891
0

Вторая лига. «Явор» - «АРСЕНАЛ» – 2-0

Отчет о матче в Краснополье

В субботу, 24 сентября, в Краснополье на стадионе «Колос» местный «Явор» принимал харьковский «АРСЕНАЛ». С первых же минут матча хозяева решили не отличаться особой гостеприимностью и пошли вперед на ворота харьковчан. Но это приводило не к острым моментам возле ворот Литовченко, а к контратакам гостей, в которых отличались Шаенко и Маслов. Однако их прорывы заканчивались фолами со стороны краснопольской команды.

«Явор» (Краснополье) – «АРСЕНАЛ» (Харьков) – 2-0
Арбитр – Юрий Лень (Киевская обл.), ассистенты – Игорь Луценко (Бровары), Андрей Барановский (Бородянка).

«Явор»: Рудневский, Богач, Совенко, Рыжковой, Бузыла, Волков, Бузила, Бугайов, Пацюк, Мыгань, Савченко.
Главный тренер: Василий Ермак.

«АРСЕНАЛ»: Литовченко, Дмитриев, Борзенко, Покатилов, Бондаренко, Лосовец, Ахрамеев, Важинский, Чобан, Шаенко, Маслов.
Главный тренер: Игорь Рахаев.

Голы: Совенко, Мыгань.

И все же инициативой владели хозяева. Они больше владели мячом и имели территориальное преимущество, старались не задерживать мяч в середине поля и идти вперед. Практически каждая их атака заканчивалась навесной передачей, которая не находила своего адресата, и мяч становился либо добычей нашего вратаря, либо выносился на угловой подоспевшими защитниками. И все же активность «Явора» принесла свои плоды. Минуте к пятнадцатой харьковчане пропустили очень резкий выпад хозяев. Это привело к нарушению правил возле их штрафной прямо по центру. Удар исполнил Роман Совенко, и мяч после рикошета от стенки защитников «Арсенала» оказался в сетке ворот.

После забитого мяча «Явор» поймал кураж и попытался забить еще. Футболисты проделали еще два опасных стандарта, но сработала защита харьковчан. После недолгой гиперактивности хозяева снова перешли к навесам в штрафную. Гости, в свою очередь, немного придя в себя, собрались и стали делать решительные попытки отыграться. Ситуацию пробовали заострить Шаенко, Маслов и Чобан. Да и вообще, вся команда, не опустив рук, шла на ворота соперника, но единственное, к чему привели все их усилия – к  обидной штанге.

После обменов миништурмами на поле воцарилось равноправие. Мяч мог не один раз залететь как в одни, так и в другие ворота. На выход Мыганя, при котором отменно сыграл кипер гостей харьковчане ответили опасным угловым. И тут же снова опасная атака «Явора», после которой только благодаря доблестному подкату Дмитриева ситуация была разряжена.

Первый тайм подошел к концу, и уже в добавленное арбитром время команды снова обменялись острыми атаками. На штрафной «Арсенала» хозяева ответили опаснейшей контратакой, в которой вратарь только со второй попытки смог исчерпать момент, созданный Бузилой.

Второй тайм активнее начали гости. Арсенальцы попытались провести несколько интересных атак на ворота Рудневского. Харьковчане выглядели живее, они комбинировали и держали в напряжении защитников краснопольской команды. Но, как это часто бывает на последней стадии атаки, чего-то не хватало. Завершающего удара либо не было, либо он приходился на вратаря или вовсе мимо ворот. Зато проблем с последним ударом не возникло у хозяев, когда им удалось удвоить счет ударом Мыганя. После второго гола «Явор» постепенно отошел назад, а гости сломя голову пошли в атаку. Их игра стала еще более содержательной, но осталась такой же безрезультатной. Интересную комбинацию на левом фланге попытались разыграть Волга и Таран. Закрутив защитников, они заострили момент донельзя. Но острая атака ко взятию ворот «Явора» не привела.

В последней четверти матча «Арсенал» просто таки вдавил хозяев в их штрафную, создавая и растрачивая голевые моменты один за другим. Высокой активностью и неутолимым желанием поразить ворота хозяев отличались Ахрамеев, Таран, Волга, Фролов… После точного навеса опасно головой пробивал Артем Ахрамеев, но его удар с четырех -пяти метров пришелся на вратаря. Продолжали упорно запутывать защитников Таран и Волга, выводя своих одноклубников на ударные позиции. Хозяева пытались поймать неудержимых гостей на контратаке, но при феноменальной активности в атаке харьковчане умудрялись не забывать про защиту. Если бы «Арсенал» демонстрировал такую игру с первых минут матча, то хозяевам пришлось бы совсем не сладко. Харьковчане продолжали атаковать, временами пронизывая защиту краснопольцев, но снова подводила последняя стадия атаки, и все усилия харьковчан приводили в лучшем случае к подаче угловых. Футболисты «Явора», которые уже начали жалеть о своей безрассудной передаче инициативы сопернику, просто вжались и ожидали спасительного свистка арбитра, который и прозвучал, утвердив окончательный счет этой игры - 2:0.

Несмотря на очередное поражение, харьковская команда не выглядела мальчиками для битья. Команда продемонстрировала интересный футбол и имела в конце ощутимое преимущество. Остается только его реализовывать в забитые мячи и в победы.