Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 15 апреля 2022, 13:24
2042
0

Иванчуку не дают вывезти с Кубы выигранные деньги...

А в Исландии готовятся к эксгумации Бобби Фишера

| Обновлено 15 апреля 2022, 13:24
2042
0
Иванчуку не дают вывезти с Кубы выигранные деньги...
Василий Иванчук

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук стал победителем традиционного мемориала третьего чемпиона мира Хосе-Рауля Капабланки, проводившегося на Кубе уже в 45-й раз. В 2005-2007 годах львовянин трижды становился триумфатором этого турнира. На этот раз 41-летний Иванчук в двухкруговом соревновании шести гроссмейстеров (средний рейтинг - 2700) одержал четыре победы при шести ничьих, на очко опередив россиянина Яна Непомнящего и на полтора - англичанина Найджела Шорта и кубинца Леньера Домингеса.

Интересно, что свой приз в 1800 кубинских песо (2250 долларов) украинец сможет потратить лишь на Кубе, поскольку с 2004 года на Острове Свободы запрещено хождение иностранной валюты, и песо является единственным законным платежным средством.

Тем временем Верховный суд Исландии постановил эксгумировать тело 11-го чемпиона мира по шахматам Роберта (Бобби) Фишера. Такое решение принято в связи с расследованием дела об отцовстве американского гроссмейстера. Мать девятилетней филиппинки Джинки Янг - Мэрилин Янг - утверждает, что отцом ее ребенка был Фишер.

Напомним, что выдающийся шахматист умер 17 января 2008 года в Рейкьявике от болезни почек. Его наследство, оцениваемое в 2,4 миллиона долларов, согласно первоначальному решению исландской Фемиды досталось вдове - президенту Японской шахматной федерации Миеко Ватаи. Помимо Ватаи и Янг, на деньги претендует бывший муж покойной сестры Фишера, представляющий интересы двух его племянников, и налоговое ведомство США, в течение последних 18 лет пытающееся взыскать недоимку.

- Мне стыдно за исландскую систему правосудия, - заявил психиатр Магнус Скуласон, который был близким другом покойного гроссмейстера на протяжении трех последних лет его жизни в Исландии. - Современная наука знает менее варварские способы установления отцовства. Бобби не чувствовал приближения смерти, поэтому и не оставил формального завещания. Мы, его друзья, считаем единственной законной наследницей вдову шахматиста и вовсе не уверены в том, что Фишер приходится этой девочке отцом. Хотя и к ребенку, и к ее матери Бобби относился с необыкновенной щедростью.

Дмитрий КОМАРОВ, ФАКТЫ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.