Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1669
0

КОПЬЁВ: «Болельщики получат удовольствие от матчей»

26-27 июня в Москве Кубок европейских чемпионов, а 10-11 июля - финал чемпионата Европы

КОПЬЁВ: «Болельщики получат удовольствие от матчей»
Вячеслав Копьёв
О Кубке европейских чемпионов по регби-7, который пройдёт в Москве 26-27 июня, и предстоящем чемпионате Европы – в эксклюзивном интервью президента Союза регбистов России Вячеслава Копьёва.
 
Ближайший месяц для российских поклонников регби будет особенным, ведь у нас в стране пройдут два престижнейших европейских турнира. 26-27 июня в Москве состоится розыгрыш Кубка европейских чемпионов, а 10-11 июля пройдёт финал чемпионата Европы. О фаворитах, шансах наших команд и также выступлении национальной сборной на американском Кубке Черчилля в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» рассказал президент Союза регбистов России Вячеслав Копьёв.
 
— Формат турнир вновь стал прежним, тем, каким был изначально. На ваш взгляд, это плюс или шаг назад?

— В любом случае это не шаг назад. К счастью, к нам приедут англичане – команда «Эшер», сильный клуб из Молдавии «Блумарин», чемпионы этой страны по регби-7, а также победители национального первенства Германии «Рудергезельшафт» и многие другие. К сожалению, не приедет национальная сборная Франции, в связи с тем, что у них в эти сроки назначены сборы. Но, несмотря на это, уровень участников очень высокий, и я уверен, что накал борьбы будет огромным и сама игра будет крайне интересной. Да, формат стал прежним, тем не менее в турнире участвуют сильные клубы, обладатели национальных чемпионских титулов. Все они в ближайшие субботу и воскресенье приедут в Москву, и это подтвердит высокий уровень соревнования. К счастью, к нам приедут англичане – команда «Эшер», сильный клуб из Молдавии – «Блумарин», чемпионы этой страны по регби-7, а также победители национального первенства Германии «Рудергезельшафт» и многие другие. К сожалению, не приедет национальная сборная Франции, в связи с тем что у них в эти сроки назначены сборы. Но, несмотря на это, уровень участников очень высокий, и я уверен, что накал борьбы будет огромным и сама игра будет крайне интересной. Болельщики получат удовольствие, а нашим игрокам из команды «ВВА-Подмосковье», являющимся действующим обладателем Кубка европейских чемпионов, придётся серьёзно поработать, чтобы сохранить этот титул за собой.

— Помимо «ВВА-Подмосковье» в этом соревновании примут участие ещё три наших клуба: «Юг», «Красный Яр» и «Империя». Каковы их шансы на успех?

— И «Красный Яр», и «Юг» являются серьёзными соперниками. Достаточно сказать, что «Юг» является обладателем Кубка России по регби, а «Красный Яр» - финалисты чемпионата России по регби-7. У клуба «Империя» из Пензы также прекрасные традиции. Единственное, что они не успели серьёзно подготовиться к этому турниру, так как они откликнулись на нашу просьбу об участии, заменив команду Армении, которая отказалась участвовать в последний момент. Но и традиции, и уровень игроков в этой команде достаточно высоки. Всё будет зависеть от игры, игра покажет. Безусловно, шансы есть у всех.

— Наша сборная только что вернулась из США, где заняла пятое место в Кубке Черчилля. Довольны ли вы выступлением команды и в какой форме находятся ребята?

— Я доволен тем, что наша сборная приняла участие в этом Кубке. Я благодарен Международному союзу регби за то, что нам была оказана такая честь. Это даёт нашим игрокам возможность понять, как играют команды такого уровня. До этого мы соперничали в основном с европейскими командами, ну а здесь была возможность помериться силами с командой США, а это наши соперники по отборочной группе Кубка мира, а также с командами Новой Зеландии, Канады и Уругвая. Эти игры показали те проблемы, над которыми нашим игрокам и тренерам. До этого мы соперничали в основном с европейскими командами, ну а здесь была возможность помериться силами с командой США, а это наши соперники по отборочной группе Кубка мира, а также с командами Новой Зеландии, Канады и Уругвая. Эти игры показали те проблемы, над которыми нашим игрокам и тренерам ещё предстоит поработать. Например, во встрече против американцев мы вели на протяжении первых полутора таймов, а в последней десятиминутке пропустили три заноса. Здесь в первую очередь сказывается отсутствие должной физической подготовки, и над этим нам нужно серьёзно поработать. Однако, в принципе, прогресс заметен, он налицо. У команды хороший настрой, нам предстоят ещё матчи со сборной Аргентины и Японии. В январе у нас будет сбор в Новой Зеландии, где у нас будут тест-матчи с местными клубами. Так что самое главное, чтобы сохранился хороший настрой и чтобы наши ребята подошли на пике формы к сентябрю-октябрю 2011 года, когда им предстоит выложиться по полной программе, чтобы доказать, что они не случайно попали на Кубок мира.

— Будете ли вы выкладываться на предстоящем чемпионате Европы, который пройдёт 10-11 июля у нас в России?

— Однозначно. Задача сборной - сохранить титул европейских чемпионов. Ребята уже настроены на борьбу, на игру. У нас уже были сборы, и они показали хорошую степень подготовки.

— Расскажите, почему Кубок европейских чемпионов уже в третий раз подряд пройдёт у нас в Москве. Неужели никто из европейских городов не желает принять его у себя?

— Это достаточно новый турнир. Наша федерация явилась инициатором проведения этого соревнования, и мы взяли на себя обязательства проводить его в течение трёх лет у себя в Москве. На самом деле, в этом году уже были претенденты на его проведение – сборная Германии очень заинтересована в развитии и популяризации регби-7 у себя в стране. Финал европейского первенства прошлого года как раз проходил в Ганновере. Они предлагали провести финал Кубка европейских чемпионов там же, в Ганновере, где построен прекрасный стадион, на котором проводился финал чемпионата мира по футболу четыре года назад. Однако поскольку мы вязли на себя обязательства проводить этот турнир три года, то мы его и проводим. Что будет в следующем сезоне, посмотрим, так как ряд заявок уже обозначился.

Роман Семёнов, Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.