Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
940
0

РЕЗАНОВ: «Допускали слишком много ошибок»

Главный тренер гандбольного клуба «ЗТР» подвел итоги сезона

РЕЗАНОВ: «Допускали слишком много ошибок»
Александр Резанов

— Поскольку поставленную задачу мы выполнили — результатом доволен,—начал беседу с «КОМАНДОЙ» олимпийский чемпион, наставник запорожского ЗТРа Александр РЕЗАНОВ. — Судьбу золотых медалей решили за четыре тура до окончания чемпионата. Хотели пройти турнир без поражений, но все же однажды уступили в Южном «Портовику». Признаюсь, в некоторых матчах отсутствовала игра, но был результат. Мы допускали слишком много ошибок.

— Кого можете выделить среди подопечных?
— Конкретно — никого. Возможно, я немного предвзято к ним отношусь, но высокий класс, мастерство гандболиста проявляются в его стабильности, чем не может похвастаться ни один спортсмен в нашей команде.

— Александр Геннадьевич, тогда давайте разберем выступление команды по линиям.
— Вратари. Комок — основной страж ворот, но его ахиллесова пята — нестабильность... Попов проводил на паркете намного меньше игрового времени. Были удачные поединки, например, с МЗЗ, а были и провальные, как с «Шахтером», когда Саша касался мяча считанные разы.
Задняя линия. Звездов продлил с нами контракт и составит конкуренцию Наталюку, который недавно попрощался с национальной сборной.
Левый край. Михаил Кривчиков нестандартно действует в атаке, но допускает ошибки у своих ворот, а Константинов, не владея дриблингом, лучше играет в обороне. Правда, у Жени с реализацией тоже проблем нет. В каждом матче «свои» голы забивает исправно. По пятибалльной шкале крайки сезон провели на «4+».

Правый край. На старте сезона операцию на голеностопе перенес Ганчев, Стецюра также промучился с больным коленом. Посмотрим на его состояние на первых сборах... Могилке же, игроку молодежной сборной, еще недостает опыта. Может потеряться в ответственных матчах. Как только восстановился Ганчев, он стал №1 на этой позиции.

Линейные. Кисиль, имея опыт выступлений за рубежом, здорово помог в этом сезоне и продлил соглашение еще на год. Гурковский хорошо подкован тактически, с техникой у него тоже порядок, но особое внимание нужно уделить психологическому состоянию. Много нервничает. Хотя линией в целом я доволен.

Левые полусредние. Бурке в начале сезона сделали операцию в Германии на локтевом суставе. Пока он выздоравливал, играл Любченко. Он мог забить 10—11 мячей в одном матче, а затем — реализовать два из десяти бросков. Достаточно мнительный: то одно у него болит, то другое. Нашумишь на него, болячки сразу забываются. После восстановления у Бурки также были проблемы со стабильностью. Яркий пример — последние матчи в сборной. В Словакии Сергей отличился 9 раз, а дома — 5... Кстати, мы начали использовать его в обороне. Раньше он действовал исключительно в атаке. Впрочем, отдам ребятам должное, в ключевых матчах они сыграли прилично.

Правые полусредние. С уходом Онуфриенко полгода на этой позиции господствовал Остроушко и выступал хорошо. Однако он заранее объявил о переезде в Санкт-Петербург, и мы наигрывали нового исполнителя, левшу Мачарашвили, с прицелом на сезон-2010/11.

Разыгрывающие. Здесь должен выступать «мозг» коллектива, гандболист, способный взять нити игры в свои руки и руководить командой при перестроениях. Эту задачу блестяще выполнил Педан. Очень жаль, что он ушел. Для ЗТРа — это большая потеря. Петричко с ролью дирижера справляется пока не очень хорошо, ведь ему только 22 года. Однако он старается и в следующем сезоне должен заменить Педана полностью.

— Будь у вас такая возможность, кого бы вы пригласили в свои коллектив из Суперлиги?
— Михаила Цапа из «Портовика».

— Насколько нам известно, ЗТР никого не приобрел. Будете ли усиливаться в преддверии квалификации Лиги чемпионов?
—Действительно, пока никто из новичков команду не пополнил. Все будет зависеть от руководства. В Украине не много исполнителей, способных нас реально усилить, а о легионерах даже речь не идет, поскольку все упирается в финансы.

—Разрешит ли ЕГФ проводить матчи в ДС «Юность»?
—Полагаю, нет. В прошлый раз мы едва уговорили европейских представителей не отбирать у запорожских болельщиков матчи еврокубков. Сейчас уже такой фокус не пройдет.

— Довольны ли вы результатами жеребьевки квалификации Лиги чемпионов, в которой вашей команде будут противостоять «Металург» (Скопье, Македония), «Динамо» (Минск, Белоруссия) и «Порту-Виталис» (Португалия)?
— Не повезло, что говорить... Тяжелая группа, в которой необходимо занимать первое место. Признаюсь, очень не хотел в соперники минчан. Они выиграли чемпионат, Кубок страны, сейчас, что называется, на ходу. К тому же там выступают наши Онуфриенко и Кошевой, поигравший в Финляндии, а тренирует динамовцев украинский специалист, олимпийский чемпион-1992 Сергей Бебешко. Радует, что отборочный турнир пройдет не в Македонии, поскольку на Балканах создается такая атмосфера, что гостям победить почти нереально.

—Матчи состоятся с 3-го по 5 сентября — перед началом внутреннего первенства. Успеете «вкататься» в сезон?
—ЗТР планирует сыграть на турнирах в Краснодаре, где выступят 10—12 команд, в том числе и минское «Динамо», в Бресте (четыре команды), в Минске (опять же с участием местных динамовцев) и в Польше (десять команд). Закончатся контрольные поединки 24 августа, так что проблем с игровой практикой у нас не должно возникнуть.

— После отставки Леонида Захарова ваша фамилия фигурирует в списке кандидатов на должность главного тренера сборной Украины...
— Мне никто ничего не говорил по этому поводу. Скажу лишь, что в течение сезона Захаров заявлял, что хотел бы передать бразды правления командой своему помощнику Борису Чижову.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.