Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
3039
7

ГП Европы. Под диктовку Камуи Кобаяши! +ВИДЕО

Старт Гран При Европы максимально слажено провели только пилоты команды Ferrari. Но не они были ...

ГП Европы. Под диктовку Камуи Кобаяши! +ВИДЕО

Старт Гран При Европы максимально слажено провели только пилоты команды Ferrari - и Алонсо, и Масса с первых секунд неплохо ввязались в борьбу с соперниками. А вот соперники выглядели не лучшим образом.

Марк Уэббер стартовал просто хуже некуда, скатившись к концу первого круга аж на девятое место. От лица McLaren "отметился" Джеснон Баттон, который на фоне борьбы Льюиса Хэмилтона за лидерство, утратил несколько позиций. В Renault "провалился" Виталий Петров, в Mercedes - Нико Росберг.

Первым, кто попытался как-то исправить ситуацию, был Уэббер. Австралиец на 8м круге решил пойти на ранний  пит-стоп и как можно раньше перейти на более жесткие покрышки. Но, к сожалению, планы Марка "споткнулиь" о левое переднее колесо, которое никак не хотело меняться.

Дальше - больше. Очень скоро после возвращения в гонку Уэббер споткнулся о болид Хейкки Ковалайнена. Взлет Red Bull выглядел жутковато, но, к счастью, авария обошлась без тяжелых последствий. А на трассу выехала машина безопасности.

Возникшей паузой удачно воспользовался второй эшелон пелетона - те, кто еще неуспел проскочить въезд в боксы до момента аварии. Ну, и двум лидерам - Феттелю и Хэмилтону - машина безопасности никак не помешала. Более того, хэмилтону даже успели заменить переднее антикрыло, которое он повредил в момент стартовой борьбы с Феттелем.

А вот для Ferrari ситуация сложилась отвратительно - и Алонсо, и Масса оказались за пределами первой десятки (Алонсо - 11м. Масса - 17м).  Со своей стороны чуть не пострадал на рестарте Себастьян Феттель, излишне перетормозив в последнем повороте.

А среди тех, кому появление машины безопасности пошло исключительно на пользу, был Камуи Кобаяши, который вообще не поехал в боксы и вышел таким образом на третье место, впереди Дженсона Баттона. В результате, японец оставил соперникам возможность побороться только за третье место, собрав за собой целый паравоз!

Полсе 20 кругов - Кобаяши отставал от лидера на 10секунд, и более чем на 8 - от Хэмилтона. И с каждым кругом эта дистанция увеличивалась. И как оказалось, Камуи таким образом предрешил и судьбу победы.

дело в том, что по "наводке" Фернандо Алонсо Чарли Уайтингу было указано на ошибку Льюиса Хэмилтона - британец в момент выезда на трассу машины безопасности опередил ее, а должен был пристроится на ее заднем бампере, как это сделал тот же Алонсо. Этим и объяснился тот факт, что на Льюиса и Фернандо, идущих в момент аварии Уэббера в непосредственно близости друг от друга, так по разному повлияла приостановка гонки. В итоге, директорат наложил на Хэмилтона штрафной проезд попит-лейн.

Вот тут то и "пригодился" сдерживающий всех Кобаяши - Льюис, отбыв наказание, сумел вернуться на трассу, сохранив при этом за собой второе место. И Алонсо, и всей команде Ferrari такое развитие событий было не по душе. По словам инженера Алонсо, Андреа Стеллы, было "это не честно" - словно и не было наказания у пилота McLaren. Однако "красным" пришлось с ситуацией смириться.

К слову, смирился с ситуацией - с ездой за Кобаяши - и Баттон. Действующий чемпион мира спокойно дождался того момента, когда Камуи всего за четыре круга дофиниша все же поехал на пит-стоп и уступил третье место Дженсону.

А тем временем Кобаяши, вернувшись на трассу девятым, оказался за спиной у Алонсо и начал аковать испанца, и на последнем круге прошел его, наверняка, заставив того задуматься над тем, что вместо того, чтобы выяснять судьбу наказанного Хэмилтона, нужно было больше думать о своей гонке.

А уже в последних поворотах Кобаяши "продавил" еще и Сэба Буэми! А потому имел право радоваться своему седьмому месту ничуть не меньше, нежели выигравший Гран При Европы Феттель!
 

  Пилот Команда Время
1. С.Феттель Red Bull-Renault 1:40:29.571
2. Л.Хэмилтон McLaren-Mercedes +5.042
3. Дж.Баттон McLaren-Mercedes +12.658
4. Р.Баррикелло Williams-Cosworth +25.627
5. Р.Кубица Renault +27.122
6. А.Зутил Force India-Mercedes +30.168
7. К.Кобаяши Sauber-Ferrari +30.965
8. Ф.Алонсо Ferrari +32.809
9. С.Буэми Toro Rosso-Ferrari +36.299
10. Н.Росберг Mercedes +44.382
11. Ф.Масса Ferrari +46.621
12. П.де ла Роса Sauber-Ferrari +47.414
13. Х.Альгерсуари Toro Rosso-Ferrari +48.239
14. В.Петров Renault +48.287
15. М.Шумахер Mercedes +48.826
16. Т.Льюцци Force India-Mercedes +50.890
17. Л.ди Грасси Virgin-Cosworth +1 круг
18. К.Чандок HRT-Cosworth +2 круга
19. Т.Глок Virgin-Cosworth +2 круга
20. Б.Сенна HRT-Cosworth +2 круга
21. Я.Трулли Lotus-Cosworth +4 круга

Крушение Уэббера

Видео гонки

Sport.ua

Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CubiQ
Камуи проигрывал только вначале, к середине гонки он уже ехал наравне с лидерами, а под конец даже быстрей их. А Алонсо нужно меньше ныть, а то он превратился в чистого бухгалтера, только и может отыгрывать за счёт сходов и наказаний соперников...
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Talalaec
В очередной раз разочаровал Виталий Петров
fanat_86
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudya
Кто гонку смотрел? С пилотом все нормально?
Lanfer2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил