Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
596
711

Обескровленный Арсенал ждет теплый прием в Амстердаме – Аякс настроен только на победу

Половина основного состава канониров не сыграет сегодня в Голландии

Сегодня футболисты "Аякса", которым в последних десяти матчах в Лиге Чемпионов удалось победить только однажды, постараются в Амстердаме обыграть "Арсенал" и завершить черную полосу в своих выступлениях. Вице-чемпионы Англии из-за травм прибыли в Голландию в далеком от оптимального составе и также не показывали в последнее время убедительной игры.

Несколько опытнейших футболистов остались в Лондоне, а остальные "канониры" прилетели в Нидерланды не в лучшем расположении духа. Дело в том, что в субботу подопечные Арсена Венгера на выезде не сумели сломить сопротивление "Вест Хэма" и были вынуждены довольствоваться нулевой ничьей. Деннис Бергкамп, Тьерри Анри и Робер Пирес встречу с "молотобойцами" пропустили. Последний к матчу с амстердамцами от травмы бедра наверняка оправится, однако с возвращением француза лондонцы потеряли Жилберто, повредившего связку голеностопа. Наконец, Йенс Леманн и Робин ван Перси не сыграют в Голландии из-за дисквалификаций.

Тренеру "Аякса" Данни Блинду также есть над чем поломать голову. Последним новичком в лазарете амстердамцев стал Мауро Росалес - аргентинский форвард вместе с Найджелом де Йонгом и Уэсли Снейдером получил повреждение по ходу субботнего поединка с "Родой" (4:1). О Снейдере Блинд рассказал следующее: "Он, по всей видимости, на поле не появится. Возможно, он смог бы отбегать последние минут 20, но такой вариант меня не устраивает. Впереди нас ждут другие матчи, где он будет нам нужен".

Между тем, именно гол Снейдера обеспечил амстердамцам ничью со "Спартой" на старте группового этапа, причем сам футболист в нынешнем сезоне превратился в важнейшую фигуру в команде. В прошлом розыгрыше престижнейшего еврокубка четырехкратные чемпионы Европы в групповом этапе одержали только одну победу, что предопределило строительство в Амстердаме новой команды, пишет официальный сайт УЕФА .

В марте "Аякс" остался без Рональда Кумана, а на тренерском мостике появился экс-наставник молодежной академии клуба Блинд. С его приходом в основной состав клуба все чаще стали попадать Хедвигес Мадуро, Джон Хейтинга, де Йонг, Снейдер, Райан Бабель, а ведь никому из этих игроков нет еще и двадцати двух. В преддверии встречи с "Арсеналом" Блинд не намерен изменять своим принципам и надеется, что его молодой дружине удастся настроиться на борьбу с грозным оппонентом должным образом. При этом ослабленность соперника травмами и дисквалификациями, по мнению голландского специалиста, большого преимущества его команде не даст.

"Это наш второй матч в Лиге Чемпионов и первая игра дома, потому очень важно не проиграть, - отметил Блинд. - "Арсенал" - сильная команда, располагающая целым рядом классных футболистов. Выход некоторых из них на поле под вопросом, однако мы находимся в похожей ситуации. Говоря это, я помню о таланте Анри, которого "Арсеналу" наверняка будет не хватать".

В отсутствие Анри, а также голландцев Бергкампа и ван Перси основная ответственность за атакующие действия "канониров" ляжет на плечи Хосе Антонио Рейеса и Фредрика Люнгберга, который будет поддерживать испанца из глубины. Несмотря на дефицит чистых нападающих, Венгер готов в Амстердаме бороться за победу. "Важно подойти к матчу с положительным настроем, - заметил французский специалист. - Мы не привыкли играть на какой-либо другой результат, кроме победы".

Хозяева наверняка бросят в бой сразу нескольких из своих восходящих звезд, на что гости могут ответить включением в состав своего собственного юного джокера. Речь о 19-летнем голландце Квинси Овусу-Абейе, который готов заменить в "основе" Пиреса, если француз все же не успеет полностью восстановиться к матчу. "Я побеседую с Пиресом и посмотрю, как он себя чувствует, - пояснил Венгер. - Если он будет не готов, на поле появится Квинси - очень талантливый молодой игрок". Пока же ясно одно - азарта и борьбы на поле будет в любом случае с избытком.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 5
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.