Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2299
4

Кто уничтожает футбол?

Вчера в Киеве состоялась очередная конференция ПФЛ Украины

Кто уничтожает футбол?
Милетий Бальчос

Основная часть заседания началась с подведения президентом ПФЛ Милетием Бальчосом итогов соревнований среди команд первой и второй лиг. Звучало это примерно так: зрительский интерес повышается, результативность (за исключением группы Б второй лиги) повышается, команд во время чемпионата снимается все меньше и меньше. То есть, жизнь, по мнению президента, налаживается. Однако бытовало и другое мнение, что футбол в низших дивизионах постепенно умирает.

Бальчос в виновные назначил ФФУ - прежде всего из-за того, что она не аттестовала некоторые аматорские клубы, которые возжелали получить профессиональный статус. В незначительные, следует понимать, была определена причина, согласно которой они не начали вовремя процедуру аттестации. Однако зачем, в таком случае, вообще устанавливать какие-то сроки, и почему не разрешать клубам подавать документы тогда, когда им это заблагорассудится? По мнению Бальчоса только федерация виновна в исчезновении с футбольной карты страны клубов «Сумы» и «Десна», также не прошедших соответствующую процедуру. Хорошо, хоть по «Харькову», аттестат которого отозвали намедни, вопрос не возникал - там нарушений, по всей видимости, столько, что все участники первой лиги в сумме не насобирают. По «Сумам» и «Десне» вопрос был поставлен остро: что же вы, уважаемая федерация, декларируете стремление к развитию футбола в регионах, а сами фактически уничтожаете клубы? Право выступить предоставили даже представителю болельщиков из Чернигова, который несколько минут буквально умолял дать «Десне» шанс продолжить профессиональное существования. Мол, деньги есть, гарантии есть, владелец вот-вот сменится и все будет хорошо.

Но проблема в том, что это «вот-вот» может длиться неизвестно сколько, а гарантии в нашей стране имеют свойство очень часто нарушаться. Честное слово, хотелось посоветовать этому парню вместе со всем фан-клубом эдак с полгода самим поиграть в футбол бесплатно, за собственные деньги добираться на выезды. Или на месте администратора подумать, как прокормить команду на 750 гривен в сутки. Интересно, поменял ли бы он свою точку зрения?

В упрек ФФУ был приведен пример «Коммунальника», который пару лет назад, в качестве исключения, получил аттестат, хотя соответствующих документов у него и приблизительно не было. Дескать, почему можно было тогда, а нельзя сейчас? Но надо ли дважды повторять ошибки? Вряд ли федерации, да и, наверное, ПФЛ, нужен очередной клуб-призрак, который просуществует полгода, после чего накроется медным тазом. А если в скором времени закончатся деньги у черниговского бизнесмена, если надоест футбол во второй лиге меценату, который сегодня готов спонсировать «Сумы»? Что тогда? Опять в результатах матчей писать осточертевшие «плюс-минус»? Опять некоторым командам играть через две недели? Почему-то мне кажется, что если бы эти гарантии, о которых трубят на каждом углу, были получены немного раньше, и если бы не было никаких оснований им не доверять, то, уверен, клубам все же выдали бы аттестат.

Возникла на конгрессе и проблема судейства. Но, слава Богу, руководство ПФЛ, в отличие от премьер-лиги, не настаивает на создании независимо-равноудаленного комитета арбитров. Однако клубы, и их можно понять, финансируя подготовку судей и выплачивая им деньги за работу на матчах, хотят получать на выходе качественный продукт, а также знать, какое наказание получают рефери, допустившие грубые ошибки. По их словам, эта информация до них не доводится.

Резонансным, по словам Бальчоса, получился матч последнего тура в группе Б второй лиги - «Кремень» - днепродзержинская «Сталь» (итоговый счет - 2:1). Победа в этой встрече выводила одну из команд на второе место, которое давало возможность сыграть в плей-офф за право повыситься в классе. Так вот, первый мяч в игре, опять-таки, по версии президента ПФЛ, игроки «Кремня» забили с пенальти, назначенного за фол, который был совершен за два метра до штрафной. Мол, такая вопиющая ошибка рефери напрямую повлияла на результат матча. Но что это было: слепота судьи, который не видит линию штрафной, или же кое-что другое? Так не это ли «кое-что» нужно искоренять в нашем футболе? Кто с этим не согласится?

Центральный совет, заседание которого состоялось за несколько дней до конференции, по этому вопросу вынес на рассмотрение несколько постановлений, среди которых выделялись совсем уж радикальные. Например, отказать ФФУ в оплате учебно-тренировочных сборов арбитров, а в случае не улучшения ситуации в судействе ПФЛ оставляла за собой право выйти из соревнований под эгидой ФФУ. Правда, куда выходить и все ли с этим согласны, журналисты не узнали, поскольку заместитель генерального директора «Шахтера» Анатолий Попов, который во время работы в Лиге активно конфликтовал с федерацией, предложил смягчить предложение и сделать его не таким категоричным. В итоге оно приняло следующий вид: если арбитраж не улучшится, клубы оставляют за собой право отказать или урезать финансирование сборов, а также снизить зарплату арбитров.

Эти вопросы заняли большую часть времени, тогда как последующие были рассмотрены относительно быстро. Согласно новой редакции регламента изменится принцип перехода команд из лиги в лигу. Две худшие команды первой лиги как и раньше спикируют вниз, а их заменят победители групп А и Б. А вот две финишировавших вслед за ними команды разыграют между собой право встретиться с шестнадцатой командой первой лиги. Таким образом, повыситься в классе могут сразу три клуба второй лиги, а не два, как было раньше.

Еще одно изменение в пункте регламента вызвал недовольство у многих присутствующих. Большинство (18 голосов против 15) поддержало предложение днепродзержинской «Стали» и отменило лимит на молодых футболистов. Теперь присутствие на поле футболиста, не старше 20 (для первой лиги) и 19 (для второй) лет является не обязательным.

Ну а в завершение заседания были награждены лауреаты сезона. Лучшим тренером был признан наставник «Волыни» Виталий Кварцяный, лучшим игроком - вратарь луцкого клуба Исса Ндойе, приз лучшему бомбардиру будет передан «тепличнику» Сергею Кучеренко, кировоградец Виталий Дяденко был назван лучшим арбитром, а «Динамо-2» получило награду в номинации «фэйр-плэй».

Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Николаев)
KORSARozgo — 25.06.2010 15:11
У нас есть прекрасная команда играющая во второй лиге.
KORSARozgo
Вася ты из Николаева?так сиди себе в Николаеве и не тяфкай-у вас и футбола нет чтоб тяфкать
Вася(Николаев)
Пускай выходят. Все футбольные соревнования патронируется ФФУ.
Почитайте циркуляры УЕФА и ФИФА. Ебни....