Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
993
1

Высокое напряжение

Чемпионаты Польши, Румынии, Чехии. Послесловие к сезону

Высокое напряжение

Среди чемпионатов стран Восточной Европы первенства именно этих трех государств вызывают повышенный интерес сразу по двум причинам. Во-первых, это соседи Украины (за исключением Чехии, до которой, впрочем, не так уж далеко от наших границ). А во-вторых, уровень турниров в этих странах достаточно высок. К тому же в последние годы там наметился определенный прогресс.

Во всех этих странах сменился чемпион. И в каждом случае это была совершенно отдельная, непохожая на другие история. В Польше познаньский «Лех» вернулся на вершину после 17-летнего перерыва. В Румынии на пьедестал снова взошел «Клуж» — бесспорный лидер тамошнего футбола последних трех лет. А в Чехии на троне снова воцарилась пражская «Спарта», являющаяся самым титулованным клубом страны.

Польша
Весьма неожиданный поворот на финише

На протяжении практически всего первенства, которое получилось одним из наиболее напряженных за последние годы, чемпионскую гонку возглавляла именитая «Висла» — безоговорочный флагман польского футбола (7 титулов за 11 сезонов). Конкуренцию краковянам, которые пребывали на первой позиции с 3-го тура по 28-й (!), составляли «Легия», «Рух» и «Лех», не отпускавшие беглеца далеко.

А в предпоследнем туре произошло то, что местные масс-медиа окрестили «минутой, до основания потрясшей всю Экстракласу», — «Висла» потеряла жизненно важные очки в дерби против «Краковии», сыграв вничью — 1:1 и пропустив решающий гол в компенсированное время. Более того, он был забит в свои ворота! Этим воспользовался «Лех», опередивший конкурента на одно очко. В заключительном туре команда Яцека Зелиньского, ни разу не проигравшая во втором круге, в прекрасном стиле оформила чемпионство в домашней встрече с «Заглембе», вернув себе титул после 17-летнего (!) ожидания.

Лучшим футболистом чемпионата можно смело назвать 21-летнего нападающего «Леха» Роберта Левандовского, который записал на свой бомбардирский счет 18 результативных ударов — больше, чем кто-либо другой в Экстракласе. Неудивительно, что своими подвигами он привлек внимание «сильных мира сего» и согласился на переезд в Германию — в дортмундскую «Боруссию». Лестных слов заслужил и «Рух» из Хожува (один из тех двоих, на чьем счету имеется наибольшее количество чемпионских титулов — 14). Однако славные страницы истории клуба давно перевернуты и припорошены пылью, поэтому бронза команды, от которой никто не ожидал подобного качественного прыжка, — несомненный успех.

Кстати, в элиту вернулся «Гурник» (Забже), со своими 14-ю чемпионствами и шестью триумфами в Кубке Польши, добытыми уже давно, он остается самым именитым клубом. Компанию ему составил «Видзев» — тоже достаточно успешный в прошлом коллектив. Кубок страны впервые в истории достался «Ягеллонии» из Бялыстока, добывшей приз с первой попытки, в то время как ее соперник по финалу — «Погонь» из Щецина — продолжает лишь мечтать о трофее, трижды уступив его оппонентам.

Румыния
Самый напряженный турнир в истории

Такого невероятного развития событий в чемпионате страны вряд ли бы смогли припомнить местные болельщики с многолетним стажем и прекрасной памятью. Просто потому, что никогда еще не было ничего подобного. Борьба за лидерство велась жесточайшая: в течение сезона добрая половина представителей Лиги 1 — «Клуж», «Униря», «Стяуа», «Рапид», «Динамо» и «Васлуй», «Тимишоара», «Брашов» — вела отчаянную борьбу за распределение мест на верхних строчках турнирной таблицы. Многие из них временами оказывались впереди других, взмывая ввысь, а плотность их размещения была просто неимоверная. Так, к примеру, после 23-го тура пятую команду от первой отделяло всего два очка!

Впрочем, уверенней всех прочих соискателей наград, накатил на финиш «Клуж», чей триумф стал заслуженным и закономерным. Несмотря на то, что «железнодорожники» по ходу турнира сменили «машиниста» (вместо португальца Антонио Консейсао у штурвала встал итальянец Андреа Мандорлини), команда во втором круге выглядела предпочтительнее своих конкурентов.

«Клуж» одержал больше всех побед, меньше всех пропустил, а дома не проигрывает уже в течение 37-ми матчей (с апреля 2008-го). Добыв второе золото за последние три года, «бордовые» во второй раз за этот короткий период оформили золотой дубль, в третий раз кряду завоевав Кубок страны (самое удивительное в том, что клуб, считающий датой своего рождения 1907 год, до сезона-2007/08, когда состоялся прорыв, титулов не имел).

Серебро досталось прошлогоднему чемпиону — «Унире» из Урзичени, которая всеми силами пытается сохранить высокие позиции (то золото обеспечило первый и пока единственный титул «Львам»). На третью ступеньку впервые в истории поднялся скромный «Васлуй», ставший главным открытием минувшего чемпионата. А если к этому добавить выход коллектива из небольшого 70-тысячного города в финал Кубка страны, где «зелено-желтые» уступили «Клужу» лишь в серии послематчевых пенальти, то становится очевидным, что в Румынии в последние годы произошла «смена караула», и прежним грандам придется очень постараться, чтобы вернуть утраченные позиции.

Чехия
Непобедимые «спартанцы»

«Спарта», самый успешный клуб страны (равно как и ее предшественницы — Чехословакии), завоевала свой 35-й чемпионский титул (сюда входят победы и в «неофициальных» турнирах, поэтому цифры отличаются от реестра, приведенного в архиве). 11-е золото «Железных» в новейшей истории далось пражанам очень непросто — борьба получилась крайне напряженной. Несмотря на то, что «Спарта» ни разу не проиграла (!) по ходу первенства, установив тем самым национальный рекорд, преимущество команды Йозефа Хованеца в итоговой таблице над ближайшим преследователем, неожиданно воспарившим «Яблонецем», оказалось минимальным. Именно поэтому коуч пражан с облегчением произнес: «Такая победа гораздо важней и приятней, нежели «легкая прогулка» с 15-очковым отрывом, поскольку нам пришлось сражаться за нее изо всех сил».

«Железные» увеличили свою беспроигрышную серию до 33-х матчей и смогут улучшить достижение в новом сезоне. На звание лучшего футболиста чемпионата с полным правом может претендовать 36-летний капитан «Спарты» Томаш Ржепка, умело руководивший действиями гораздо более молодых партнеров. Опытный защитник великолепно провел сезон: чувствуя огромную ответственность, он мало фолил и действовал чрезвычайно строго, аккуратно и надежно. По-моему, именно Ржепку могут назвать лучшим игроком страны, отдав ему предпочтение перед именитыми легионерами.

«Яблонец», остановившись в шаге от чемпионства, сделал то же самое и в розыгрыше Кубка страны, где уступил в решающем поединке «Виктории» (Пльзень), которая, помимо добытого трофея, заслужила также неофициальный титул главного открытия сезона.

Напоследок стоит упомянуть об одном весьма необычном скандале, случившемся в Чехии. Накануне старта сезона в элите появилось сразу два «Богемианса». Дело в том, что известный клуб с таким названием, обанкротившись, канул в Лету еще в 2005 году. Как это часто бывает, предприятие переоформили под другой вывеской, и его вроде бы законным преемником стал «Богемианс-1905». В то же время столичный ФК «Стржижков» купил у исчезнувшего клуба его название и цвета, решив что теперь он и только он является настоящим «Богемиансом». И вот, когда дело дошло до «дерби» (даже не первого, а второго — в апреле), этот коллектив возмутился, что у соперника такое же имя и отказался выходить на поле. Правда, все это плохо для него кончилось: Федерация футбола Чехии наказала клуб на всю катушку, сняв с команды 20 (!) очков и оштрафовав на шесть миллионов крон (324 000 долларов), что является самым большим взысканием в истории чешского футбола.

Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ILI4A
а ведь этого Роберта из Леха и Шахтёр присматривал