679
0

Скандал в испанском футболе

Осасуна требует засчитать Расингу поражение

В испанском футболе разгорается скандальчик. Памплонская Осасуна, идущая на четвертом месте в чемпионате страны, обратилась в федерацию футбола Испании с требованием засчитать поражение сантандерскому Расингу в матче последнего тура Примеро. Дело в том, что Расинг нарушил правило относительно допустимого количества легионеров на поле из стран не ЕС. В Испании разрешается пребывать на поле одновременно троим футболистам, а в воскресенье в Сантандере в игре как раз с Осасуной был момент, когда у Расинга играли четверо подобных легионеров.

Та игра завершилась нулевой ничьей, но теперь Осасуна требует аннулировать тот результат и засчитать себе победу. Как хитро выразился директор Осасуны Анхель Виски: «Мы чувствуем жалость к Расингу, но правила есть правила».

Роковую для Расинга ошибку допустил тренер Расинга Лукас Алькарас. В середине второго тайма вместо Хави Герреро он выпустил на поле на замену уругвайского полузащитника Регейро. А в это время на поле уже находились израильские нападающие Йося Бенаюн и Омри Афек и бразильский полузащитник Андерсон Силва. Алькарас быстро осознал свою ошибку и уже через две минуты заменил Андерсона, но, как говорится, поезд уже ушел – правило-то нарушено.

Вот как прокомментировал ситуация Алькарас: «Я не понял того, что случилось. Это была серьезная ошибка, связанная с тем, что в тот момент я думал только о тактических вопросах».

По правилам испанской федерации футбола теперь Расингу должно быть засчитано поражение со счетом 0:3, а Осасуне, соответственно, должна быть присуждена победа с тем же счетом. Однако окончательное решение еще не принято, федерация рассмотрит эту ситуацию на специальном заседании.

В случае присуждения победы Осасуна укрепится на четвертом месте, увеличив отрыв от Атлетико до трех очков и сократив отставание от Депортиво до одного. Расинг же потеряет одно очко, но останется на 13 позиции.

Это уже не первый случай в испанском футболе, когда применяются санкции такого рода за подобные нарушения. Так, в январе 1999 года был наказан Вальядолид, тренер которого Серхи Крешич также выпустил слишком много иностранцев не из ЕС – на пять минут игры. Те пять минут игры стоили Вальядолиду трех очков, ведь Валидол выиграл тогда у Бетиса – 1:0, а вместо этого получил поражение 0:3. А два года назад тренер Валенсии Рафаэль Бенитес допустил такую же ошибку в игре на Кубок Испании с Новельдой. Валенсия также победила со счетом 1:0, но была дисквалифицирована и вылетела из Кубка Испании.

Так что, скорее всего, Расинг на радость всей Памплоне будет наказан.