Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1831
0

Новые рекорды под юбилейные аккорды

В Луцке прошел чемпионат Украины по тяжелой атлетике

Новые рекорды под юбилейные аккорды
Юлия Калина

Этот турнир сильнейших украинских мастеров «железной игры» в Луцке органично вписался в череду празднований, посвященных отмечаемому в нынешнем году 115-летнему юбилею отечественной тяжелой атлетики. Ведь именно тогда, в далеком 1895-м, известный спортивный и общественный деятель Евгений Гарнич-Гарницкий основал в Киеве первый в нашей стране атлетический кружок. Ну а непосредственные участники луцких баталий отсалютовали этому юбилею рядом высоких результатов. И три из них - новые рекорды страны. Автором двух высших достижений стал 22-летний крымчанин Артем Иванов (категория до 94 кг). Этот подопечный тренеров Михаила Заргаряна и Виктора Гулака сначала в рывке поднял 185 кг и этим на 2 кг превысил свой же прошлогодний рекордный показатель. Затем, зафиксировав в толчке 212 кг, Артем набрал в двоеборье сумму 397 кг, что на 2 кг превысила прежнее достижение шестилетней давности Анатолия Мушика. А еще один рекорд установила в категории до 75 кг Юлия Власенко из Белой Церкви. В рывке 20-летняя воспитанница наставников Андрея Степенно и Олега Шульги расправилась с весом 113 кг и на 3 кг улучшила в этом упражнении предыдущий рекорд Надежды Шаманской, который также простоял в течение шести лет.

- Прежде всего, хотелось бы узнать о том, всех ли наших сильнейших штангистов собрал нынче луцкий помост? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у гостренера по тяжелой атлетике Кима Ткаченко.
- К сожалению, в основном из-за травм на чемпионат не смогли приехать призеры Олимпиады-2008 Наталия Давыдова, Ольга Коробка. Перерыв в соревнованиях взяли Наталия Троценко и Юлия Довгаль. А Юлия Артемова во время разминки почувствовала боль в плече. У мужчин по решению тренерского совета сборной страны были освобождены от участия в чемпионате наши титулованные супертяжи Артем Удачин и Игорь Шимечко. Они сейчас пребывают в хорошей спортивной форме, показывают на тренировках высокие результаты, осваивая большие нагрузки. А посему, дабы избежать травм перед самым ответственным стартом сезона, коим является осенний лицензионный чемпионат мира в турецкой Анталье. их решили поберечь.

- А вы ведь еще не упомянули об отсутствии в Луцке еще шестерых юниоров и трех юниорок, которые в эти же дни соревновались на чемпионате мира среди ровесников в Софии?
- Там они, между прочим, выступили вполне пристойно, завоевав четыре награды. Мой однофамилец Александр Ткаченко из Одещины в категории до 105 кг получил серебро в толчке и бронзу в двоеборье. А в рывке бронзовыми призерами стали его земляк Эдуард Савченко (до 77 кг) и Анна Козенко (до 75 кг) из Херсонщины, которые набрали четвертые суммы. Кстати, софийский результат Савченко в двоеборье на 12 кг превышает показатель луцкого победителя в его весе киевлянина Артура Губанова.

- Отдадим приоритет представительницам прекрасной и отнюдь не слабой половины. Кто же из них нынче вас особенно порадовал?
- В четырех категориях - до 48, 53, 63 и 69 кг - результаты, увы, оказались слабоваты. Даже то, что во второй из них победительница Мария Видлывана набрала сумму мастера международного класса, ни о чем не свидетельствует. Ведь подобный результат для нее - позавчерашний день. А показатель чемпионки в категории до 63 кг Евгении Ельцовой уступает даже пятому в Софии Екатерины Дрюмовой целых 12 кг. То ли дело три остальные категории, где баталии разворачивались куда интереснее и принесли немало приятных впечатлений. Так, в весе до 58 кг очень напряженным оказалось соперничество между тремя Юлиями - одесситкой Паратовой, Калиной из Мариуполя и Деркач из Беловодска, показавшими результаты международного класса. А то, что прошлогодняя обладательница европейского серебра и мировой бронзы Калина в этих выяснениях отношений оказалась лишь второй, объяснить нетрудно. Выступала она после болезни, свою форму не форсировала. Да и вообще для нее это был первый старт в сезоне. В категории до 75 кг с личным рекордом победила опытнейшая хозяйка помоста Надежда Миронюк. На чемпионате мира-2009 в корейском Гояне у нее была седьмая сумма - 240 кг, а с луцкой (245 кг) она там была бы пятой. Неожиданно для всех специалистов достойный вызов Миронюк бросила юная белоцерковка Юлия Власенко, которая в рывке установила рекорд страны, а в двоеборье, отстав от волынянки всего на 2 кг, не только завоевала серебряную медаль, но и впервые выполнила норматив мастера международного класса. Наконец в категории свыше 75 кг вновь порадовала 22-летняя Светлана Чернявская из Белой Церкви. В прошлом году подопечная тренеров Сергея Слипченко и Андрея Степенко впервые стала чемпионкой Украины с суммой 254 кг, а теперь с 250 кг во второй раз присвоила себе этот титул. А это, между прочим, пятый-шестой результат в мировом рейтинге.

- Очевидно и то, что у мужчин, судя по итоговым протоколам, в трех категориях - до 85, 94 и 105 кг - были зафиксированы результаты, которые сулят нам высокие позиции на мировом помосте в Анталье?
- Да, это вы правильно заметили, поскольку выступления атлетов пяти остальных категорий произвели удручающее впечатление. Если осенью на чемпионате мира волынянин Юрий Чикида в категории до 77 кг имел в двоеборье лишь 325 кг, то сейчас, перейдя в следующий вес до 85 кг, он набрал на 42 кг больше (!). Прогресс воспитанника тренеров Владимира Левчука и Михаила Мацехи - очень впечатляющий. Думаю, что до Антальи Чикида еще добавит и ему будет вполне по плечу войти в ведущую шестерку. Артем Иванов (категория до 94 кг) в прошлом году на чемпионате Европы завоевал золото в рывке и получил в толчке... «баранку». Затем на чемпионате мира у него в козырном упражнении было серебро и седьмая сумма. В нынешнем году Иванов, судя по всему, в хромающем у него доселе толчке наконец-то вновь вернул себе точность и мощность движения, стал выполнять его куда более уверенно. В Луцке Артем после 212 кг пытался даже толкнуть рекордные для Украины 221 кг. Он легко взял этот вес на грудь, но небольшая ошибка не позволила зафиксировать снаряд над головой. А в рывке, установив новый рекорд страны - 185 кг, крымчанин был близок к тому, чтобы в заключительном подходе расправиться со 190 кг, что на 2 кг превышают рекорд мира. Потенциал у Иванова - просто огромный. Надеемся, что в Анталье он и в двоеборье прорвется в призеры. В этой же категории после долгой борьбы с травмами наконец-то вновь «засветился» донбассовец Константин Пилиев. Он, правда, пока далек от былой формы, однако в этого талантливого атлета тренеры сборной продолжают верить. А еще очень приятно всех удивил земляк Пилиева 22-летний Роман Зайцев. У этого парня и техника отличная, и физических кондиций ему не занимать. Наконец просто блестяще выступил серебряный призер чемпионата Европы-2009 харьковчанин Алексей Торохтий (категория до 105 кг). Подопечный тренеров Валерия Никулина и Владимира Руденко в рывке ранее и 185 кг не мог осилить, а в Луцке поднял 187 кг. И толкнул здорово - 230 кг. В результате родился личный рекорд в двоеборье - 417 кг. Кстати, на чемпионате континента-2010 в Минске Алексей имел четвертую сумму - 396 кг. А с нынешней он завоевал бы там серебро.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 6
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 171
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.