Гамбург: Вахтер, Булахруз, Ван Бюйтен, Клингбайл (Райнхардт, 76), Атуба, Байнлих, Яро-лим, Махдавикия (Трочовски, 38), Ван дер Варт, Барбарез, Лаут (Мпенза, 81).

Голы: Кисслинг, 22 (1:0). Ларсен, 64 (1:1).
Предупреждения: Пинола, С. Мюллер – Крстаич, Кураньи, Бордон.
Нюрнберг: Шафер, Никл, Ленсе, Канталуппи, Пинола, Вольф (Паулус, 49), Полак, С. Мюл-лер, Кисслинг (Шрот, 46), Даун (Банович, 78), Виттек.
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Рафинья, Алтинтоп, Эрнст, Кобиашвили, Байрамович, Варела (Ларсен, 46), Линкольн (Поульсен, 88), Кураньи.

Герта – Дуйсбург 3:2 (1:1)
21 сентября. Берлин. 30 634 зрителей.
Судья: Мерк.
Голы: Пантелич, 6 (1:0). Грлич, 32 (1:1). Билисков, 53 (1:2). Марселиньо, 72-с пенальти (2:2). Рафаэл, 90 (3:2).
Предупреждения: Пантелич, Ковач – Кох, Грлич, Балум, Тжикузу.
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Шимунич, Ван Бюрик (Мадлунг, 46), Ковач (Самба, 89), Нойндорф (Рафаэл, 53), Бастюрк, Марселиньо, Кайро, Пантелич.
Дуйсбург: Кох, Балум, Билисков, Бугера, Майер, Тжикузу, Морле, Грлич, Лоттнер (Анфанг, 73), Аханфуф (Ван Худт, 80), Лаврич (Курт, 12).

Байер – Кельн 2:1 (1:0)
21 сентября. Леверкузен. 22 500 зрителей.
Судья: Мейер.
Голы: Воронин, 24 (1:0). Рольфес, 67 (1:1). Хелмес, 77 (2:1).
Предупреждения: Кастро, Рамелов, Дум – Лель, Подольски.
Удаления: Шнайдер, 90 - Шерц, 90.
Байер: Бутт, Жуан (Мадуни, 76), Роке Жуниор, Атирсон, Кастро, Фриц, Рамелов, Рольфес, Шнайдер, Воронин (Дум, 90), Бербатов.
Кельн: Вессельс, Лель, Матип, Шлике, Синкевич, Синкала (Гуй-Минь, 32), Мохтари, Лур-линг (Хелмес, 61), Штрайт (Мадсен, 69), Шерц, Подольски.

Наконец-то порадовал своих болельщиков и «Байер». После увольнения Аугенталлера, ко-манду принялся реанимировать Руди Феллер. Матч выдался нервным, следствием чего стали два удаления – по одному с обеих сторон.

Кайзерслаутерн – Майнц 0:2 (0:1)
21 сентября. Кайзерслаутерн. 39 123 зрителей.
Судья: Вак.
Голы: Тюрк, 38 (0:1). Ауэр, 90 (0:2).
Предупреждения: Меттомо, Ройтер, Ридль – Пекович.
Удаление: Сфорца, 44.
Кайзерслаутерн: Махо, Херцш, Меттомо (Зайц, 72), Плетш, Венцель, Ройтер, Энгельхардт (Цанди, 87), Сфорца, Скела, Алтинтоп, Гоктан (Ридль, 46).
Майнц: Вахе, Абель, Фридрих, Новески, Вайгельт, Да Силва, Гербер (Розе, 90), Пекович, Руман (Ауэр, 76), Тюрк, Зидан (Гайслер, 76).

Вот вам и «Майнц»! Первые очки добыл! В гостях. И как?! Без шансов для крепкого серед-нячка «Кайзерслаутерна». Впрочем, когда «черти» играют спустя рукава, одолеть их может да-же аутсайдер.

Айнтрахт – Бавария 0:1 (0:0)
21 сентября. Франкфурт. 52 000 зрителей.
Судья: Кирхнер.
Гол: Герреро, 72 (0:1).
Предупреждения: Крис, Джоунс – Дайслер.
Айнтрахт: Николов, Крис, Васоски, Ремер, Спихер, Пройсс (Охс, 75), Колер, Майер (Вайс-сенбергер, 64), Джоунс, Аманатидис, Ван Лент (Копадо, 84).
Бавария: Кан, Исмаэль, Лусио, Саньоль, Лизаразю, Демикелис, Дайслер (Шолль, 53), Сали-хамиджич (Герреро, 66), Швайнштайгер, Карими (Зе Роберто, 73), Макай.

Вышедший на замену Паоло Герреро принес победу "Баварии" в гостевом матче против франкфуртского "Айнтрахта" в шестом туре чемпионата Бундеслиги. 21-летний перуанский форвард на 72-й минуте поразил пустые ворота после блестящей комбинации с участием Мех-мета Шолля и Али Карими.

Сама игра получилась для "Баварии" одной из самых сложных в сезоне. В первом тайме форвард "Айнтрахта" Ари Ван Лент дважды обязан был открывать счет, а после перерыва два стопроцентных шанса не реализовал Яннис Аманатидис.

В составе "Баварии" по прежнему отсутствовали травмированные Михаэль Баллак, Клаудио Пизарро и Роке Санта Круз. Феликс Магат решил играть с одним ярко выраженным нападаю-щим Роем Макаем, которого из глубины поля поддерживали Карими и Бастиан Швайнштайгер. "Бавария" очень мощно начала встречу и уже на первой минуте могла повести в счете. В штрафной "Айнтрахта" откровенно по ногам ударили Карими, но судья не решился назначить более чем очевидный пенальти.

Вскоре затяжная атака "Баварии" завершилась мощнейший ударом бразильца Лусио, но мяч прошел выше ворот. А на 13-й минуте ошибка при создании искусственного офсайда заверши-лась первым голевым моментом у ворот "Баварии". На свидание с Каном выскочил 35-летний Ван Лент, который не сближаясь с голкипером пробил выше ворот. "Бавария" ответила двумя опасными ударами Макая и стопроцентным голевым моментом на 28-й минуте. После велико-лепного прохода Карими каким-то чудом с близкого расстояния не забил Хасан Салихамиджич.

В дальнейшем из-за отвратительного судейства игра приобрела нервный характер, в одном из эпизодов едва не завязалась даже массовая драка. На 45-й минуте хозяева поля вновь упус-тили шанс повести в счете. После рикошета от головы Лусио мяч отскочил на свободного Ван Лента, но тот из района одиннадцатиметровой отметки пробил выше ворот. Второй тайм хозяе-ва поля начали очень активно. В итоге на 64-й минуте "Бавария" вновь могла пропустить. На этот раз после розыгрыша углового ошибся на выходе Кан, но практически в пустые ворот не попал Аманатидис. А на 72-й минуте сработали замены Магата. Шолль прорвался до лицевой линии и навесил на дальнюю штангу, где Карими скинул мяч в центр на набежавшего Герреро, который головой поразил пустые ворота.
На 78-й минуте "Баварии" вновь сильно повезло, когда после фланговой передачи с близкого расстояния в ворота не попал Аманатидис. Концовка встречи прошла в атаках "Айнтрахта", но гостям удалось сохранить победный счет.

Боруссия М – Вердер 2:1 (0:1)
21 сентября. Менхенгладбах. 40 251 зрителей.
Судья: Грефе.
Голы: Ван Дамм, 21 (0:1). Бройх, 53 (1:1). Бауманн, 60-автогол (2:1).
Предупреждения: Кампфус, Келлер, Нойвилль – Боровски.
Боруссия М: Келлер, Эль Факири, Фукал, Зе Антонио, Кампфус, Штрассер, Янсен, Листеш (Клуге, 46), Бройх (Даэмс, 80), Нойвилль (Сверкош, 82), Каэ.
Вердер: Райнке, Налдо, Андреасен, Бауманн (Хунт, 73), Овомоела (Враньеш, 82), Ван Дамм, Боровски (Йенсен, 67), Фрингс, Мику, Класнич, Клозе.

Бременский "Вердер" потерпел первое поражение в сезоне, уступив в Менхенгладбахе. Пер-вый тайм прошел с заметным преимуществом гостей, которые кроме гола Йелле Ван Дамма упустили массу реальных голевых моментов.

В стартовом составе "Вердера" произошло всего лишь одно изменение по сравнению с по-бедным матчем против дортмундской "Боруссии". Вместо Кристиана Шульца на левом фланге обороны обосновался бельгийский защитник Ван Дамм, который в межсезонье перешел из анг-лийского "Саутгемптона". Оборона хозяев поля с первых минут начала давать серьезные сбои. Сначала после прострела Тима Боровски с убойной позиции промахнулся Иван Класнич. Вско-ре с передачи Ван Дамма с близкого расстояния в створ ворот не попал Мирослав Клозе.

После этого несколько острых моментов не реализовали Жоан Мику, Клозе и Класнич. На 21-й минуте гости все же добились своего, после того как с передачи Бауманна неотразимый удар по воротам американского вратаря Кэйси Келлера нанес Ван Дамм. В дальнейшем "Вер-дер" дважды мог закрепить свое преимущество вторым голом. После подачи со штрафного Торстена Фрингса в сантиметрах от перекладины пробил Бауманн, а пушечный удар Ван Дамма блокировал Марсель Янсен. Хозяева поля свой первый голевой момент создали лишь за шесть минут до окончания первого тайма. После паса Бройха один на один выскочил бразилец Каэ, но выше всяких похвал сыграл опытнейший голкипер "Вердера" Андреас Райнке.

Во втором тайме "Боруссия" преобразилась и уже на 53-й минуте сравняла счет, после того как Бройх точным ударом замкнул передачу Милана Фукала. На 57-й минуте вновь обязан был забивать Клозе, удар которого блестяще парировал Келлер. А спустя три минуты "Боруссия" забила решающий гол - после прострела Пера Клуге защитник Бауманн срезал мяч в свои воро-та. Вскоре в ворота гостей мог влететь третий мяч, но Райнке парировал опасный удар Нильса Уде Кампфуса. В концовке встречи "Вердер" пытался уйти от поражения, но имел всего лишь один шанс. Вышедший на замену Юрица Враньеш продавил центральных защитников, но из выгодной позиции пробил рядом со штангой.

Боруссия Д – Арминия 2:0 (1:0)
21 сентября. Дортмунд. 62 100 зрителей.
Судья: Перль.
Голы: Коллер, 26 (1:0). Смолярек, 83 (2:0).
Предупреждения: нет.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Метцельдер, Дежен, Деде, Кель, Кринге (Крушка, 84), Рикен (Одонкор, 59), Росицки, Коллер, Смолярек.
Арминия: Хайн, Боргес, Коржиниц, Шулер (Пинту, 73), Рау, Вестерманн, Даммайер (Кобы-лик, 46), Финк, Крупникович, Порселло (Боаки, 80), Зума.

Ганновер – Вольфсбург 2:4 (1:4)
21 сентября. Ганновер. 31 517 зрителей.
Судья: Шмидт.
Голы: Ханке, 10 (0:1). Ханке, 14 (0:2). Климович, 27 (0:3). Брдарич, 30 (1:3). Д'Алессандро, 33 (1:4). Брдарич, 88 (2:4).
Предупреждения: Тарнат, Брдарич - Д'Алессандро.
Ганновер: Энке, Журав (Виничюс, 52), Черундоло, Мертесакер, Тарнат (Балицш, 73), Даб-ровски, Лала, Янков (Хане, 46), Штайнер, Брдарич, Хашемян.
Вольфсбург: Йентцш, Алекс, Хофланд, Квирога, Незири, Цкитишвили, Кархан (Макиади, 69), Д'Алессандро (Марле, 81), Сарпей, Климович, Ханке (Шноор, 75).

Яркого успеха добился на выезде и «Вольфсбург». Уже в первом тайме они положили на ло-патки «Ганновер». Если бы у хозяев все играли так ответственно, как Брдарич, могли бы избе-жать поражения.

- защитник «Вердера» Бауманн отметился автоголом, который принес победу сопернику;
- дубли оформили Ханке (Вольфсбург) и Брдарич (Ганновер).

Сборная 6 тура:
Кан (Бавария) – Ван Бюйтен (Гамбург), Фридрих (Майнц), Фукал (Борус-сия М), Лусио (Бавария) - Д'Алессандро (Вольсфбург), Ауэр (Майнц), Ван дер Варт (Гамбург), Смолярек (Боруссия Д) - Брдарич (Ганновер), Ханке (Вольфсбург).

Герой 6 тура:
Рафаэл (Герта) – бразилец принес на последней минуте победу своей команде в напряженном поединке с «Дуйсбургом».

Арминия – Боруссия М 0:2 (0:1)
24 сентября. Арминия. "Шюко-Арена". 21 731 зритель.
Судья: Бройх.
Голы: Клуге, 32; Нойвилль, 68.
Предупреждения: Боржес, 54 - Эль Факири, 62.
Арминия: Хайн, Боржес, Коржинец (Порчелло, 46), Кучера, Шулер (Рау, 67), Вестерманн, Финк, Кобылик, Крупникович (Пинту, 46), Боаки, Зума.
Менхенгладбах: Келлер, Эль Факири, Фукал, Йенсен, Хосе Антонио, Камфейс, Штрассер, Бройх, Клуге (Даемс, 60), Каэ (Сверкош, 67), Нойвилль (Листеш, 82).

«Боруссия» наконец-то собралась духом и выиграла в гостях. Правда, «Арминия» откровен-но уступает гладбахцам в подборе игроков, поэтому результат справедлив. Более того, «зеле-ные» просто обязаны подниматься на верх.

Вердер – Байер 2:1 (0:0)
24 сентября. Бремен. "Везерштадион". 32 500 зрителей.
Голы: Клозе, 46; Класнич, 77 - Рольфес, 54.
Предупреждения: ван Дамм, 35 - Бербатов, 15; Рольфес, 60.
Вердер: Райнке, Андреасен, Нальдо, Овомоела, ван Дамм, Боровски (Враньеш, 68), Фрингз, Йенсен (Хунт, 68), Мику, Класнич (Шульц, 90), Клозе.
Байер: Бутт, Атирсон (Кшинувек, 80), Мадуни (Фритц, 63), Жуниор, Бабич, Барнетта, Каст-ро, Рамелов, Рольфес, Бербатов, Воронин (Лазович, 80).

Ох, уж эти немцы! После победы обязательно будет поражения, после поражения – победа. Так, бременцы реваншировались за осечку три назад, а «фармацевты» оступились после выиг-рыша над «Кельном».

Сама игра была интересной и богатой на острые моменты у обеих ворот. Ведь оба клуба лю-бят атаковать. Больше в наступлении повезло хозяевам. Точный удар хорвата Класнича за три-надцать минут до конца принес «Вердеру» важную победу. А Руди Феллеру еще предстоит на-ладить леверкузенский механизм.

Майнц – Боруссия Д 1:1 (0:0)
24 сентября. Майнц. "Штадион ам Брухвег". 20 300 зрителей.
Судья: Вайнер.
Голы: Зидан, 64-пен - Метцельдер, 90.
Предупреждения: Турк, 40; Пекович, 70; Аддо, 83 - Росицки, 77; Кринге, 81.
Майнц: Вахе, Абель, Фридрих, Новески, Вайгельт, да Сильва, Гербер (Демиртас, 85), Пеко-вич (Бабац, 74), Руман, Турк (Аддо, 78), М. Зидан.
Дортмунд: Вайденфеллер, Деген, Метцельдер, Вернс, Деде, Кель, Кринге, Риккен (Одонкор, 46), Росицки, Коллер (Кружка, 65), Смолярек.

Вот так неудачник первых туров «Майнц» добыл на минувшей неделе четыре очка. Причем с далеко неслабыми командами. Стоит отметить, что марокканец Мустафа Зидан довольно не-плохо вписался в новый коллектив. Кроме плеймейкерских функций, он еще пенальти хорошо бьет. И праздновали бы хозяева победу, если бы не подвиг Метцельдера, отважившегося на по-следних минутах на вылазку к чужим воротам.

Дуйсбург – Нюрнберг 1:0 (1:0)
24 сентября. Дуйсбург. "MSV-Арена". 19 344 зрителя.
Судья: Гадельманн.
Гол: Курт, 28.
Предупреждения: Лоттнер, 13; Вилли, 32; Аханфуф, 37; Бугера, 74 - Пинола, 9; Кисслинг, 45; Никл, 60.
Удаление: Никл, 81.
Дуйсбург: Кох, Белум, Билисков, Бугера, Майер, Морле, Тжикузу (Вольтерс, 46), Лоттнер (Ритпич, 72), Вилли, Аханфуф, Курт.
Нюрнберг: Шефер, Канталуппи, Ленсе, Никл, Паулус, Пинола, Мюллер (Саенко, 64), Полак, Даун (Чедли, 69), Кисслинг, Виттек (Шротт, 46).

После этого поражения «Нюрнберг» осел на последней строчке. По игре – вполне заслужен-но. Контраргументов у футболистов этой команды пока не видно.

Шальке-04 – Ганновер 2:0 (0:0)
24 сентября. Гельзенкирхен. "Арена ауф Шальке". 60 881 зритель.
Судья: Шиппел.
Голы: Линкольн, 58; Кураньи, 66.
Предупреждения: Кобиашвили, 19; Поульсен, 42 - Дабровски, 36; Балич, 57.
Шальке-04: Рост, Бордон, Крстаич, Рафинья, Родригес, Эрнст, Кобиашвили, Линкольн (Лауманн, 90), Поульсен, Кураньи (Алтинтоп, 89), Ларсен.
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертезакер, Тарнат (Хашемян, 68), Винициус, Балич, Дабров-ски, Лала, Брдарич (Монтадель, 83), Хане (Делура, 68), Штайнер.

Гельзенкирхенцы стабильно сочитают ничьи с победами. На этот раз три очка команде при-несли новички – Линкольн и Кураньи. Впрочем, на пару они не реализовали еще несколько хо-роших моментов.

Гамбург – Бавария 2:0 (1:0)
24 сентября. Гамбург. "AOL-Арена". 65 800 зрителей.
Судья: Майер.
Голы: ван дер Варт, 10; Троховски, 62.
Предупреждения: Яролим, 8; Барбарес, 24 - Баллак, 19; Макай, 83; Герреро, 90.
Гамбург: Вехтер, Атуба, Булазруз, Демель (Райнхардт, 71), ван Бюйтен, Барбарес, Байнлих, Яролим, Троховски, ван дер Варт (Циглер, 82), Лаут (Э. Мпенза, 68).
Бавария: Кан, Демикелис, Исмаэль, Лизаразю (Шолль, 61), Лусиу, Саньоль, Баллак. Сали-хамиджич (Швайнштайгер, 46), Зе Роберту, Карими (Герреро, 46), Макай.

А вот и главная сенсация! Впрочем, рано или поздно это случилось. Итак, первое поражение «Бавария» потерпела в 7 туре. И дело даже не в том, что проиграла. Дело в том – как? По сути хозяева не дали разгуляться хваленному Макаю. За всю игру у него было всего два момента, но в обоих случаях здорово сыграл Вехтер. Не в духе были и лидеры средней линии «Баварии». Зато в прекрасной форме плеймейкер «Гамбурга» Рафаэль Ван дер Варт. Кроме того, в послед-нее время у голландца проснулся голевой аппетит. Вот и мюнхенцам перепало. Закрепил пре-имущество гамбуржцев защитник Троховски, подключившийся к атаке. Таким образом, «Гам-бург» приблизился к чемпиону на расстояние одного очка.

Вольфсбург – Айнтрахт 1:0 (1:0)
24 сентября. Вольфсбург. "Фольксвагенарена". 27 200 зрителей.
Судья: Дреес.
Гол: Климович, 35.
Предупреждение: Алекс, 57.
Вольфсбург: Йентш, Алекс (Сарпей, 66), Хофланд, Незири, Квирога, Д'Аллесандро, Кархан, Тиам (Шноор, 79), Цкитишвили (Менсегес, 45), Ханке, Климович.
Айнтрахт: Циммерман, Охс, Крис, Ремер, Васоски, Хуггель (Майер, 71), Лекса (ван Лент, 80), Пройсс, Вайссенбергер, Аманатидис, Коллер.

Штутгарт – Кайзерслаутерн 1:0 (1:0)
25 сентября. Штутгарт. Готтлиб Даймлер". 35 000 зрителей.
Судья: Кинхофер.
Предупреждения: Томассон, 11 - Микич, 77.
Гол: Томассон, 10.
Штутгарт: Хильдебранд, Дельпьер, Маньин, Мейра, Штранцль, Бирофка, Гертнер, Сольдо, Какау (Гронкьяр, 46), Любойя (Гомес, 70), Томассон.
Кайзерслаутерн: Махо, Бланк, Херцш, Меттомо (Цанди, 85), Плеч, Ройтер, Энгельхардт, Зайц (Беллингхаузен, 46), Скела, Алтинтоп, Гоктан (Микич, 72).

Швабы реабилитировались за поражение от «Гамбурга». Правда, как-то не убедительно. Хо-зяева хоть и забили быстрый гол, упрочить свое игровое преимущество не смогли. То напа-дающим не везло, то надежую игру демонстрировали линия обороны «Кайзера». Но три очка от этого меньшими не стали…

Кельн – Герта 0:1 (0:0)
25 сентября. Кельн. Райн Энерги Штадион". 48 000 зрителей.
Судья: Штарк.
Гол: Мадлунг, 52.
Предупреждение: Подольски, 57.
Кельн: Вессельс, Лелль, Ран, Шлике, Синкевич, Люрлинг (Фелнер, 56), Мохтари, Шиндци-лорц (Штрайт, 56), Синкала, Мадсен (Хельмес, 66), Подольски.
Герта: Фидлер, Фатхи, Фридрих, Мадлунг, Шимунич, Баштюрк (Нойендорф, 90), Дардаи, Жилберту, Н.Ковач, Марселиньо (Самба, 90), Пантелич (Рафаэль, 84).

Берлинцы также не отстают от группы лидеров. Хозяева очень хотели добиться положитель-ного результата. Они практически обезвредили забивных Марселиньо и Пантелича. Но не угля-дели за другим игроком – защитником Мадлунгом, чей точный удар и принес победу «Герте».

Бомбардиры:
Х. Алтинтоп (Кайзерслаутерн) – 7 мячей
М. Клозе (Вердер) – 7
Р. Макай (Бавария) – 6
И. Класнич (Вердер) – 6

Калейдоскоп 7 тура:
- тур выдался скучным, забито всего 15 мячей, или 1,67 за игру.
- назначен всего один пенальти, и он реализован;
- в одном случае пришлось удалять игрока;
- «Бавария» потерпела первое поражение;
- Менхенгладбахская «Боруссия» одержала первую выездную победу.

Сборная 7 тура:
Келлер (Боруссия М) – Метцельдер (Боруссия Д), Мадлунг (Герта), Тро-ховски (Гамбург), Нальдо (Вердер) - Ван дер Варт (Гамбург), Линкольн (Шальке-04), Клуге (Боруссия М)  - Кураньи (Штугарт), Класнич (Вердер), Нойвилль (Боруссия М).

Герой 7 тура:
Рафаэль Ван дер Варт (Гамбург) – стал главным вдохновителем команды во встрече с лидером чемпионата. Забил гол, который и положил начало победе.