Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2738
0

РЕБРОВ: «Капелло не заслуживал ультиматума»

Экс-форвард сборной Украины подвел итоги драматичной борьбы в группе С

РЕБРОВ: «Капелло не заслуживал ультиматума»
Сергей Ребров

ПРОТИВ АНГЛИИ СЫН БОЛЕЕТ ТОЛЬКО В МАТЧАХ С УКРАИНОЙ

- Слышал, что ваш 10-летний сын Дима болеет за команду Капелло так сильно, что ездит по Лондону в автомобиле с развевающимся флагом Union Jack...
- В Лондоне, как и в других английских городах, с английским знаменем на своих машинах передвигаются почти все автомобилисты. Вся страна живет футболом и дико переживает за национальную сборную. Думаю, сейчас, по крайней мере до матча 1/8 финала, все наконец-то успокоились.

- В том числе и нервничавший из-за стартовых ничьих Дима Ребров?
- Да, сын позвонил мне за минуту до вас, сразу же по окончании встречи англичан со словенцами. Настроение у него отличное! Дима ходит в английскую школу, общается с местными ребятами, ему очень нравится Англия, и он всегда болел за главную команду этой страны. Но когда я спросил его: «Кому отдашь свои симпатии в матче Украина - Англия?», сын ответил, не раздумывая: «Пап, тут вопросов нет. Конечно же, Украине».

- Кто является любимым игроком Реброва-младшего?
- Он - фанат «Челси» и боготворит капитана «аристократов» Джона Терри.

- Внутренние дрязги в сборной Франции, где игроки ополчились против безвольного Доменека, никого особо не шокировали. А вот информация, что англичане во главе с Терри ставят ультиматумы Фабио Капелло, произвела эффект разорвавшейся бомбы!
- Не знаю, как это комментировать. Кое-что на эту тему действительно читал, но воспринимать такие вещи всерьез нужным не считаю. Может, журналисты что-то переиначили? Считаю, что в первых двух матчах команда не показывала своей истинной силы, прежде всего потому, что на футболистов сборной Англии было оказано сумасшедшее давление. Согласен, считаться полноценным оправданием это, безусловно, не может. Когда я играл на серьезном уровне, все мои команды тоже сталкивались с грузом общественного мнения, но это могло закрепостить нас лишь на первые пять минут встречи. А потом все лишние мысли уходили, и мы играли так, как умели... Но Капелло в сложившейся ситуации уж точно не виноват, и ставить ему какие-либо ультиматумы, по-моему, неразумно.

НАДО ДЕЛАТЬ СТАВКУ НА МОЕГО ДРУГА ДЕФО

-Перед матчем Англия - Словения вы говорили, что быстрый гол необходим британцам как воздух. Имели в виду свободные зоны, которые должны были образоваться после этого?
- Подразумевал, что после забитого  гола Англия раскрепостится и покажет свой фирменный футбол. Да, шансов удвоить счет у британцев было немало, но Словения сыграла на опыте сборных Алжира и США: подопечные Кека перекрыли те зоны, откуда их воротам могла исходить наибольшая опасность.

- О каких зонах вы говорите?
- Взламывать массированную оборону по центру так, как это делают Аргентина или Бразилия, англичане не могут: для таких действий попросту не хватает квалифицированных исполнителей. Игра команды Капелло построена таким образом, что львиная доля острых передач исходит с позиций крайних защитников. Британцы всегда славились фланговыми акцентами, острыми навесами и их завершением. Алжир этого козыря их лишил, а словенцы недосмотрели лишь однажды, когда голевым оказался единственный прошедший пас Милнера.

- Вас не удивило отсутствие в стартовом составе Леннона, которого вы называли самым скоростным футболистом англичан?
- Он действительно самый быстрый игрок сборной, но показать все, что он делает в «Тоттенхэме» в ЮАР, к сожалению, не сумел. Получая мяч во встрече с Алжиром, Леннон не обострял игру, не взрывал свою бровку, не открывался за спину опекуну, а пытался избавиться от ответственности с помощью пресловутого короткого паса. Вот и не попал в состав на главный матч группового турнира против Словении.

- Выхода на поле Дефо, поговаривают, требовали сами игроки. Насколько изменилась игра англичан с появлением этого футболиста?
- Все мы знаем, что нападающие - футболисты зависимые. У того же Хески достаточного количества моментов не было. Ну а Дефо свой первый же момент использовал, грамотно сыграв на опережение, выиграв борьбу у жесткого и мощного защитника. Чем доказал, что достоин места в основе.

- И все же, как полагаете, на что рассчитывал Капелло, используя в двух стартовых встречах турнира пару форвардов Руни - Хески?
- Поймите, я ничего не имею против Хески, который в основном полагается на игру на «втором этаже». Но лично я бы ставил Дефо. Очень хорошо знаю Джермейна, более того, поддерживаю с ним дружеские отношения и считаю квалифицированным форвардом. Ростом он, быть может, и невысок, но зато очень быстр и юрок. Словом, классический и очень полезный нападающий штрафной площади.

В ПЛЕЙ-ОФФ ЖДЕТ БОЛЕЕ ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ

- Джеррард в качестве левого полузащитника вас впечатляет?
- В этой игре он ничего особенного не сделал. За исключением одного эпизода: вспомните, как здорово открылся Стивен, когда Руни скинул ему мяч, находясь спиной к воротам. Если бы Джеррард отправил мяч в сетку, как он сделал это в матче со США, то оправдал бы все ожидания, несмотря на занимаемую на поле позицию.
Как бы то ни было, капитан «Ливерпуля» заслуживает места в основном составе сборной. Но его эффективность, как и эффективность действий любого другого исполнителя, напрямую зависит от соперника. Если в следующем матче англичане попадут на немцев, что, кстати, вполне вероятно, мы увидим совсем другую команду. Характер матчей в плей-офф значительно изменится.

- Зубодробительная развязка проходившего параллельно матча США - Алжир произвела на всех сильное впечатление...
-Я эту игру по понятным причинам не смотрел, но когда узнал о позднем голе Донована, испытал смешанные чувства. С одной стороны, немножко расстроился в связи с тем, что Англии не удалось занять в группе первое место. С другой же - хорошо понимаю, что сборная США для турнира значительно интереснее Словении. Американцы и сами играют, и остальным дают. Матч двух англоязычных команд в этой группе произвел на меня очень хорошее впечатление.

- Вам не кажется, что многие ведущие европейские сборные построили свою подготовку к чемпионату таким образом, чтобы выйти на пик формы к плей-офф?
- Думаю, не только европейские, но и южноамериканские сборные, включая Аргентину и Бразилию, не показывали в первых встречах турнира всего, на что способны. Виною тому - психологический фактор, который в нашем виде спорта играет огромную роль. Каждый участник мундиаля давно научился грамотно строить игру в обороне, и в матчах с превосходящими их в классе соперниками мостят настоящие редуты, преодолеть которые очень сложно почти любому сопернику. От фаворитов в такой ситуации ждут только побед, а они ведь ко всему еще и пропускают разящие контратаки. На уровне группового турнира именно в это все и упиралось. Дальше будет полегче. Участники плей-офф станут демонстрировать более открытый футбол. Поскольку грандам нужно побеждать, а выполнившим задачу-минимум «темным лошадкам» терять будет нечего.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известный тренер подтвердил факт переговоров с Баварией
Футбол | 24 апреля 2024, 15:21 0
Известный тренер подтвердил факт переговоров с Баварией

Ральф Рангник действительно является кандидатом на должность главного тренера мюнхенской команды

Британский журналист оценил выступления всех украинцев в этом сезоне АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 11:50 7
Британский журналист оценил выступления всех украинцев в этом сезоне АПЛ

Рассел Тейлор считает лучшим Илью Забарного

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.