Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
522
0

Мирча Луческу: «Мы просто обязаны попасть в групповой турнир Кубка УЕФА»

Перед ответным матчем с Дебреценом

Мирча Луческу: «Мы просто обязаны
попасть в групповой турнир Кубка УЕФА»

Традиционно перед важным ответным поединком с венгерским «Дебреценом» представители СМИ посетили учебно-тренировочную базу «Кирша», и в ходе открытой тренировки побеседовали с главным тренером «Шахтера» Мирчей Луческу о предстоящем матче: о кадровых проблемах, о системе подготовки, о качестве игры горняков и о шансах выхода команды в групповой этап Кубка УЕФА.

- У нас нет особых проблем перед ответной встречей с «Дебреценом», кроме как победить, - парировал иронично Луческу вопрос о проблемах команды в стадии подготовки. Безусловно, нам предстоит сложная игра. В начале игры будет определенное давление. И, конечно, мы должны ехать в Венгрию с тем настроением, которое обязывает только на победу. Думаю, у нас достаточно опыта, чтобы обыграть «Дебрецен» на его поле. Но повторю еще раз, главное, чтобы наши мысли были настроены только на победу, чтобы футболисты не надеялись на тот результат, которого мы добились в Донецке. Нам нужно выйти на поле в Дебрецене и забыть о нашем преимуществе и играть, как при счете 0:0. Счет первого матча - 4:1 – скользкий, он может позволить некоторым игрокам расслабиться. В истории футбола много примеров таких матчей: например, когда «Милан» выиграл у «Депортиво» дома со счетом 4:1, а на выезде проиграл 4:0. Поэтому я говорю о том, что легче выиграть, когда запас в два гола… И моя задача – донести этот момент до футболистов.

- Как вы собираетесь решать эту задачу?
- У нас есть еще время, я буду стараться разговаривать с каждым из игроков. Надеюсь, что они меня услышат. И уже со вторника мы начнем готовить непосредственно игру.

- Есть ли проблемы с составом?
- Нет, проблем никаких нет.

- В Ужгороде Вы использовали две пары нападающих: Брандау и Белик, Агахова и Воробей…
- Я выпустил на поле Агахову и Воробья для того, чтобы они почувствовали ритм игры и ритм чемпионата. Но причин для того, чтобы менять Белика или Брандау в этом матче не было. Возвращается Марика, который имел легкую травму плеча. Поэтому мне придется из четверых нападающих выбрать партнера Брандау, который на сегодня лучший, и он выйдет в основном составе. А Агахове не так просто войти в игру после семи месяцев перерыва, связанного с травмой. Думаю, что ему понадобится еще месяц, чтобы быть в соответствующем ему тонусе. Но играть ему надо, и я ищу любые возможности, чтобы ему доверять играть постоянно.

- Говорят, что «Дебрецен» сыграл против «Шахтера» нетипичную игру. В недавнем матче национального чемпионата венгры продемонстрировали совсем иную… Кто-то был из представителей «Шахтера» на их матче?
- Международные матчи и игры чемпионата – это большая разница. У нас есть видеоматериалы международных матчей с участием «Дебрецена» в Лиге чемпионов, а также видеозапись нашего первого матча в Кубке УЕФА. Этого достаточно. Мы знаем их так хорошо, как и они нас. О чем я жалею, так это о той расслабленности наших игроков, которая позволила сопернику забить нам гол.

Это была наша лучшая игра. И итоговый счет, считаю, не соответствует тому, что происходило на поле. Счет должен был быть гораздо крупнее. Мы играли против хорошей команды. И я хочу пожелать себе и ребятам, чтобы мы повторили такую же игру в Дебрецене.

- Вы будете настраивать своих футболистов на быстрый гол?
- В ответном матче венгры будут намного внимательнее. И я уверен, что они с первых минут пойдут в атаку, и, надеюсь, что у нас останутся свободные зоны для вскрытия их обороны.

- Как президент клуба Ринат Ахметов оценивает состояние команды?
- Хорошо оценивает. Не думаю, что у «Шахтера» есть какие-то большие проблемы. Да, мы потеряли очки с «Арсеналом» и со «Сталью». Мы не имели права проигрывать «Арсеналу», имея преимущество, как игровое, так и численное. Но это не соперник отобрал у нас очки, - мы просто подарили. То же самое происходило и в матче с «Закарпатьем», когда у нас помимо забитых трех голов было еще четыре выхода один на один, но мы их не реализовали. Поэтому я требую от них максимальной концентрации в таких моментах в каждой игре. И меньше эгоизма, который, к сожалению, присутствует иногда в игре. У нас много нападающих, которые конкурируют между собой.

- Предусмотрены ли премиальные в случае выхода команды в групповой этап Кубка УЕФА?
- Мы не ведем речи о премиальных. Мы просто обязаны попасть в групповой турнир Кубка УЕФА.

Источник - офсайт ФК Шахтер

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.