Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
601
0

Тренер года в Украине – Евгений Кучеревский!

Наш интернет-проект подвел итоги опроса посетителей

Главный тренер днепропетровского Днепра Евгений Мефодьевич Кучеревский победил за явным преимуществом в нашем опросе посетителей, определявшем лучшего украинского тренера 2003 года. 696 человек из 1140 проголосовавших отдали свой голос за Кучеревского, что составило 56%. Евгений Мефодьевич победил с очень большим отрывом – больше чем в 500 голосов. На втором месте расположился наставник одесского Черноморца Семен Альтман – за него проголосовал 171 человек (14%). Замкнул тройку явных лидеров главный тренер киевского Динамо Алексей Михайличенко, набравший 150 (12%) голосов. Остальные номинанты, в числе которых бывший и нынешний главные тренеры сборной Украины Леонид Буряк и Олег Блохин, сильно отстали.

Такой успех главного тренера Днепра совсем неудивителен. Зиждется он, в первую очередь, на великолепном выступлении днепровцев в Кубке УЕФА, где Днепр впервые в истории выступления украинских клубов в Кубке УЕФА добрался до весенней стадии турнира. Да и во внутренних соревнованиях Днепр - на виду. Прочно занимает третье место в чемпионате, вышел в полуфинал Кубка, где, без сомнения, составит конкуренцию динамовцам. Все эти достижения основаны на отменно поставленной Кучеревским игре команды. Ну и что еще немаловажно для болельщиков, так это то, что Евгений Мефодьевич отказался от услуг легионеров, делая ставку на своих, украинских футболистов. Во времена, когда всем нам рассказали байку о том, что украинский клубный футбол спасут иностранцы (свои, мол, играют хуже), Кучеревский доказал всем, что свои кадры не хуже. И из украинцев можно сделать команду-звезду. Было бы желание. У многих же, вероятно, куда больше желания, чем выискивать самородков по Украине, доставляют удобные вояжи в Южную Америку. Оно и понятно – всё оплачено, чего не покататься, пару «мастеров» с Копакабаны привезти…

Объяснимо и второе место Семена Альтмана, за короткий срок сумевшего преобразить Черноморец. Одесситы из зауряднейшей команды высшей лиги, борющейся за выживание, превратились в грозу авторитетов с организованной командной игрой, и кандидаты в сборную Украины не преминули появиться. Вистов Альтману добавила и уверенная победа над Динамо в чемпионате Украины, которая запомнится надолго.

Алексею Михайличенко, занявшему третье место, еще многое предстоит сделать, чтобы солидно повысить авторитет тренера. Пока Михайличенко всё же ассоциируется с классным игроком, над собой как тренером ему еще предстоит работать и работать. Хотя нельзя не признать существенный качественный рост в игре киевского Динамо. В Лиге чемпионов результаты, правда, пока не улучшились (киевляне снова заняли последнее место в группе), но за игру, как после прошлогодних матчей с Ювентусом, уже не стыдно. В Украине же и вовсе прогресс – в этом году Динамо сделало золотой дубль.

Ну а за тройкой лидеров – целая пропасть. Делящие четвертое-пятое места Олег Блохин и Виктор Прокопенко набрали только по 3% голосов – за них проголосовали по 39 человек. Блохину опять-таки только предстоит завоевывать тренерский авторитет в Украине. И его четвертое место следует расценивать как небольшой аванс болельщицкой веры в его гений. Ну а Прокопенко добился определенного успеха с московским Динамо, едва не выведя его в еврокубки. Да и возвращение в донецкий Шахтер (пока на должность спортивного директора) любители футбола восприняли с энтузиазмом.

Шестое место у Олега Протасова – первого украинского тренера, выигравшего приличный европейский чемпионат. Протасов с первой для себя попытки сделал чемпионом Греции Олимпиакос. Он принял команду на втором месте – позади Панатинаикоса – у словенца Сречко Катанеца, но сумел выиграть чемпионскую гонку. Параллельно Протасов помог Олимпиакосу установить рекорд Греции – выигрыш чемпионского титула в седьмой раз подряд. Было бы у звездного форварда 80-х и больше голосов, если бы Олимпиакос удачнее выступил в Лиге чемпионов. Однако рекордное для Лиги чемпионов поражение со счетом 0:7 от Ювентуса вряд ли сказалось благотворно на желании голосовать именно за Протасова.
Следом за Протасовым расположился главный тренер луцкой Волыни Виталий Кварцяный, симпатичный многим своими экстравагантными экспрессивными заявлениями. Ну и успеха прошлого чемпионата у Волыни под руководством Кварцяного (шестое место для новичка высшей лиги – отменный результат), конечно, не отнять.

И только 2% голосов набрал бывший наставник сборной Украины Леонид Буряк. Это  говорит об отношении болельщиков к работе Леонида Иосифовича с национальной сборной (Леонид Буряк видимо просто выбрал для себя команду, к работе с которой не был готов)…

Но не будем о грустном. Куда приятнее поздравить победителя. С успехом Вас, Евгений Мефодьевич. Удачи и счастья, а самое главное – крепкого здоровья! Мы в Вас верим!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.