Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2234
0

Как это было – 10 тур в отчетах журнала «Атака»

Очередные 0:1 Ильичевца, нулевая полтавская битва, спасение Харькова и Запорожья

Матчи между мариупольским «Ильичевцем» и симферопольской «Таврией» всегда выдаются непростыми для обеих команд. Так, два последних вояжа в Мариуполь симферопольцы завершали приемлемым для себя ничейным результатом, однако еще ни разу «Таврия» не выигрывала на берегу Азова. Этот матч был принципиальным для обеих команд. «Ильичевец» «на гора» выдал трехматчевую беспроигрышную серию, а «Таврия» свои четыре последних матча проиграла, забив при этом один гол.

Ильичевец – Таврия 0:1 (0:1)
25 сентября. Мариуполь. «Ильичевец». 9 000 зрителей.
Судья: И. Ярменчук (Киев).
Гол: Мельник, 42 (0:1, Жуниор).
Предупреждение: Сибиряков, 70.
ИЛЬИЧЕВЕЦ: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Яксманицкий, Есин, Мазуренко, Гай, Конюшенко, Цихмейструк, Грибанов, Левига (Кривошеенко 78).
ТАВРИЯ: Рева, Чижевский, Старгородский, Козориз, Головко, Дмитрулин, Жуниор, Эдмар (Сибиряков, 46), Гоменюк (Кармалита, 65), Корнев, Мельник (Литовченко, 74).

23 (10) удары 9 (2)
10 (5) створ 4 (1)
13 (5) мимо 5 (1)
4 (2) угловые 7 (3)
0 (0) оффсайды 1 (0)

Мариупольцы быстро адаптировались на поле и с первых минут приступили к штурму ворот Виталия Ревы. Уже на 8-й минуте Руслан Левига из-за пределов штрафной нанес сильный добротный удар, но его Рева, хоть и с трудом, но парировал. Неплохие дальние удары были в исполнении Андрея Конюшенко и Олега Мазуренко, однако они были неточны. Спорный момент случился на исходе первой двадцатиминутке, когда арбитр встречи Игорь Ярменчук не заметил нарушения правил симферопольцами в собственной штрафной против Грибанова. Несмотря на это мариупольцы не сникли и продолжили «давить» «Таврию».
По-настоящему стопроцентный момент был упущен хозяевами на 24-й минуте встречи, когда сначала Эдуард Цихмейструк пробил метров с 17-ти, но Рева оказался на высоте, а потом после удара Мазуренко мяч угодил в перекладину. До перерыва «Ильичевец» не раз мог распечатать ворота «Таврии», но удары в исполнении мариупольцев были либо неточнымии, либо на высоте был голкипер гостей.
«Таврия» на протяжении всего первого тайма была  в тени. На послематчевой пресс-конференции Олег Федорчук сказал, что его подопечные преднамеренно дали волю действиям мариупольцам. Симферопольцы  лишь дважды угрожала воротам Шуховцева в первом тайме. В первый раз это случилось на 32-й минуте, когда Олег Красноперов с нарушением правил остановил Владимира Гоменюка и арбитр назначил штрафной. Его пробил Эдмар, но мяч пришелся прямо в стенку. На добивании оказался Андрей Корнев, но его удар был неточен. Вторая вылазка гостей завершилась для них успехом. Жуниор прошел по центру, отдал пас Вадиму Мельнику, который обыграв опытного Шуховцева переправил мяч в сетку ворот – 0:1 – словно гром среди ясного неба…
Во втором тайме мариупольцы нанесли 13(!) ударов, но ни один из них так и не достиг цели! В который раз ребят подводила реализация! Разве можно с 10-ти метров опытному футболисту пробить не в створ ворот, а мимо?! Ладно, если бы мяч прошелся в считанных сантиметрах от штанги, так тот же тезка Конюшенко ударил так, что всех воробьев на дереве испугал…
Были у мариупольцев, правда, и неплохие моменты для взятия ворот, но их можно пересчитать на пальцах одной руки. Могу отметить Олега Красноперова, который обыграв троих симферопольцев прострелил во вратарскую, но там снова надежно сыграл Рева. После паса того же Красноперова хороший момент упустил Грибанов. Сергей пробивал головой, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.
Одним словом, мариупольцы полностью превосходили гостей. Ребята владели преимуществом, постоянно атаковали, но самого главного – реализации им не хватало! Поверьте, очень обидно проигрывать матч, в котором 90% игрового времени контролируешь ход игры.
Симферопольцы в концовке второго тайма, ровно как и в первом, прибавили, и могли забить еще два гола. В первом эпизоде ошибся Иван Козориз, пробивший метров с 15-ти выше ворот, а во втором тот же Козориз вывел один на один Жуниора, который пробил прямо в вышедшего под мяч Шуховцева.
Таким образом, мариупольцы создав массу голевых моментов проиграли. После футбольного матча центром отдыха горожан стала площадь у Драмтеатра, где проходило празднование Дня машиностроителя с участием «Корней» и «Блестящих», которое завершилось грандиозным фейерверком.
Андрей МЕЖЕРОВСКИЙ из Мариуполя

Ворскла – Кривбасс 0:0
25 сентября. Полтава. «Ворскла». 6 200 зрителей.
Судья: О. Зубарев (Славянск).
Предупреждения: Даллку, 36 - Никитенко, 14, Алегбе, 64.
Ворскла: Долганский, Онищенко, Д. Стоян, Джуричич, Цурри, Даллку, Епуряну, Мел-лити, Главина, Попов, Бровкин (Ребенок, 76).
Кривбасс: Старцев, Котелюх, Нивинский, Никитенко, Кашевский, Кабанов (Попович, 77), Алегбе, Грошев, Гигиадзе, Колчин, Тришович.

Синдром ничейных результатов. Так можно охарактеризовать успехи выступлений полтавской «Ворсклы» на домашней арене в этом сезоне. Уже четвёртый матч из пяти полтавчане играют в ничью, имея по ходу матча территориальное и игровое преимущество.
Неспешное начало игры не вселяло в души болельщиков оптимизма. Перекатывание мяча в центре поля редко заканчивалось остротой у ворот той или иной команды. Нужно отметить, что криворожане привезли с собой значительную группу поддержки, которую было видно и слышно весь матч. Фанатов же полтавчан, после пиротехнического шоу и погрома устроенного ими в Комсомольске на кубковом матче видно не было.
За весь первый тайм команды не создали ни одного по настоящему острого момента. Запомнились лишь неточные передачи и удары, после которых мяч проходил вдалеке от рамки ворот. Отметиться игрокам удалось лишь жёлтыми карточками. Их в пассив себе записали защитники полтавчан и криворожан Даллку  и Никитенко.
Второй тайм, как и подобает хозяевам, активнее начала «Ворскла». Неплохую комбинацию разыграли Попов и Меллити, но передача в штрафную не прошла. В ответке Алегбе был на острие атаки, но его удару не хватило точности. После резвого начала игра вернулась в центр поля. Неспешные атаки полтавчан сменялись потерями мяча со стороны гостей. Даже замены, произведённые в середине второго тайма наставниками команд, не внесли оживление в игру. Зритель откровенно скучал, и команды не спешили его радовать. Вполне закономерный результат в скучной игре равных команд.
Константин КУКУРУЗА из Полтавы

Металлург Д – ФК Харьков 1:1 (0:0)
25 сентября. Донецк. «Шахтёр». 4 000 зрителей.
Судья: В. Сиренко (Симферополь).
Голы: Зотов, 69 (1:0, Шищенко), Коваль, 89 (1:1, Чеберячко).
Предупреждения: Полянский, 18, Зотов, 42, Шищенко, 79 – Оникеенко, 23, Рибейро, 51.
Металлург: Вирт, Ткаченко, Чечер, Не, Флоря, Зотов, Ристич (Приёмов, 77), Полян-ский, Закарлюка (Алиуце, 73), Косырин, Шищенко (Меликян, 80).
Харьков: Оникеенко, Грановский, Комарницкий, Березовчук, Яценко, А.Максимов, Рибейро (Цыгирлаш, 80), Оберемко, Опря, Гладкий (Коваль, 61).

В преддверие ответственного ответного поединка против ПАОКА, дончанам предстояло провести важный матч внутреннего чемпионата против дерзкого дебютанта элитного дивизиона ФК Харьков. Забегая вперед можно констатировать, для гостей, которые в прошлом туре в родных стенах достаточно уверенно расправились с «Ворсклой» визит на Донбасс получился на редкость удачным. Хотя чего-то особенного  в действиях подопечных известного в прошлом хавбека «Днепра» и киевского «Динамо» Геннадия Литовченко – мы не увидели. Да хорошо организованная команда, где тренерский почерк  виден невооруженным глазом. Много молодых украинских игроков, досконально стремящихся выполнить установку тренера. Но не более того.
В свою очередь, хозяева после досадной осечки в Днепропетровске также были не против пополнить свой очковый запас тремя полновесными баллами.   Все 90 минут они не скрывали этих намерений, навязывая оппоненту свой футбол, и были необычайно близки к своей цели, но… Футбол, как известно и логика – вещи не совместимые. Кажется именно этим можно объяснить недоразумение, за минуту до финального свистка, ставшее для хозяев фатальным – а для гостей гол в эндшпиле встречи по праву можно  назвать спасительным. Ведь на очко они в этот вечер явно не наиграли.
В первой половине гости целиком и полностью сконцентрировались на разрушении. И их оппонент был вынужден в позиционном нападении расшатывать насыщенную до предела оборону противника. Форварды Косырин и Шищенко все время чувствовали на себе дыхание опекунов и в первой половине так, и не нашли свой шанс у ворот противника. Было несколько многообещающих комбинаций на подступах к чужой карной зоне – но вот определяющий последний пас, раз за разом хозяев подводил.
Самый запоминающийся момент первого отрезка игры был датирован 45 минутой. Ристич стянув на себя у бровки трех защитников, передачей в разрез вывел на оперативный простор в штрафной Закарлюку. Однако защитник в самый последний момент изловчился заблокировать удар полузащитника «Металлурга» и рикошетом, от ноги оборонявшегося, мяч ушел на угловой.
После перерыва характер игры особо не поменялся. Хозяева имели безраздельное преимущество во владении мячом, инициативой и желанием забить – гости же были не против ничьи и особо на чужой половине не усердствовали. Эта пассивность, которую кто-то может именовать прагматизмом - до поры до времени приносила харьковчанам свои плоды. Однако мяч, забитый хозяевами на 69 минуте  после многоходовки Ристич – Шищенко – Зотов, казалось, сумеет надломить гостей и станет для них роковым. Но в самый ответственный момент нашелся в команде гостей человек не побоявшийся взять инициативу в свои руки. Речь как вы поняли, идет о Чеберячко. Именно его слаломный спурт, с каскадом финтов в чужой штрафной настолько обескуражил опекунов, что забытому всеми Ковалю с убойной позиции удалось беспрепятственно расстрелять брошенного на произвол судьбы Вирта. Времени что-то изменить, у хозяев уже не было.
Геннадий Литовченко (главный тренер ФК «Харьков»): «Мы сегодня выбрали такую оборонительную тактику, поскольку знали, что команда сильная очень, во-первых, в плане организации игры. Ряд очень хороших игроков, которые могут решить судьбу матча. В принципе, играли от обороны. Первого тайма практически не было, да, я думаю, и за всю игру у нас моментов не было. Но на последней минуте нам повезло».
Александр Севидов (главный тренер «Металлурга»): «Мы работаем на максимальный результат. И то, что команда играет с нами от обороны, наверное,…это не только Харьков, вы видели, это и днепропетровский «Днепр». А чтобы выигрывать, надо забивать. Одного мяча сегодня оказалось мало.  Я им сказал: «Игра длится 90 минут, не 89, не 88, а 90. И концентрация должна быть полная все 90 минут с учетом добавленного времени, пока судья не свистнет». Единственное, что я могу сказать, конечно, замены, которые я делал — они вынужденные. Потому, что вы знаете не хуже меня, что через три дня нам предстоит не менее сложная игра с ПАОКом, наверное, это матч года будет для донецкого «Металлурга». И Шищенко, и Ристичу, и Закарлюке я просто дал отдохнуть».
Владислав ЮДИН из Донецка

Сталь – Металлург З 1:1 (1:0)
25 сентября. Алчевск. «Сталь». 8 000 зрителей.
Судья: И. Ищенко (Киев).
Голы: Акобян, 18-пен. (1:0), Нагорняк, 60-пен. (1:1).
Предупреждения: Акобян, 42 – Челядинский, 89.
Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Храмцов, Шуга, Кирице, Цимакуридзе (Окана-Стази 70), Кондратюк (Горбушин 76), Гарсия, Акобян, Пирву, Акименко (Половков 46).
Металлург: Тлумак, Лучкевич, Митрески, Чигринский, Челядинский, Тасевски, Нагор-няк, Акопян (Демченко 20, Попов 85), Ранкович (Селак 64), Анджелкович, Любарский.

Матч команды начали без разведки. В первой же атаке подопечные Анатолия Волобуева заработали угловой удар, подача которого была очень опасной, однако Тлумак выбил мяч в поле. Тут же «Металлург» ответил хорошим моментом: Любарский получил пас из глубины, вошёл в штрафную, но обыграть алчевских защитников не сумел – Храмцов выбил мяч на угловой. На 5-й минуте Анджелковича партнёры по команде вывели на свидание с Комарицким, но Андрей сыграл блестяще, парировав удар в упор. На 13-й минуте Чигринский со штрафного удара классно пробил по воротам Комарицкого – страж ворот «Стали» парировал удар.
Спустя три минуты атака сталеваров правым флангом завершилось нарушением в штрафной площади: Ранкович сфолил на Цимакуридзе. Судья указал на точку, штатный пенальтист «Стали» Акобян мощно пробил – 1:0. Буквально через две минуты Ару вывели один на один с Тлумаком, но «семёрка» алчевец слишком далеко отпустил от себя мяч и загубил стопроцентный момент. В середине первого тайма «Металлург» снова перехватил игровую инициативу. Хорошие моменты были у Ранковича и Любарского, после удара со штрафного в исполнении Чигринского мяч угодил в штангу ворот Комарицкого. В концовке тайма Акименко неплохо открылся в штрафной площади, и в одно касание пробивал после передачи с правого фланга – значительно выше ворот.
Начало второго тайма было за гостями. На 51-й минуте атаку левым флангом навесом завершает Лучкевич, Анджелкович бьёт с линии вратарской –  Комарицкий на месте. Спустя минуту прострел Ранковича прервал Гаврюшов, рикошетом от которого мяч попал к Любарскому. Нападающий «Металлурга» целился в дальнюю девятку, однако не попал – мяч прошёл в метре от угла ворот «Стали». На 56-й минуте Любарский сбросил мяч Анджелковичу, но Комарицкий среагировал на удар серба. На 59-й минуте Демченко и Любарский разыграли мяч на правом фланге, последовала передача в штрафную площадь на Ранковича, которого сбил Гаврюшов – пенальти. Капитан запорожцев уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:1. Следующая десятиминутка прошла в центре поля: ко-манды не доходили до штрафных и опасных моментов не было.
На 74-й минуте Шуга длинной передачей вывел Акобяна один на один с Тлумаком, но арбитр зафиксировал офсайд. Вообще, последние пятнадцать минут встречи прошли под диктовку хозяев поля. Отметим опасный момент на 80-й минуте, когда Акобян опасно подал штрафной: Тлумак выбил мяч в поле, но Акобян повторным ударом снова заставил вратаря гостей вступать в игру. Кипер «Металлурга» в красивом броске перевёл мяч на угловой, выручив свою команду. А спустя две минуты вышедший на замену Окана неожиданно пробил издали – мяч по замысловатой траектории прошёл у штанги ворот гостей. Как итог, боевая ничья, которая вряд ли устроила наставников обеих команд.
Артем ЦЫГАНЕНКО из Алчевска

Чемпионат Украины. Высшая лига. 10 тур

Зеркало тура:
Закарпатье – Шахтер 0:3
Ильичевец – Таврия 0:1
Ворскла – Кривбасс 0:0
Металлург Д – ФК Харьков 1:1
Черноморец – Днепр 0:0
Сталь – Металлург З 1:1
Металлист – Арсенал 1:2
Динамо – Волынь 7:1


Бомбардиры:
1. А. Косырин (Металлург Д) – 9 (1)
2. С. Шищенко (Металлург Д) – 8.
3. Брандау (Шахтер) – 6.

Герой 10 тура: Максим Шацких (Динамо) – два гола и две результативные передачи.

Сборная 10 тура: Бажан (Арсенал) – Гавранчич (Динамо), Дмитрулин (Таврия), Русол (Днепр), Симоненко (Черноморец) – Чеберячко (ФК Харьков), Жуниор (Таврия), Ротань (Динамо), Элано (Шахтер) - Шацких (Динамо), Акобян (Сталь).

Калейдоскоп 10 тура:
- на матчах тура побывало 73 350 зрителей. В среднем – 9 169 на каждой игре.
- судьями показано 26 желтых и 1 красная карточек.
- средняя результативность тура составила 2,38 мяча за игру.
- назначено два пенальти – оба реализованы.
- зафиксированы три дубля: Шацких, Гавранчич, Элано.
- «Шахтер» и «Динамо» одержали крупные победы. Киевляне и вовсе установили ре-корд сезона.

Штрафники, которые пропускают 11 тур: Кутарба и Демченко (Металлург З), Опря (ФК Харьков), Варламов (Металлист), Розгон и Ибанда (Арсенал), Колчин (Кривбасс), Пирву (Сталь), Брандау (Шахтер).

Прогнозы на 11 тур:

Днепр – Динамо
Киевляне, похоже, ожили и всерьез настроились побеждать всех и вся, чтобы, наконец-то, обойти «Шахтер». Однако разгромная победа над «Волынью» может иметь и обратный эффект – после таких триумфов возникает чувство самоуверенности, которые в футболе очень мешает. Правда, надежд на то, что экс-чемпионы приедут в Днепропетровск расслабленными, мало. Хозяевам больше все же стоит надеяться на себя. А на кого здесь надеяться, если Рыкун, Езерский, Бидненко «за бортом». Костышин, Михайленко, Балабанов в неважной форме. Да и нападающие «Днепра» в новом сезоне уж как-то скромно себя ведут. Остается у днепрян один козырь – высокая самоотдача. Если она будет присустствовать у всех футболистов, то будут шансы и на успех.
Прогноз: 1:2.

Кривбасс – Металлург Д
Еще одна интересная пара. Думаю, криворожане отберут очки у «Металлурга», который вряд ли успеет восстановиться после игры с ПАОКом.
Прогноз: 1:0.

Дублеры. 10 тур.

Закарпатье – Шахтер 4:2 (2:0)
Голы: Ребрик, 9 (1:0), Харатин, 42 (2:0), Ребрик, 63 (3:0), Стегура, 76 (4:0), Скидан, 80 (4:1), Онищенко, 85 (4:2).

Ильичевец – Таврия 4:3 (2:2)
Голы: Пуканыч, 5 (1:0), Ивашко, 19 (1:1), Пивненко, 25 (2:1), Одинцов, 41 (2:2), Сала-тин, 51 (3:2), Смалько, 54 (3:3), Антоненко, 82-пен. (4:3).

Ворскла – Кривбасс 2:0 (1:0)
Голы: Радевич, 37 (1:0), Гришин, 88 (2:0).
Удален: Мороз (К), 59.

Металлург Д – ФК Харьков 2:3 (1:3)
Голы: Приемов, 19 (1:0), Козлов, 22-пен. (1:1), Гладкий, 27 (1:2), Кондращенко, 68 (2:3).

Черноморец – Днепр 2:0 (1:0)
Голы: Остроушко, 45 (1:0), Митерев, 50 (2:0).
Удален: С. Згура (Ч), 31.

Сталь – Металлург З 2:1 (1:0)
Голы: Зейналов, 8 (1:0), Силюк, 69 (1:1), Кружилин, 86 (2:1).
Удаление: Невмывака (М), 24.

Металлист – Арсенал 4:1 (2:1)
Голы: Середа, 16 (1:0), Давыдов, 30 (2:0), Якименко, 34 (2:1), Давыдов, 74 (3:1), 88 (4:1).

Динамо – Волынь 5:2 (4:1)
Голы: Олейник, 5 (1:0), Родольфо, 11 (2:0), Пищур, 17 (2:1), Милевский, 26 (3:1), Алиев, 37 (4:1), Алоизи, 87-пен. (4:2), Алиев, 88 (5:2).


Бомбардиры: А. Акименко (Сталь) – 10 мячей, М. Алоизи (Волынь) – 9 (2), А. Алиев (Динамо) – 8.


Источник – журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.