Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1684
8

ДЕРДО: «Пять арбитров - это выход»

Виктор Дердо комментирует эпизод с не засчитанным голом сборной Англии

ДЕРДО: «Пять арбитров - это выход»
Грубейшие ошибки арбитров в матчах 1/8 финала ЧМ опять заставили весь мир вспомнить о методах борьбы с ними, которые ФИФА отказывается внедрять. Экс-глава судейского комитета ФФУ Виктор Дердо рассказал «Газете...», почему до сих пор не появились видеоповторы, мяч с микрочипом и пять рефери на поле.
 
Разгромное поражение (1:4) англичан немцам, конечно же, только судейскими ошибками не объяснишь – немцы выглядели объективно сильней. Но первый гол Клозе забил из явного офсайда. А при счете 1:2 игра могла сложиться совершенно иначе, если бы засчитали чистый гол Лэмпарда. Уругвайская же бригада арбитров не увидела, как мяч пересек линию ворот. В итоге, после перерыва англичанам пришлось идти вперед, оголяя тылы, что привело к двум результативным контратакам Германии. Подобная ситуация сложилась и в матче Аргентина–Мексика. «Ацтеки» хорошо атаковали и еще лучше защищались.
 
У команды Марадоны назревали серьезные проблемы, но гол Тевеса из «километрового» офсайда кардинально изменил сценарий игры. И вскоре Аргентина вела уже 3:0, а мексиканцы смогли отквитать лишь один мяч. Это уже не первая и даже не десятая серьезная оплошность судьей на ЧМ-2010. И винить их не всегда уместно – 22 игрока ошибаются каждую минуту, с какой стати три арбитра должны работать идеально. Другое дело, что раньше мы редко замечали или не могли проверить ляпы рефери. А сейчас, когда возможности телевиденья позволяют даже количество травинок на газоне сосчитать, судейские оплошности стали намного заметнее. И начали восприниматься более остро. Потому что футбол, теоретически, может использовать технический прогресс и уменьшать количество ошибок.
 
Однако президент ФИФА Зепп Блаттер всячески этому препятствует. «Ни одно из новейших устройств нельзя назвать оптимальным для внедрения, – заявил он. – Существует мнение, что можно оснастить мячи специальными чипами, но тогда могут возникнуть проблемы с фирмами, которые их производят, с правами на установку чипа. Кроме того, придется оборудовать все поле датчиками. Это сложно с материальной и технической точек зрения. Камеры, которые отслеживали бы взятие ворот, – тоже не лучший вариант. Если возле мяча будет слишком много игроков, то можно упустить важную деталь».
 
ФИФА нашла единственный выход – запретить видеоповторы на экранах стадионов во время матчей ЧМ-2010, чтобы игроки не бросались на арбитра, увидев происшедшее на самом деле. Да уж, незнание – сила…
 
Виктор ДЕРДО: «Пять арбитров – самое простое решение проблем»
 
– Виктор Григорьевич, ФИФА считает, что видеоповторы в футболе неуместны. Дескать, это нарушает динамику игры. Но арбитр матча Аргентина–Мексика потратил несколько минут на переговоры с игроками и лайнсменом. За это время можно было раз пять посмотреть повтор. А если ограничить количество просмотров повторов (скажем, по два для каждой команды за матч), тогда динамика нарушается минимально…
– Возможно. Но мы сейчас говорим об очевидных ошибках арбитров. А если ситуация сложится противоречивая даже после повтора? Арбитру все равно придется принимать решение, которое не устроит всех. То есть, видеоповторы влияют на динамику, но не решат проблему полностью.
 
– Зато решат хотя бы частично, в самые важные моменты. Разве оно того не стоит?
– Главное препятствие – это сложно технологически. На чемпионате мира мы можем увидеть любой игровой момент, причем с нескольких ракурсов. Но в чемпионате какой-то страны, области или района это пока невозможно. А у ФИФА принципиальная позиция – правила футбола должны быть одинаковы для всех.
 
– Мяч с чипом, который фиксирует взятие ворот и помог бы англичанам в матче с Германией – тоже слишком технологическое новшество?
– Комитет, который отвечает за изменения правил игры, в этом году заседал по ряду вопросов и не одобрил это новшество. Объяснений не поступило. Но, как я понимаю, такой мяч действительно из разряда высоких технологий. Ведь необходимо оснастить специальной системой еще и ворота, разметку.
 
– После скандального гола Лэмпарда и, возможно, еще парочки подобных ситуаций ФИФА не сломается, решив все-таки внедрить высокие технологии хотя бы на турнирах высшего уровня?
– Сомневаюсь. ФИФА не отказывается категорически от новшеств, просто они должны быть доступны всем. Постепенно такие технологии появляются. Так, например, сравнительно недавно всех судей оснастили радиосвязью, а лайнсменов – бип-флажками, которые подают сигнал главному арбитру.
 
– А почему на чемпионате мира не работает по одному дополнительному арбитру сзади ворот? Именно они могли зафиксировать гол Лэмпарда…
– Да, пять арбитров – самый простой способ уменьшить количество подобных ошибок, он нетехнологичен и доступен на любом уровне. Похоже, его скоро введут в официальные правила. Ведь результаты этого эксперимента в Лиге Европы признали успешными. В ближайшие два года любая национальная ассоциация может подать заявку и проводить матчи с таким де количеством судей. Скорее всего, пять арбитров появятся и в следующем сезоне Лиги чемпионов. Но почему не решились ввести это новшество на ЧМ, я тоже не понимаю. Возможно, дело в том, что эксперимент проводился только в Европе и еще не согласован с ассоциациями других стран мира.
 
– Получается, в ближайшие годы ничего кардинально не изменится, и нам придется смириться с такими грубыми ошибками даже на высшем уровне. А как ФИФА наказывает арбитров за такие оплошности?
– Сначала будет разбирательство, виноваты ли рефери. Ведь, к примеру, гол Лэмпарда было очень сложно зафиксировать – боковой судья следил за офсайдом, находился в 14 метрах от линии ворот. Нелегко пришлось и лайнсмену в матче Аргентина–Мексика, первый гол Тевеса – очень динамичный эпизод. Тем не менее, для этих судейских бригад чемпионат мира наверняка закончен…
 
– А материально ФИФА не штрафует?
– Нет, подобная практика существует только в Украине. Все арбитры (вне зависимости, боковой или главный) зарабатывают по $46 тысяч за матч.

www.pressing.net.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 02:23 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuravk
Но и 5 судей (6, 7, 8) тоже не выход - так, полумера... Ладно, пускай дальше мешают деготь в бочке меда!
DamBuster
yuravk — 29.06.2010 15:20
Да в том то и дело что не за свои! Устанавливать будут на деньги стадиона. И хер она окупится на том же стадионе в Жмеринке! Или ты думаешь, что персоналу, который будет содержать и обращаться с ней - платить деньги не нужно? Директор стадиона в Жмеринке пошлет нах ФИФА и подтеревшись этим формуляром, сделает их стадиона рынок.
Мне тоже не по душе то, что произошло в матче с Англией, но блин не все так просто, "ахалай-махалай" тут не прокатит, как и "По щучьему веленью, по моему хотению".
yuravk
DamBuster - а чего ты раскукарекался (и слюной уже начал брызкать)? ФИФА за свои деньги что-ли это делать будет? Они формуляр выдадут - и выполняй... И согласен с гостем - любая аппаратура окупит себя через какое-то время, а судьям нужно платить постоянно!!! Или может через несколько лет судей вообще не будет? А? То-то же... И успокойся. У тебя одно мнение - у других другое. Хочешь - смотри на убитые вначале игры матчи, типа Аргентина-Мексика, а хочешь - смотри как у относительно не именитых команд появляется шанс выиграть в честной борьбе. Лично я после произвола в матче с Аргентиной просто не стал досматривать это убожество... И думаю, не я один.
DamBuster
Гость — 29.06.2010 14:02
Это тебе только кажется, при принятии такого решения вводить эту аппаратуру придется не только где-нибудь в Лондоне, на Эмирэйтс, а даже в гребанном Тулоне придется устанавливать надлежащую апаратуру, содержать персонал и т.д. и т.п. Нахера в Тулоне стадионы с такой навороченной апаратурой? А устанавливать придется, так как кроме ЧМ ФИФА проводит так же такие турниры как молодежные чемпиона, чемпионаты 17-их, гребанный кубок конфедераций, бабские чемпионаты мира, юниорский бабский чемпионат мира, клубный чемпионат мира по футболу. Ты представляешь сколько придется ПО ВСЕМУ МИРУ натыкать гребанных камер, для того, что бы видео-повтор стал веским и однозначным доводом в разрешении спорных операций? Это млин не 49 тысяч за матч, это МИЛИАРДЫ ЕВРО!
Не, тыкай мне повторами с ЧМ и 50 тысячами болельщиков, стадионы Африки специально были реконструированы под ЧМ и обеспечены соответствующей апаратурой.
Принимая такое решение ФИФА обяжет полностью перстроить методику трансляций матча, ввести необходимые должности и соответствующие новшества, а нахера они нужны на стадионе в Жмеринке, если там (допустим) раз 4-ре года собирается 400 подростков для того, что бы покатать мяч и получить медальки?
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DamBuster
yuravk — 29.06.2010 13:08
Ты умник лучше посчитай, сколько будет стоить установить на каждом стадионе аппаратуру для того, что бы ввести видео-повторы (альетернатива расширению судейской бригады) как аргумент в оценке матча и той или иной ситуации.
yuravk
Во-во, вводя 5 судей они думают не о том, как улучшить ситуацию, а о том, как подпустить к кормушке еще +2 судей (оплачивает все равно не ФИФА и т.п.).
kiruxa_y
по $46 тысяч за матч ... за судейские ошибки ...