Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
785
0

"Хет-трик" с пристрастием. Металлист - Арсенал Киев. Дублеры.

Играют дублеры

Наконец в этом сезоне дублеры "Металлиста" показали ту игру, которой от них ожидали болельщики. Не дав усомниться в своем полном преимуществе, харьковчане "отгрузили" в ворота киевских "арсенальцев" четыре мяча, позволив соперникам лишь один раз сделать результативный удар. Грозный форвард гостей Александр Батальский был плотно прикрыт защитниками "Металлиста", попытался обострить игру, но получил "горчичник" за недисциплинированное поведения, сник, а во второй половине второго тайма и вовсе был заменен. Зато наш Сергей Давыдов, как бы продолжая киевский матч недельной давности, с "Динамо", с особым пристрастием поражал ворота киевских "канониров". Он сделал первый в этом первенстве "хет-трик", а мог оформить и "покер", когда на 58-й минуте, оказавшись один перед вратарем, головой пробил прямо в руки. Но как бы там ни было, у Сергея сейчас 5 забитых мячей, место среди лучших бомбардиров турнира и репутация "грозы" киевлян.

Харьковчане с первых минут матча попытались взять нити игры в свои руки. Гости упорно сопротивлялись. Ценой нескольких нарушений правил, два из которых были "отмечены" предупреждениями (Мартышов и Северчук), игроки "Металлиста" немного остудили пыл, арсенальцев и на 16-й минуте открыли счет. Классическая "трехходовка" Давыдов - Светличный - Середа завершилась красивым ударом последнего с линии вратарской площадки - 1:0.

Следует отметить приличные плеймейкерские качества бразильца Жадера, продемонстрированные в отчетном матче. Именно он "соорудил" второй гол, на 29-й минуте, когда отдал длинную диагональную передачу почти от центральной линии на ход Давыдову, вместе со Светличным выходившему на ворота "Арсенала". Отрезанные таким пасом защитники гостей уже ничем не могли помочь своему вратарю, и Давыдов сильным низовым ударом слева в дальний угол сделал счет 2:0.

Не успев как следует нарадоваться своему успеху, харьковчане через минуту пропустили обидный донельзя гол. Якименко, до этого получивший "карточку" за непримяную оценку качества совершенного против него фола (действие происходило на правой бровке харьковчан, в нескольких метрах от зрителей, среди которых, между прочим, находились женщины и дети) и "отремонтированный" клубными эскулапами, красивым крученым ударом перебросил мяч через вышедшего метров на 10 из ворот Гуменюка - 2:1.

Через 3 минуты уже наш Мельник метров с 27-28 проверил со штрафного удара бдительность киевского вратаря Сергея Вокальчука, и тот в падении перевел мяч на угловой. И еще один штрафной в исполнении хозяев запомнился в первом тайме. На 41-й минуте после сильного удара слева нашего капитана Олейника мяч просвистел рядом с дальней штангой ворот "Арсенала".

После перерыва гости неожиданно активизировались, стали чаще атаковать. На 52-й минуте один из самых активных в их составе Андрей Рябых неожиданно пробил издали - Гуменюк видел момент удара и мяч отбил. А затем акция киевлян под названием "Не забьем, так хоть напугаем" закончилась, и харьковчане полностью завладели инициативой. Несколько их опасных атак привели в полное замешательство оборону гостей, и она "затрещала".

Огорчил эпизод, в котором травму получил вратарь "Металлиста" Гуменюк. Его место в воротах занял Вадим Кудиков, для которого работы в этот вечер не нашлось. Все, что запомнилось от его деятельности в "рамке" - непомерно долгое введение мяча в игру первым пасом, за что можно было и "карточку" схлопотать.

Забив еще 2 мяча усилиями Сергея Давыдова, харьковчане довели преимущество до крупного и "спустили" киевский "Арсенал" с 4-го места в турнирной таблице, сами, при этом закрепившись на 9-й позиции.

10-й тур "Металлист" (Харьков) - "Арсенал" (Киев) (дублирующие составы) - 4:1 (2:1)

24 сентября 2005 г. 15.00. Стадион ХТЗ. +23 С. 350 зрителей. Оценка поля 3 балла.

Арбитр - Евгений Абросимов (Одесса).

Ассистенты - Сергей Букреев, Игорь Киселев (оба - Харьков).

Резервный арбитр: Александр Сагаян (Харьков).

Делегат ФФУ: Владимир Пьяных (Донецк).

"Металлист" (футболки желтые): Гуменюк (Кудиков, 72), Мартышов, Северчук (Киктев, 64), Гончар, Жадер (Сероштан, 88), Мельник (Ханас, 46), Олейник-к, Светличный (Плешаков, 84), Поступаленко (Кансузян, 88), Середа (Барилко, 77), Давыдов.

Тренер - Сергей Ралюченко.

"Арсенал" (футболки белые): Вокальчук, Гитченко-к, Гонщик (Волынец, 86), Крючихин, Карин, Манаков, Слипецкий, Гавриленко (Гулордава, 68), Рябых, Якименко, Батальский (Рыбальченко,76).

Тренер - Юрий Бакалов.

Голы: Середа (16), Давыдов (29, 73, 88) - Якименко (30).

Предупреждения: Мартышов (2),  Северчук (4), Ханас (81) - Якименко (29), Карин (33), Батальский (34), Рябых (62), Манаков (64), Крючихин (75), Гонщик (80).

Материал подготовил: Виктор ГАЛИЧ

Источник - Харьков спортивный

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.