Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
1723
1

НИКОЛЕНКО: «Задача в Хорватии - первое место»

Футболист «Монолита» в составе студенческой сборной Украины готовится к чемпионату Европы

НИКОЛЕНКО: «Задача в Хорватии - первое место»
Артем Николенко

Чемпионы Украины по футзалу среди студентов, команда Славянского педагогического университета, примет участие в Европейском первенстве по футзалу среди студенческих команд, который стартует 14 июля в столице Хорватии городе Загребе. Сейчас будущие преподаватели, под руководством Николая Крыкуна находятся на первом подготовительном сборе в городе Щурово, где работают над физической подготовкой. Следующий и заключительный этап подготовки команда проведет в Енакиево, после которого команда отправится в Загреб. Футболист студенческой сборной и МФК «Монолит» - Артем Николенко, между второй и третьей тренировкой согласился ответить на несколько наших вопросов.

-Артем, расскажи о сборах студенческой сборной?
-У нас сейчас три тренировки в день, первая в 7:45, вторая в 11:30 и последняя в 17:00. Все тренировки сосредоточены на физической подготовке, бегаем, прыгаем, в общем, мяча пока не видим. Ну а во втором подготовительном сборе, который будет проходить в зале, будем работать над тактикой, техникой и т. д., вот там уже будет делаться упор как раз на работу с мячом.

-Значит, тебе так и не удалось побывать в отпуске?
-Да, съездить в отпуск в этом году не удалось, и уже навряд ли получится. После завершения сезона я поехал защищать диплом и сразу же уехал на сборы. Потом будут вторые, потом Хорватия, а потом уже и начало сезона, так что времени на отдых у меня пока нет.

-Если я не ошибаюсь, в последнем матче с «ТВД» ты получил травму, как ты сейчас себя чувствуешь?
-Да, я тогда вывихнул голеностоп, пока был в Харькове, лечился и чувствовал себя нормально, но теперь он снова начал меня тревожить. Занимаюсь на морально-волевых, ведь такой шанс терять нельзя, как никак – чемпионат Европы.

-Ты в первый раз вызываешься в сборную?
-Да. Я очень рад, что представилась такая возможность, которая даст, по моему мнению, определенный толчок в моем развитии как футболиста. 

-Международного опыта игр по футзалу у тебя нет?
-Я только один раз играл с командами из других стран, еще в составе «Енакиевца» принимал участие в московском турнире «Dina Open Cup». Играли с такими серьезными клубами как «Дина», «Политех», «Норильский никель», а с европейскими еще не сталкивался.

-Что ждешь от поездки в Хорватию?
-Хочется добиться положительного результата, занять первое место и с хорошим настроением стартовать в чемпионате Украины.

-Какая атмосфера в команде перед таким важным турниром?
-В команде настроение очень положительное, все общаемся и дружим. На тренировках вся команда работает с большим трудолюбием и самоотдачей. Так что к чемпионату Европы подходим с отличной психологической подготовкой.

-Ты уже знаешь своих соперников по турниру?
-Соперники еще неизвестны, жеребьевка будет проведена после приезда всех стран. А участники уже известны – это Венгрия, Испания, Португалия, Хорватия и пр. Так что чемпионат Европы будет очень высокого уровня.

-Какие задачи поставлены перед сборной?
-Первое место.

-Артем, есть ли у тебя в планах попасть в основную сборную страны?
-Конечно, хотелось бы, а получится или нет – посмотрим. Все зависит от меня, поэтому буду трудиться, буду добиваться!

-Давай поговорим о клубе, чем запомнился прошлый сезон?
-Сезон запомнился последним матчем с «ТВД», когда я забил свой первый гол в составе «Монолита», если бы еще и не проиграли, то это была бы для меня лучшая игра в сезоне. А вообще по ходу всего сезона я вливался в команду. Сначала немного не получалось, не хватало мастерства, ведь в «Енакиевце» у меня вообще не было игровой практики, но спасибо тренерам «Монолита», что поверили в меня и во второй половине чемпионата начали выпускать в основном составе. 

-Это же был твой первый гол в высшей лиге, какие испытывал эмоции?
-Конечно, приятно, что забил первый гол, но на тот момент команда проигрывала, поэтому по-настоящему порадоваться не получилось. Думаю, что еще забью много голов и вместе с командой добьюсь положительных результатов в чемпионате Украины.

-Как ты считаешь, «Монолиту» удастся занять достойное место в следующем сезоне?
-Надеюсь, что да, потому что все молодые футболисты, благодаря игровой практике и правильным тренировкам, выросли профессионально, и следующий сезон будут играть на более высоком уровне.

-Какие задачи на следующий сезон ставишь перед собой?
-Побеждать в каждом матче, забивать как можно больше голов, чтобы, в конце концов, команда заняла не ниже третьего места.

-Следишь за чемпионатом Мира в ЮАР?
-Следить за всеми играми сейчас не получается, потому что у нас тренировки совпадают с матчами ЧМ. Но результаты, конечно, знаю все.

Вадим АКИМОВ

Пресс-служба МФК «Монолит»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 4
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 09:24 4
В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона

Украинец сыграл без результативной помощи команде

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Enakievec
Артём, удачи тебе на ЧЕ!!! И профессионального роста!!!!
Енакиево с тобой!!!!