Удаление Рикарду Кошты

РЕПЛИКА
«Очевидно, что после того опыта, который мы получили на чемпионате мира в ЮАР, было бы глупо вновь не приступить к обсуждению новых технологий», - заявил президент ФИФА Зепп Блаттер, попутно извинившись перед англичанами за отобранный у них чистый гол, а перед мексиканцами – за гол, неправедно засчитанный.

Президент ФИФА Зепп Блаттер

КАДР
Удивительно, но дебютная серия пенальти на ЧМ-2010, пришедшаяся на поединок Парагвай – Япония, и по счету, и по сюжету в точности повторила ту, что закрыла ЧМ-2006 и встречу Италия – Франция. А промах Юити Комано был как две капли воды похож на четырехлетней давности неточный удар Давида Трезеге.

Промах Юити Комано

ЦИФРА
Гол, забитый Давидом Вильей в ворота Эдуардо, стал 200-м для футболистов Примеры на мундиалях. Чаще на первенствах планеты отличались лишь посланцы Серии А и Бундеслиги.

1:0!

ГЕРОЙ
Новоиспеченный форвард «Барселоны» вообще провел блестящий матч, неустанно терзая защитников красно-зеленых. И на 63-й минуте те дрогнули. Феерическая испанская комбинация, в которой нашлось место и шикарному проникающему пасу Андреса Иньесты, и виртуозной передаче пяткой Хави, замкнулась на Вилье. Первый удар нападающего пришелся в совершившего маленький вратарский подвиг Эдуардо, но Давид, как и подобает игроку экстра-класса, не выключился из борьбы и все же сделал этот эпизод голевым.