Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2501
5

СИМОНЯН: «С приобретением Хонды ЦСКА попал в яблочко»

Заслуженный тренер СССР поделился впечатлением от матчей чемпионата мира

СИМОНЯН: «С приобретением Хонды ЦСКА попал в яблочко»
Никита Симонян

...У каждого чемпионата мира своя история. Все предыдущие финальные турниры обладали своей неповторимой аурой и теперь навсегда ассоциируются с какими-то памятными событиями: первенство 1958 года —это явление миру потрясающих бразильцев во главе с Пеле; финал 1966-го — триумф родоначальников футбола и флажок Тофика Бахрамова; в 1982-м — осторожные итальянцы и блистательная игра Дино Дзоффа и так далее-Уверен, что наверняка запечатлится в памяти молодых болельщиков и нынешний мировой форум.

Что станет его главной изюминкой — говорить еще рано. На данный момент налицо сокрушительные фиаско команд, которые выигрывали четыре года назад в Германии. Один за другим Южную Африку покинули сначала вице-чемпион, а затем и действующий чемпион мира.

То, что произошло с «трехцветными» под руководством Раймона Доменека, а также «Скуадрой Адзуррой» под началом, наверное, наиболее авторитетного специалиста в мировом футболе Марчелло Липли, могу объяснить психологией, а также отсутствием систематизированного подхода в подготовке команды, перед которой ставится цель победить.

По поводу выступления французов вообще приходится сожалеть: коллектив, обладающий набором очень квалифицированных игроков, на этом турнире попросту шел на автопилоте... Доменек, формально находясь у руля, на мой взгляд, абсолютно не справился со своими функциями тренера и, главное, педагога. Что касается апеннинцев, то у них сейчас смена поколений, однако это не снимает ответственности с Липпи. Впрочем, наставнику чемпионов мира-2006 надо отдать должное — он не стал прятаться за спинами футболистов, а взял всю вину на себя.

Думаю, не только я обратил внимание на оглушительные провалы на нынешнем чемпионате европейских команд. Это раньше та же «Скуадра Адзурра» могла спокойно выстраивать свою любимую систему «катеначчо», по которой итальянцев узнавали во всем мире, и спокойно выигрывать на контратаках. Сейчас так научились играть все — и Парагвай, и Мексика, и Новая Зеландия...

Стоит особо сказать о национальной команде Японии. Еще совсем недавно в этой стране поднимали футбол зарубежные тренеры, в том числе и наши, отечественные. Однако не удивлюсь, если пройдет еще несколько лет, и на Страну восходящего солнца уже мы будем равняться в плане тактики, функциональной подготовки, организации тренировочного процесса... А в плане дисциплины, добавлю, нам нужно равняться на них уже сейчас!

Наибольшее впечатление произвел Кейсуке Хонда, являющийся делегатом, напомню, российской Премьер-лиги. Признаюсь — хоть душой и сердцем я был и останусь спартаковцем, но не могу не восхититься точечной селекцией московского ЦСКА. С приобретением этого полузащитника армейцы попали в яблочко. Подозреваю, что победой над датчанами успехи японцев на этом чемпионате не закончатся...


газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 124
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Хонде по итогам ЧМ - полковника! Гонсалесу и Одийи - майоров
iekas
Главное название ЦСКА теперь "попадает в яблочко". Красноармейцы Хонда, Гонсалес, Одиа - это прикольно звучит.
babovoz2010
Гость — 26.06.2010 17:13
Лучше купить Акуру
Хрюн Моржов
Да уж, кто бы мог подумать, что на чемпионате мира разгорится новая звезда да еще из Азиатского региона. Хонда красавец, цена на него по окончанию ЧМ удвоится.