Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2919
0

КАЛАДЗЕ: «Это катастрофа»

Защитник «Милана» поделился своим мнением о провале сборной Италии на чемпионате мира

КАЛАДЗЕ: «Это катастрофа»
Каха Каладзе

- Как полагаете, почему в решающем матче со Словакией «Скуадра адзурра» не смогла зацепиться за спасительную ничью?
- В этом поединке итальянцы хотели показать свою лучшую игру. Серьезно настраивались на этот матч, да и дома от сборной ждали только победы. Но даже при полной самоотдаче добиться результата команде Марчелло Липпи не удалось. Поставив на массированные атаки, она много ошибок допускала в обороне, чем в полной мере воспользовалась Словакия. Матч был напряженным, итальянцы могли пройти дальше, но это футбол. За такую непредсказуемость его и боготворят во всем мире.

- Это Словакия выиграла матч или Италия проиграла?
- У Владимира Вайсса подобрался боевой коллектив. В обороне и в атаке он показал приличный уровень, переиграв Италию тактически.

- Стало ли для вас сюрпризом, что чемпионы мира, приехавшие в ЮАР с серьезными задачами, в итоге заняли только последнее место в своей не самой сильной группе?
- Никто в Италии не ожидал такого результата. Мало кто рассчитывал, что команда Липпи вновь выиграет чемпионат мира, но вылета на такой ранней стадии не представляли даже в самом страшном сне. Трудно судить, что послужило причиной такого результата - точно на этот вопрос ответит только главный тренер. Нельзя списать провал и на отсутствие взаимопонимания, ведь эти футболисты давно играют вместе и в сборной и в клубах. Уровень игры этой команды далек от того, что показывала Италия на мировом первенстве в Германии в 2006 году. Между той и этой командой просто огромная пропасть.

- Многие сходятся во мнении, что не стоило брать в Южную Африку стареющего Фабио Канаваро, который, в основном помогал соперникам...
- Не думаю, что нужно вешать всех собак на Фабио, ведь он очень много сделал для сборной. К тому же, он ее капитан. Сомневаюсь, что в команде нашелся бы кто-то, способный сыграть лучше него. Липпи сделал больше ставки на Джорджо Кьелини из «Ювентуса», но все видели, что он ничего не показал.

- Нынешнюю сборную Италии часто сравнивают именно с туринским клубом - некогда грозная команда, несмотря на наличие звездных имен, показывает более чем скромные результаты.
- Что-то общее наблюдается. Но болельщики должны понимать: невозможно все время играть на высоком уровне, даже у великих команд рано или поздно случаются большие падения.

- Как считаете, смогли бы усилить сборную Италии признанные лидеры Франческо Тотти и Антонио Кассано, которых Липпи не взял на чемпионат мира?
- Уверен, что игра итальянцев была бы более качественной и зрелищной, если бы в этой сборной играл, помимо Тотти с Кассано, тот же Марко Борьелло, который провел отличный сезон в «Милане». Почему тренер принял решение отказаться от этих футболистов, мне непонятно.

- Хоть кто-то в составе сборной Италии оставил хорошее впечатление?
- Сложно кого-то выделить. Когда чемпионы мира не выходят из группы, это идет в минус всем без исключения футболистам.

- Какая линия выглядела наиболее слабой в сборной Италии?
- В первую очередь неприятно удивила защита, а ведь именно она традиционно самая сильная сторона «Скуадры адзурры».

- Что после такого позора в ЮАР ждет Италию дома, ведь болельщики вряд ли простят футболистам и тренеру последнее место в группе?
- Для итальянских тиффоззи такой результат - настоящая катастрофа. Здесь все в шоке от случившегося. Все переживали и были уверены, что команда пройдет дальше.

- Можно ли сравнить последнее место сборной Италии с провалом другого европейского гранда - сборной Франции?
- Несмотря на одинаковый результат, я бы не ставил их в один ряд. Италия выступила намного лучше подопечных Раймона Доменека. Французы провалили чемпионат из-за внутренних проблем - даже на поле было видно, что у них не все в порядке.

-Какое впечатление сложилось у вас в целом о чемпионате мира?
- Честно говоря, очень странный чемпионат. Преподносит много сюрпризов - как приятных, так и не очень. Все команды научились играть в футбол, выбирают грамотную тактику, хорошо защищаются и успешно играют на контратаках. Практически все могут дать настоящий бой признанным грандам. Вряд ли кто-то ожидал такой прыти от тех же Словакии и США.

- Кто на ваш взгляд главный фаворит турнира?
- Все говорили об испанцах как о главных претендентах на золото, но вряд ли они оправдали свой статус. Не могу сказать, что какая-то команда выделяется, но чуть интереснее остальных выглядят аргентинцы.

- За кого сами болеете?
- До выпета Италии, естественно, переживал за эту сборную, ведь там играет много моих друзей. Да и я много лет тут живу. Теперь же, скорее всего, буду поддерживать Аргентину...


Валентин ЦИМОХ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 0
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.