0

ПОРКУЯН: «Англию деморализовала не только ошибка Эспинозы»

Бывший форвард сборной СССР поделился впечатлениями от матчей чемпионата мира

Валерий Поркуян

Очередная судейская ошибка случилась в матче 1/8 финала Германия - Англия (4:1). На 38-й минуте при счете 2:1 ассистент арбитра Маурисио Эспиноса не засчитал чистый гол англичанина Фрэнка Лэмпарда. После его удара из-за штрафной мяч ударился о перекладину и пулей сиганул вниз, опустившись за линией ворот. Эпизод точь-в-точь напомнил ситуацию в финальном поединке этих же соперников на ЧМ-1966 в Англии, когда советский лайнсмен Тофик Бахрамов зафиксировал взятие ворот после удара британца Джеффа Херста, позволившего хозяевам чемпионата выйти вперед и в итоге стать его победителями.

Вспомнить те далекие события и узнать мнение об очередном спорном эпизоде немецко-английского противостояния корреспондент «СЭ» попросил лучшего бомбардира сборной СССР на чемпионате мира 44-летней давности Валерия Поркуяна.

ПО СЛЕДАМ БАХРАМОВА

- Шума по поводу решения Бахрамова тогда было много, но он быстро утих, - рассказывает Поркуян. - Многие посчитали, что гол был - на этом все и закончилось. Остальные же сошлись во мнении, что взятия ворот не было. До сих пор споры не утихают - все рассуждают, был гол или нет. Кстати, за ходом финального матча чемпионата мира в Англии сборная СССР в полном составе наблюдала с трибуны стадиона «Уэмбли». Мне, как и многим нашим футболистам, показалось, что мяч не пересек линию ворот. Он в нее лишь ударился.

- Кто, по-вашему, был сильнее в 1966-м - англичане или немцы?
- Команды были равны. Но лично мне больше нравилась Англия. Родоначальники футбола здорово играли вверху, умело комбинировали. В их составе было немало высококлассных исполнителей, среди которых солировал непревзойденный Бобби
Чарльтон. Этот  полузащитник был просто красавец - он вел всю игру и многое зависело именно от него.

-Зафиксируй взятие ворот уругваец Эспиноса в очередном соперничестве Германии и Англии, итог был бы другим?
-Видимо, после ошибки ассистента арбитра в игре сборной Англии все и остановилось. Хотя я считаю, что дело не только в Эспиносе. Вспомните, что предшествовало третьему немецкому голу. Англичане исполняли штрафной, после удара Лэмпарда мяч угодил в «стенку», последовала молниеносная контратака соперника, которая привела к третьему взятию ворот. Пропустив этот гол, команда Фабио Капелло оказалась в незавидном положении, а когда спустя несколько минут в ее ворота влетел четвертый мяч, все стало ясно. Футболисты Англии были деморализованы и вряд ли могли на что-то рассчитывать. И хотя англичане до этого мне нравились, их соперник все же выглядел собраннее. За счет пресловутой дисциплины немцы и добились успеха. Если же резюмировать события второго тайма, то команда Иоахима Лева сумела довести счет до крупного благодаря двум факторам - своей игровой мощи и деморализованности англичан.

ДИСЦИПЛИНА - ЗАЛОГ УСПЕХА

- Какой метод позволил бы избежать судейских ошибок на столь высоком турнирном уровне?
- Разговоры на эту тему наверняка порядком надоели всему футбольному миру. Неужели тяжело поставить специальную камеру у ворот или прибегнуть к помощи четвертого судьи, который бы оперативно оповещал главного арбитра при помощи наушников, был ли гол или нет? Для этого много времени не нужно - всего несколько секунд. И это новшество нужно вводить как можно быстрее - тогда и не будут возникать споры, как в воскресном матче Германия - Англия. А то получается, что сотни миллионов любителей футбола во всем мире видели, что гол был, а его несправедливо не засчитали. Причем, подобная ошибка уже не первая. Это же никуда не годится! Команда готовится к финальной части мундиаля четыре года, а какой-то Эспиноза в одно мгновенье все перечеркивает.

- Если не принимать во внимание матч 1/8 финала, игра сборной Англии вам понравилась?
- Не очень. Чего ей не хватало? Прежде всего, остроты в линии атаки. На нынешнем чемпионате мира Англия выглядела не так убедительно, как всего несколько лет назад. Британцы никак не могут прийти в себя и обрести прежнюю мощь. В английской премьер-лиге нападающие сборной Англии вроде бы забивают много и красиво, но вот в национальной команде у них это не получается. Похоже, к чемпионату мира англичане не подошли во всеоружии. Впрочем, стоит ли удивляться? Сейчас уже все научились играть в футбол - и защищаться, и атаковать, и контратаковать. В групповом турнире команда Капелло в этом смогла убедиться.

- На что, по-вашему, способна сборная Германии в ЮАР?
- Судя по тому, как складываются их турнирные дела, то немцы вполне могут оказаться в финале. Они играют дисциплинированно, и это приносит свои плоды.

ФАРТОВАЯ СЛОВАКИЯ И «ФУТБОЛЬНАЯ» ЯПОНИЯ

- В четвертьфинале соперником немецкой команды будет не кто-нибудь, а сама сборная Аргентины.
- О-о-о, тут сложно о чем-то говорить. Одно могу сказать: футбол в исполнении обеих команд будет весьма интересный, а вот кто из них победит - Германия или Аргентина - мне тяжело судить.

- Многие специалисты главным фаворитом мирового форума считают Аргентину. А вы?
-Придерживаюсь такого же мнения. Хотя ни в коем случае нельзя забывать, что немцы играют до конца и в предстоящем четвертьфинале подопечным Диего Марадоны будет очень сложно.

-Кого еще из участников вы бы причислили к фаворитам?
-Разумеется, бразильцев. Именно на них перед началом чемпионата мира я и ставил. Признаюсь, в паре с ними в финале видел сборную Англии. Как видите, ожидания не оправдались. Что ж, теперь буду «болеть» за Бразилию.

- Все ли национальные команды вышли в 1/8 финала чемпионата мира заслуженно?
- Вполне. Подавляющее большинство сборных продемонстрировали интересный футбол, что и позволило им выйти из группы. А вот что касается качества игры, то о Словакии я бы этого не сказал - ей больше повезло. Впрочем, без везения в спорте не бывает. Из вышедших в 1/8 финала мне, помимо признанных фаворитов, понравились Мексика и Япония. Что касается японцев, то складывается такое впечатление, что они уже лет пятьдесят в футбол играют.

- Давно известно, что вы обладаете двумя уникальными свойствами - приносить удачу в жребии и предсказывать то или другое событие. Не рискнете предположить, кто сыграет в финале мирового первенства?