Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1882
0

Овечкин остался без Харта, зато выиграл Линдсей Трофи

Сегодня ночью в Лас-Вегасе состоялась церемония вручения индивидуальных наград НХЛ сезона-2009/10

Овечкин остался без Харта, зато выиграл Линдсей Трофи
Лас-Вегас. Александр ОВЕЧКИН позирует с только что завоеванным "Линдсей Трофи"

Впервые за долгое время российским хоккеистам не досталось ни одного из основных трофеев. В частности, обладатель «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку сезона) двух последних лет Александр Овечкин уступил в финальном голосовании форварду «Ванкувера» Хенрику Седину.

Впрочем, на сцену капитан «Вашингтона» все-таки вышел. Овечкину был вручен трофей имени Теда Линдсея как «самому выдающемуся игроку» по версии профсоюза хоккеистов (НХЛПА). Отметим, что россиянин стал первым игроком, который получил награду с таким названием - до апреля этого года трофей носил имя бывшего премьер-министра Канады Лестера Пирсона. Овечкин стал первым хоккеистом, который смог выиграть этот приз трижды  подряд со времен Уэйна Гретцки, да и вообще «Пирсон Трофи» доставался до форварда «Кэпиталз» три раза кряду только Великому, а также Ги Лефлеру.

В борьбе за «Харт» Хенрик Седин обошел Овечкина не намного. 46 представителей Профессиональной хоккейной ассоциации журналистов поставили шведа на первое место, что позволило набрать ему 894 очка. Россиянина на первое место поставили на шесть человек меньше. Напомним, что на приз MVP регулярного чемпионата также претендовал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. Комментируя свою победу, Седин признался, что ехал в Лас-Вегас забирать не «Харт Трофи», а именно приз Линдсея.

Кросби, в свою очередь, не остался без наград: ему были вручены специальный приз Марка Мессье, представленный компанией «Бриджстоун», а также трофей Мориса Ришара как лучшему снайперу сезона. Последнюю награду форварду «Питтсбурга» пришлось разделить с Стивеном Стэмкосом из «Тампа-Бэй», который, как и Кросби, забросил в регулярном чемпионате 51 шайбу. Седину, кстати, был вручен еще и «Арт Росс Трофи» как бомбардиру НХЛ в прошедшем сезоне.

Уступил и другой представитель «Вашингтона» Майк Грин в борьбе уже за «Норрис Трофи» - приз лучшему защитнику чемпионата. Награду увез домой в Чикаго обладатель Кубка Стэнли Данкан Кейт. Он обошел Грина на 256 очков. Лучшим новичком лиги по версии журналистов стал защитник «Баффало» Тайлер Майерс, завоевавший почетный «Колдер Трофи». Его поставили на первое место 94 из 132 респондентов, и он почти втрое по очкам обошел другого претендента на «Колдер» голкипера «Детройта» Джимми Ховарда.

На этом для «Баффало» вечер не закончился. Американский вратарь «Сэйбрз» Райан Миллер получил «Везина Трофи», обойдя в борьбе за звание лучшего в своем амплуа россиянина Илью Брызгалова. Голкипер «Финикса» остался вторым, получив всего на 47 очков меньше победителя. Финишировавший третьим Мартин Бродер получил компенсацию в виде «Уильям Дженнингс Трофи» - приз вратарю, пропустившему наименьшее количество голов. Отметим, что Миллер завоевал еще и приз фонда НХЛ за свои благотворительные взносы.

Еще один из представитель России на вечере в Лас-Вегасе Павел Дацюк в третий раз подряд получил «Селке Трофи» - приз лучшему нападающему оборонительного плана, обойдя Райана Кеслера и Джордана Стаала. А вот вновь завоевать «Леди Бинг Трофи» (джентльмену на льду) центрфорварду «Детройта» не удалось: он занял в голосовании третье место, тогда как кубок достался нападающему «Тампа-Бэй» Мартену Сан-Луи.

Лучшим тренером регулярного чемпионата стал наставник «Финикса» Дэйв Типпетт, которому был вручен «Джек Адамс Трофи». Голкипер «Вашингтона» Жозе Теодор, потерявший на старте прошедшего сезона сына Чейза, награжден «Билл Мастертон Трофи» - награду за высокое спортивное мастерство и преданность хоккею.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Дмитрий ХРИСТИЧ: «9:0 в матче Украины и Китая мы даже не обсуждаем»
Хоккей | 25 апреля 2024, 18:28 0
Дмитрий ХРИСТИЧ: «9:0 в матче Украины и Китая мы даже не обсуждаем»

Не очень полезный матч для сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.